Смекни!
smekni.com

Оценка платежеспособности и кредитоспособности заемщика (стр. 11 из 12)

Финансовый рычаг анализируемого предприятия представлен в табл. 22.

Таблица 22 - Финансовый рычаг ООО «Трон»

Финансовый рычаг - Изменения Изменения
Наименование показателя Декабрь, 2004 Декабрь, 2005 В абс.выражении Темп прироста
Ставка процента по кредитам 0,0% 0,0% 0,0% 0,0%
Дифференциал рычага 0,3% 0,5% 0,2% 45,4%
Финансовый рычаг 0,19 0,81 0,6 332,1%
Эффект рычага 0,1% 0,4% 0,3% 528,3%

Эффект финансового рычага позволяет определять и возможности привлечения заемных средств для повышения рентабельности собственных средств, и связанный с этим финансовый риск. Таким образом, сила финансового рычага свидетельствует о 0,4 % изменения чистой прибыли в 2005 году с каждым % изменения балансовой прибыли.

Улучшить финансовое состояние и создать условия развития можно, сосредоточив усилие на снижении издержек и повышении прибыльности и рентабельности предприятия.

Чтобы выжить в конкурентной борьбе, предприятие вынуждено изменить механизм ценообразования, который строится на затратной основе (когда себестоимость служит основой для цены). Цена призвана определяться рынком на основе маркетинговой информации. Психология производства изменяется, когда отпускная цена и качество заданы извне, а не изнутри. Отсюда необходим переход от принципа минимизации издержек к принципу оптимизации затрат по всем производственным и коммерческим процессам при соблюдении заданной цены и качества.

Динамический метод учета затрат дает объективную методику деятельности подразделений предприятия, открывает возможность руководить экономикой и финансами предприятия, а не наблюдать за ними. Поэтому вполне оправдано создание на предприятии службы контроллинга, которая не только будет вести управленческий учет, но и выполнять ревизионные функции.

Важно создать полноценную экономическую службу. Для этого целесообразно: сформировать специальное подразделение, которое будет разрабатывать и применять систему управленческого учета и динамического метода расчета себестоимости; обеспечить классификацию ассортимента и затрат в соответствии с основополагающими принципами, которые менеджер положил в основу своей работы; внедрить инспектирование всех производственных подразделений для определения структуры и механизма формирования затрат, а также оценки их целесообразности и обоснованности; создавать учетную аналитическую базу данных, в которой бы применялись отмеченные выше принципы, гарантировать ежемесячную информацию об эффективности работы подразделений и структуре себестоимости по ассортименту.

Для того, чтобы добиться увеличения прибыли и справиться с этой проблемой для ООО «Трон» необходимо пересмотреть затраты, подлежащие налогообложению, обратить внимание на резервы предприятия.

Таким образом, необходимо организовать службу управления финансами и провести ряд мероприятий по улучшению финансового состояния в соответствии с данными рекомендациями.

Заключение

Данная работа имела целью исследование основных методов, показателей и моделей оценки кредитоспособности заемщика, как со стороны банка, так и со стороны самого предприятия-заемщика и разработка рекомендаций по управлению кредитоспособностью.

В ходе работы были выявлены:

- различные подходы к определению кредитоспособности;

- последовательность действий банка в отношении своего будущего клиента;

- группы показателей оценки банком бизнес-риска взаимодействия с заемщиком;

- совокупность качественных и количественных показателей оценки кредитоспособности;

- структура методов оценки кредитоспособности;

- способы оценки кредитоспособности предприятия.

Кредитоспособность предприятия - комплексное понятие, представляющее интерес не только для банка-кредитора, но и для самого предприятия, поскольку основано на общих принципах финансовой устойчивости, ликвидности, платежеспособности и рентабельности. Как бы успешно ни работало предприятие, периодически оно нуждается в привлечении заёмных средств: при расширенном воспроизводстве такая потребность возникает чаще всего по поводу приобретения основных фондов, в таком случае кредитование средств производится в капитальные вложения. К сожалению, в настоящее время очень редкое предприятие способно работать по такому принципу. В остальных случаях кредитование производится на пополнение оборотных средств предприятия, недостаток в которых — постоянное явление на наших предприятиях. Ввиду этого обстоятельства очень важно постоянно поддерживать показатели кредитоспособности на высоком уровне, поскольку на рынке ссудного капитала, обнаруживается тенденция привлечения банками потенциальных заемщиков к сотрудничеству по разным информационным источникам.

Из общего анализа ООО «Трон» вытекает вывод, что предприятие имеет ограниченную кредитоспособность. Анализ финансового состояния ООО «Трон» показал, что предприятие не может в ближайшие шесть месяцев восстановить платежеспособность.

По результатам проведения финансового анализа ООО «Трон» можно сделать следующие выводы.

1. Динамику изменения актива баланса нельзя назвать положительной, в первую очередь за счет уменьшения валюты баланса за рассматриваемый период.

2. Изменение за анализируемый период структуры пассивов следует признать в подавляющей части негативным.

3. Рассматривая динамику доходов и расходов ООО «Трон», в целом за анализируемый период ее можно назвать положительной.

4. За анализируемый период значения большинства показателей рентабельности увеличились, что следует скорее рассматривать как положительную тенденцию.

5. Анализ типа финансовой устойчивости предприятия в динамике, показывает снижение финансовой устойчивости предприятия.

6. Так как на конец анализируемого периода коэффициент текущей ликвидности находится ниже своего нормативного значения (2), рассчитывается показатель восстановления платежеспособности предприятия. Показатель восстановления платежеспособности говорит о том, сможет ли предприятие, в случае потери платежеспособности в ближайшие шесть месяцев ее восстановить при существующей динамике изменения показателя текущей ликвидности. На конец периода значение показателя установилось на уровне -0,09, что говорит о том, что предприятие не сможет восстановить свою платежеспособность, так как показатель меньше единицы.

7. И на конец дек. 2004 года, и на конец дек. 2005 года состояние ООО «Трон» по 3-х комплексному показателю финансовой устойчивости, можно охарактеризовать как «абсолютная финансовая устойчивость», так как у предприятия достаточно собственных средств для формирования запасов и затрат

8. На начало анализируемого периода чистый цикл оборачиваемости занимал -1550,51 дн. За анализируемый период продолжительность чистого цикла сократилась на 1226,94 дн. и составила -2777,44 дн. что говорит об увеличении кредитов поставщиков и покупателей, позволяющих покрыть потребность в финансировании производственного процесса и том, что предприятие может использовать образующийся «излишек» на иные цели, например, на финансирование постоянных активов. Однако, продолжительность чистого цикла велика, и можно говорить о возникновении риска сбоев в погашении кредиторской задолженности и выполнения обязательств по предоставленным авансам покупателей.

10. За анализируемый период величина чистых активов, составлявшая на конец дек. 2004 года 1358548,5 тыс. руб., снизилась на -506387,5 тыс.руб. (темп уменьшения чистых активов составил -37,3%), и на конец дек. 2005 года их величина составила 852161,0 тыс.руб.

Для улучшения финансового состояния, восстановления его платежеспособности, а также повышения его кредитоспособности в работе были предложены следующие мероприятия.

- пополнять собственные средства путем сокращения дебиторской задолженности и ускорения оборачиваемости запасов;

- выявлять тенденции динамики объема и состава капитала и их влияния на финансовую устойчивость, и эффективность использования капитала;

- эффективно управлять не только накопленным капиталом, но и формированием собственных финансовых ресурсов, обеспечивающих предстоящее развитие предприятия;

- выбирать наилучшие формы организации денежных потоков на предприятии;

- обеспечивать сбалансированность объемов положительных и отрицательных денежных потоков;

- максимизировать чистый денежный поток.

Библиографический список

Гражданский Кодекс РФ. Часть I // Собрание законодательства РФ. – 1995. - № 9.

Положение ЦБ РФ «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)» от 31 августа 1998 г. № 54-П. // Российская газета. – 1998.

Положение ЦБ РФ «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» от 26.04.2004 № 254-П. // СЗ РФ. – 2004. - № 32.

Инструкция Банка России № 110-И от 16.01.2004 «Об обязательных нормативах банков» // СЗ РФ. – 2004. - № 52.

Белоглазова Г.Н. Банковское дело. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 364 с.

Богатин Ю.В., Швандар В.А. Инвестиционный анализ: Учебное пособие для вузов.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 284 с.

Бухвальд А. Кредитование малого предпринимательства // Вопросы экономики.- 2001.- №4. С.92-99.

Вишняков И.В. Методы и модели оценки кредитоспособности заемщика. СПб.: Издательство СПбУЭФ, 1998. – 374 с.

Глушкова Н.Б. Банковское дело. – М.: Академ. Проект, 2005. – 324 с.

Едронова В.Н., Хасянова С.Ю. Зарубежные и отечественные подходы к определению кредитоспособности заемщика // Деньги и кредит. - 2002. - № 10. - С. 3-8.

Жарковская Е.П., Арендс И.О. Банковское дело: Курс лекций. – М.: Омега-Л, 2003. – 455 с.