Смекни!
smekni.com

Применение права как особая форма его реализации (стр. 3 из 5)

2.1. Понятие и признаки применения права.

Применение норм права необходимо тогда, когда вышерассмотренные формы оказываются недостаточными для полной реализации правовых норм и требуется вмешательство в этот процесс специальных компетентных органов.

Применение норм права – это властная деятельность компетентных государственных органов по реализации правовых норм относительно конкретных жизненных случаев и индивидуально – определённых лиц[10].

Применение права – это властная деятельность уполномоченных на то государственных или иных органов, состоящая в рассмотрении конкретного юридического вопроса, дела и вынесения по нему индивидуального решения, обязательного для его адресатов.[11]

Правоприменение отличается от других форм реализации (соблюдения, исполнения, использования и применения) следующими признаками:

Во – первых, оно осуществляется уполномоченными на то органами государства и в пределах их компетенции.

Во – вторых, правоприменение имеется там, где рассматривается конкретное юридическое дело и по нему выносят решение индивидуального характера (Указ Президента о награждении, постановление правительства, приговор суда.).

В – третьих, указанное решение является обязательным для субъектов, которым оно адресовано, и для тех органов, которые должны его исполнять.

В – четвёртых, правоприменительная деятельность носит властный характер, который проявляется не только в обязательности указанного решения для его адресатов, но и в обязательности требований правоприменителя к лицам, так или иначе причастных к рассмотрению дела (например, обязательность явки в суд свидетеля, ответчиков, экспертов, по вызову суда, предоставление документов по его требованию.).

В – пятых, правоприменительная деятельность регламентирована процессуальными нормами, определяющими последовательность и порядок совершения тех ли иных действий в ходе правоприменения.

Применение норм права необходимо в случаях, когда те или иные нормы права не могут быть реализованы без властного вмешательства компетентного органа, когда те или иные юридические последствия, в которых заинтересованы субъекты, не могут наступить только по их воле, а требуется властное решение.

Применение права необходимо в следующих случаях. Во – первых, тогда, когда права и обязанности позитивного, положительного характера, не могут возникнуть без властного решения уполномоченных органов. Например, право на пенсию у конкретного субъекта реально не возникает, пока не вынесено решение компетентного органа (комиссии по назначению пенсии).

Во – вторых, правоприменение необходимо в случаях конфликтов сторон: спора о правах, нарушения кем-либо права субъекта, возникновения препятствия при осуществлении своего права. В этом случае заинтересованный субъект обращается в суд или компетентный орган, который рассматривает дело и выносит по нему решение, с помощью которого конфликт разрешается. Например, незаконно уволенный восстанавливается на работе, должник обязывается уплатить долг, продавец передать проданную вещь, незаконно занявший жилую площадь выселяется.

В – третьих, применение необходимо в случаях совершения правонарушения. При рассмотрении дела, связанного с правонарушением, устанавливается степень вины потерпевшего, ущерб, им причиненный, и выносится решение (административной комиссией, приговор суда), определяющие конкретную меру ответственности для правонарушителей.

В – четвёртых, применение необходимо, когда иным способам нельзя установить, подтвердить наличие факта, имеющего юридическое значение. В этом случаи суд, рассмотрев дело, выносит решение, которым признаётся наличие или отсутствие факта, имеющего юридическое значение. Например, выносится решение об объявление длительно - отсутствующего, умершим, о наличии фактически брачных отношений, о нахождении лица на иждивении, факта несчастного случая. Подобные дела называются делами особого производства. Так они называются потому, что в этих случаях, в отличие от трёх первых, права и обязанности лиц не определяются, а устанавливаются только факты, которые могут быть положены в основу других органов. Например, на основе решения суда об объявлении длительно отсутствующего умершим открывается наследство.

Таким образом, применение права имеет свое понятие и обладает рядом необходимых признаков.

2.2. Стадии применения права.

Вообще, применение права - сложная, многоступенчатая деятельность, для нас имеет значение - стадии применения, характеризующие саму логику и последовательность действий при рассмотрении и решении юридического дела. Таких стадий шесть: [12]

1.Установление фактической основы дела. При анализе фактических обстоятельств дела (юридических фактов и фактических составов) устанавливаются: а) события преступления (время, место, способ совершения; лицо совершившее преступление.); характер и размер ущерба от преступления; б) виновность обвиняемому, характер вины (умысел или неосторожность), мотивы преступления; обстоятельства, влияющее на степень ответственности; в) обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.

2. Установление юридической основы дела. На этой стадии делается отыскивание правовой нормы, подлежащей применению к данным фактическим обстоятельствам: даётся юридическая оценка установленным фактическим обстоятельствам дела; решается вопрос о том, какая отрасль, институт и норма права распространяются на данный случай.

3.Проверка подлинности текста правовой нормы. Здесь устанавливается: а) действует ли норма на момент разрешения данного дела; б) действует ли она на той территории, где разрешается дело; в) распространяется ли её действие на субъекты, являющиеся участниками возникшего правоотношения.

4. Толкование правовой нормы и разрешение возможных коллизий (противоречий в законодательстве).

Коллизия законов – противоречия друг другу двух или более формально действующих нормативно-правовых актов, норм права, изданных по одному и тому же вопросу. Если имеется коллизия между актами, изданными одним и тем же правотворческим органом, то применяется акт, изданных позднее. При расхождении между общим и специальным актом преимущество отдаётся специальному, если он не отменён изданным позднее общим актом.

В случае если в Конституции государства сказано, что общепризнанные нормы международного права являются составной частью национального права, то международный договор в правовой системе государства занимает особое место и не подлежит отмене, приостановлению только в силу того, что он принят раньше более позднего акта.

5. Принятие решения по делу и издание акта применения правовой нормы.

Принятие решения по делу является завершающёй стадией процесса применения права. В решении нормы права приобретает индивидуально-властный характер в отношении факта. Если решение принимается судом, то в нём суд высказывает свои властные суждения по поводу возникающих в судебном процессе правовых вопросов материально-правового или процессуального характера.

Судебное решение в романо-германской правовой системе не создают норм права, субъективных прав и обязанностей конкретных лиц. В судебном решении по гражданскому делу выражается лишь применение судом норм права к достоверно установленным фактам, т.е. правоотношений сторон (истца и ответчика), а также принуждение обязанного лица к должному поведению при удовлетворении иска.

Значение решения суда состоит, а том, что оно:

Во-первых, прекращает спор сторон о праве ввиду его рассмотрения судом по существу;

Во-вторых, завершает судопроизводство по делу;

В-третьих, восстанавливает законность;

В-четвёртых, осуществляет воспитательные и предупредительные функции правосудия.

По судебному решению судят о квалификации и опытности судей, их справедливом подходе к делу.

6. Доведение содержания акта применения права до сведения исполнителей, заинтересованных государственных, общественных органов и должностных лиц.

Правоприменительная деятельность может осуществляться уполномоченными на то государственными органами и должностными лицами.

Формами осуществления правоприменительной деятельности являются:

1) Оперативно-исполнительная. Она заключается в организации исполнения предписаний правовых норм с помощью индивидуальных актов (приказ о приёме на работу, выдача свидетельств, решении о строительстве дома).

2) Правоохранительная деятельность направлена на охрану норм права, от каких бы то ни было нарушений, применение мер государственного принуждения к правонарушителям обеспечение исполнения назначенных мер наказания (взыскания), принятие мер по предупреждению правонарушений.

Правоприменительная деятельность осуществляется на основе принципов:

1. Законности – это означает, что при решении конкретного случая правоприменительный орган должен основываться на определенной норме права (их совокупности) прямо относящейся к рассматриваемому делу, строго и неукоснительно следовать ее точному смыслу, а также действовать в строгих рамках своей компетенции, не присваивая себе полномочий, которые не зафиксированы в законе.