Смекни!
smekni.com

Расчеты посредством аккредитива (стр. 4 из 5)

- правильно ли указаны наименование бенефициара и его адрес;

- соответствует ли сумма и валюта аккредитива условиям основного договора;

-соответствуют ли вид аккредитива, условия платежа по нему и место для представления документов условиям основного договора;

-правильно ли указаны описание товаров и условия их поставки;

- верно ли указана последняя дата отгрузки;

- является ли указанный в аккредитиве период для представления документов достаточным для бенефициара;

- выполнимы ли условия в отношении транспортировки товара, частичных отгрузок и перегрузок;

- возможно ли предоставление необходимых документов с соблюдением предусмотренных аккредитивом требований;

- соответствует ли ответственность сторон за уплату вознаграждений по аккредитиву достигнутым договоренностям;

- не содержит ли аккредитив каких-либо неприемлемых условий.

При наличии возражений на принятие аккредитива или изменений к нему бенефициар в течение двух банковских дней с даты получения соответствующего авизо от авизующего банка должен сообщить ему свои замечания. Указанные замечания передаются авизующим банком банку-эмитенту посредством направления соответствующего письма (телетрансмиссионного сообщения). Одновременно, в случае отказа от принятия аккредитива, бенефициар направляет приказодателю требование об изменении условий аккредитива.

6.Рамбурсирование аккредитива

Порядок проведения рамбурсирования (возмещения исполняющему банку средств, выплачиваемых им по аккредитиву) указывается в аккредитиве.

Рамбурсирование может производиться непосредственно банком-эмитентом (такой процесс рамбурсирования называется прямым (простым) рамбурсом) или другим банком в соответствии с полученными от банка-эмитента инструкциями и (или) полномочиями. Под межбанковским рамбурсом понимается процесс рамбурсирования, когда банк-эмитент уполномочивает банк, не участвующий в аккредитиве (рамбурсирующий банк), произвести рамбурсирование по требованию исполняющего банка или выступающего от его имени другого банка (рекламирующего банка).

Рамбурсирующий банк в соответствии с полученными от банка-эмитента инструкциями и полномочиями (рамбурсными инструкциями) может подтвердить рамбурс, приняв на себя обязательство по отношению к рекламирующему банку оплатить его рамбурсное требование, если указанные в обязательстве условия будут выполнены.

Инструкции банка-эмитента на выдачу безотзывного рамбурсного обязательства должны содержать обязательство банка-эмитента произвести платеж в пользу рамбурсирующего банка после получения от него сообщения о предъявлении требования рекламирующего банка на платеж (требования о возмещении выплаченных рамбурсирующим банком денежных средств). Рамбурсное обязательство должно содержать номер аккредитива, наименование банка-эмитента, максимальную сумму и валюту денежных средств, подлежащих выплате, предельную дату для предъявления требования о платеже.

Банк вправе выдать безотзывное рамбурсное обязательство при условии наличия свободного остатка лимита по документарным операциям для банка-эмитента либо предоставления валютного покрытия или иного приемлемого для банка обеспечения.

При проведении операций, связанных с межбанковскими рамбурсами, могут применяться Унифицированные правила для межбанковских рамбурсов по документарным аккредитивам, для чего в тексте рамбурсных инструкций и аккредитивов должна быть сделана соответствующая оговорка.

7.Исполнение аккредитива в банках

Для получения денежных средств по аккредитиву бенефициар направляет документы с сопроводительным письмом в соответствии с условиями аккредитива исполняющему банку или в случае его отсутствия банку-эмитенту.

Сопроводительное письмо должно содержать перечень представляемых документов и ссылку на аккредитив (номер аккредитива в банке-эмитенте), а также содержать подписи согласно заявленным в банк образцам подписей. Сопроводительное письмо представляется в одном экземпляре, если иное не определено локальными нормативными правовыми актами банка. По просьбе бенефициара банк может выдать документ, подтверждающий прием документов по аккредитиву, подписанный уполномоченным работником банка с указанием даты приема документов и проставлением оттиска штампа банка.

Документы должны быть представлены в исполняющий банк (банк-эмитент) в сроки, предусмотренные аккредитивом. Одновременно с направлением документов согласно условиям аккредитива банк инструктирует исполняющий банк (банк-эмитент) о зачислении суммы платежа на счет банка в соответствующем банке-корреспонденте или просит разрешить ему дебетовать счет «Лоро» исполняющего банка (банка-эмитента).

Исполняющий банк (банк-эмитент) проверяет указанные документы, чтобы удостовериться, что по внешним признакам они соответствуют условиям аккредитива и не противоречат друг другу. Для оценки документов по внешним признакам уполномоченный работник банка проверяет:

- соблюдение установленных в аккредитиве сроков (срок действия аккредитива, срок от даты выдачи транспортного документа до его представления в банк, сроки, предусмотренные для отгрузок товара);

- комплектность документов (наличие всех перечисленных в аккредитиве документов в необходимом количестве оригиналов и копий);

- по внешнему виду правильность оформления каждого документа (правильность заполнения бланков документов, наличие необходимых подписей, печатей, штампов, передаточных надписей, иных записей, обусловленных формой документа или определенных условиями аккредитива);

- соответствие содержания документов условиям аккредитива (описание товара, его количество, цена за единицу, маркировка, упаковка; условия поставки, место погрузки и выгрузки, частичные отгрузки, перегрузки; условия, относящиеся к страхованию, и др.).

Кроме того, при приеме документов или принятии решения об отказе в их приеме уполномоченный работник банка руководствуется соответствующими положениями Унифицированных правил по аккредитивам, если аккредитив прямо не предусматривает, какого характера и с какими оговорками документы должны быть представлены.

После проверки соответствия представленных документов условиям аккредитива и выполнения других условий аккредитива исполняющий банк направляет документы банку-эмитенту. Документы по аккредитиву направляются с сопроводительным письмом исполняющего банка курьерской или авиапочтой.

В случае представления бенефициаром документов, не соответствующих требованиям аккредитива, либо нарушения каких-либо иных условий аккредитива исполняющий банк вправе отказать в приеме документов для оплаты, акцепта или негоциации по аккредитиву.

В случае отказа исполняющего банка от документов, содержащих расхождения с условиями аккредитива, исполняющий банк незамедлительно сообщает бенефициару обо всех обнаруженных расхождениях и просит бенефициара переоформить документы, если это возможно, либо представить инструкции по поводу документов с расхождениями. Если переоформление документов с расхождениями по каким-либо причинам невозможно, а также в случае истечения сроков для представления документов исполняющему банку бенефициар может:

- незамедлительно связаться с приказодателем с просьбой дать инструкции банку-эмитенту об изменении условий аккредитива (пролонгировать сроки или изменить другие условия) или принять документы с указанными расхождениями;

- просить исполняющий банк незамедлительно с использованием телетрансмиссионных средств обратиться к банку-эмитенту с просьбой изменить условия аккредитива или дать согласие (поручение) на совершение платежа, акцепта или негоциации;

- поручить исполняющему банку отправить документы на инкассо;

- просить исполняющий банк совершить условный (с оговоркой) платеж, акцепт или негоциацию под гарантию возврата бенефициаром выплаченной суммы и процентов по ней в случае отказа банка-эмитента (подтверждающего банка) от документов с расхождениями;

- поручить исполняющему банку направить документы в банк-эмитент (подтверждающий банк) для рассмотрения на предмет возможности их принятия.

Исполняющий банк производит платеж по аккредитиву только при наличии валютного покрытия или получении рамбурсирования иным способом, за исключением постфинансирования, условного платежа и негоциации. Подтверждающий банк осуществляет платеж по аккредитиву независимо от получения рамбурсирования.

Оформление прекращения обязательств по аккредитиву (закрытие аккредитива) в исполняющем банке, подтвердившем аккредитив и (или) принявшем обязательство платежа с отсрочкой либо акцептовавшем переводной вексель, происходит не позднее банковского дня, следующего за днем осуществления последнего платежа по аккредитиву (исполнения аккредитива).

В случае непоступления в исполняющий банк документов по аккредитиву закрытие аккредитива производится не позднее двадцати дней после даты истечения срока аккредитива, если к этому времени не поступит сообщение от бенефициара об ожидаемой пролонгации аккредитива. В этом случае, если в течение тридцати дней после истечения срока для представления документов банк-эмитент не пролонгирует аккредитив, исполняющий банк оформляет закрытие аккредитива.

Поступившие в банк-эмитент документы по аккредитиву проверяются уполномоченным работником банка-эмитента на их соответствие по внешним признакам условиям аккредитива.

Уполномоченный работник банка-эмитента должен также удостовериться в том, что поступившее от исполняющего (рамбурсирующего) банка дебетовое авизо или требование о возмещении выплаченных по аккредитиву сумм не противоречит рамбурсным инструкциям банка-эмитента. Если рамбурсирующий банк не осуществит рамбурсирование по первому требованию исполняющего банка и в связи с этим банк-эмитент вынужден будет уплатить исполняющему банку проценты за задержку платежа, банк-эмитент выставляет рамбурсирующему банку требование о возмещении понесенных им расходов.