Смекни!
smekni.com

Виды конкуренции правовых норм (стр. 2 из 2)

Разновидностью конкуренции общей и специ­альной норм является конкуренция между норма­ми, предусматривающими основной, квалифици­рованный или привилегированный составы пре­ступлений.

Квалифицированный и привилегированный со­ставы обладают всеми признаками основного и, кроме того, имеют специальные отличительные признаки, отягчающие либо смягчающие ответ­ственность на уровне уголовно-правовой оценки. При наличии в деянии только отягчающих обсто­ятельств содеянное образует квалифицированный состав. Если в нем представлены только смягча­ющие обстоятельства, то состав будет привиле­гированным.

Например, при совершении убийства смежных составов несколько: убийство без отягчающих и смягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 105 УК) - про­стой состав; убийство при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 105 УК) - квалифицированный со­став; убийство, совершенное в состоянии аффек­та (ст. 107 УК) - привилегированный состав.

Довольно просто решается вопросе квалифи­кации деяния при конкуренции статей уголовного закона с основным и привилегированным соста­вами преступления и с основным и квалифициро­ванным составами преступления.

Так, в п. 4 постановления Пленума Верховно­го Суда РФ от 27 января 1999 г. №1 «О судебной практике по делам об убийствах» разъяснено, что «поч.1 ст. 105 УК РФ квалифицируется убийство, совершенное без ... смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 106,107 и 108УК РФ,..». То есть любой случай убийства отражен в ч. 1 ст. 105 УК РФ, а в ст. 106 УК РФ - частный случай -только матерью новорожденного ребенка, в ст. 107 УК РФ-только в состоянии аффекта, в ст. 108 УК РФ -только при превышении пределов необходимой обороны или мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.

Правила преодоления конкуренции в данной ситуации конкуренции статей УК РФ', если ус­тановленное деяние соответствует основному и привилегированному составам преступления, оно квалифицируется по статье, предусматривающей привилегированный состав;

если установленное деяние соответствует ос­новному и квалифицированному составам пре­ступления, оно квалифицируется по статье, пре­дусматривающей квалифицированный состав.

Сложнее решить вопрос о юридической оцен­ке деяния при конкуренции статей уголовного ко­декса с привилегированным и квалифицирован­ным составами преступления.

В п. 16 того же постановления Пленума Вер­ховного Суда РФ сказано, что «по смыслу закона убийство не должно расцениваться как совершен­ное при квалифицирующих признаках, предусмот­ренных п. «а», «г», «е»..., ч.2 ст. 105 УК РФ, а также при обстоятельствах, с которыми обычно связано представление об особой жестокости (в частности, множественность ранений, убийство в присутствии близких потерпевшему лиц), если оно совершено в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения либо при превыше­нии пределов необходимой обороны».

Отсюда вытекает правило преодоления конку­ренции в данной ситуации конкуренции статей УК РФ: если установленное деяние соответству­ет привилегированному и квалифицированному составам преступления, оно квалифицируется по статье, предусматривающей привилегированный состав.

Так, применительно к вышеприведенному по­становлению Пленума Верховного Суда РФ убий­ство, совершенное в состоянии аффекта (ст. 107 УК), но с особой жестокостью (п. «д» ч. 2 ст. 10S УК), должно квалифицироваться по признакам привилегированного состава-т.е. по ст. 107УК.

Конкуренция нескольких частей одной статьи Особенной части уголовного законодательства проявляется в двух разновидностях.

1. Первая из них вытекает из соотношения ос­новного и квалифицированного составов пре­ступления. По этому поводу в п.4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. №1 «О судебной практике по делам об убий­ствах» указано, что «по ч.1 ст. 105 УК РФ квалифици­руется убийство, совершенное без квалифициру­ющих признаков, указанных в ч. 2 ст. 105 УК РФ».

Отсюда вытекает правило преодоления конку­ренции в данной ситуации конкуренции частей одной статьи УК РФ: если установленное дея­ние соответствует основному и квалифицирован­ному составам преступления, оно квалифициру­ется по той части статьи, которая предусматрива­ет квалифицированный состав.

В то же время имеются составы с нескольки­ми квалифицированными составами, закреплен­ными в разных частях одной статьи УК РФ.

Например, в ч. 2 ст. 264 УК РФ (квалифициро­ванный состав) предусмотрено нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспорт­ных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, а в ч.З ст. 264 УК РФ - повлек­шее по неосторожности смерть двух и более лиц (особо квалифицированный состав).

В данной ситуации конкуренции частей од­ной статьи УК РФ: если установленное деяние соответствует нескольким квалифицированным составам преступления, оно квалифицируется по той части статьи, которая предусматривает особо квалифицированный состав (в приговоре, однако, квалифицируя деяние по наиболее тяжкой части статьи, необходимо перечислять все квалифици­рующие признаки содеянного).

Не исключены случаи, когда простой, квали­фицированный и привилегированный составы по­мещаются в одной статье. Обычно в этих случа­ях указывается, к какому составу, простому или квалифицированному, относится привилегирован­ная норма. Если она относится к обоим, то при наличии соответствующих оснований, всегда будет применяться привилегированный состав.

Если же смягчающая норма адресована про­стому составу, то при наличии в деянии и смягча­ющих, и отягчающих признаков должна приме­няться норма с отягчающим - квалифицирован­ным составом.

Помимо статей Особенной части уголовного законодательства, предусматривающих составы оконченных преступлений, конкуренция части и целого может иметь место между статьями, пре­дусматривающими неоконченные и оконченные преступления. Необходимо отметить, что ряд ав­торов говорят о поглощении составов, отрицая кон­куренцию части и целого в данном случае''.

При этом специальное правило преодоления конкуренции между статьями, предусматриваю­щими неоконченное и оконченное преступления, формулируется различными авторами по-разному. В одних случаях усматривается, что «при конку­ренции норм с оконченной и неоконченной пре­ступной деятельностью, содержащих признаки разных составов преступлений, следует отдавать предпочтение той норме, которая полнее в окон­ченном преступлении»6. В других случаях счи­тается, что «более полной может быть и норма о неоконченном преступном посягательстве»9.

Судебная практика с данным видом конкурен­ции части и целого встречается в основном по делам о преступлениях против собственности и личности.

Например, если при совершении хищения умы­сел виновного был направлен на завладение иму­ществом в значительном, крупном или особо круп­ном размере и он не был осуществлен по независя-щим от виновного обстоятельствам, содеянное над­лежит квалифицировать как покушение на хище­ние в значительном, крупном или особо крупном размере, независимо от количества похищенного.

Аналогично решен вопрос надзорной инстан­ции, например, по делу Михина, когда приговор суда был отменен в силу того, что «нанесение повреждений жизненно важных органов, которые, как правило, влекут гибель потерпевшего, и не привели к смертельному исходу лишь в силу слу­чайного стечения обстоятельств, не зависящих от воли виновного, надлежит квалифицировать не по результатам наступивших последствий, а как по­кушение на умышленное убийство».

В рассмотренных ситуациях виден общий под­ход Верховного Суда РФ к преодолению конку­ренции статей, предусматривающих покушение на преступление и оконченное преступление. При этом данная позиция закономерна, так как исхо­дит из принципа субъективного вменения: пред­почтение неоконченной преступной деятельно­сти по более тяжкому составу преступления позволяет полнее раскрыть предметную состав­ляющую вины (в первую очередь, целеполагания субъекта), так как охватывает предвидение им (ин­теллектуальная составляющая) и его желание (во­левой момент) наступления конкретных обще­ственно опасных последствий - более тяжких не­жели объективно наступившие, которые однако ре­ально причинены не были по независящим от ис­полнителя причинам.

В то же время существует и иная практика, которая как бы игнорирует рассматриваемый вид конкуренции. При этом проблема заключается в том, что в этих случаях приготовление к преступ­лению влечет менее строгое наказание, чем окон­ченное преступление. В данных условиях практи­ка идет по пути квалификации по совокупности преступлений.

С учетом данных исключений правило преодо­ления конкуренции статей, отражающих неокон­ченное и оконченное преступление, следующее: если установленное деяние соответствует соста­вам неоконченного и оконченного преступлений, оно квалифицируется по статье, которая предус­матривает состав более тяжкого преступления.