Смекни!
smekni.com

Правовое положение холдинга (стр. 10 из 11)

- значительной централизацией капитала, который в зависимости от экономической конъюнктуры может "перетекать" из одной сферы предпринимательской деятельности в другую;

- возможностью диверсификации производства для снижения предпринимательских рисков и обеспечения специализации отдельных видов деятельности как условия их конкурентоспособности;

- объединением производства, технического опыта и научно-исследовательских разработок, возможностью интеграции науки и производства;

- возможностью осуществлять согласованную финансовую, инвестиционную, кредитную политику;

- имиджем крупной и влиятельной интегрированной структуры;

- возможностью лоббирования в законодательных и правительственных органах

- устойчивостью и стабильностью (нельзя добровольно выйти из состава холдинга);

- эффективностью финансового и налогового планирования и т.д.;

К недостаткам холдинговой модели организации бизнеса наряду с очевидными преимуществами можно отнести :

- отсутствие внутри холдинга конкуренции, влекущей за собой возможность сохранения нерентабельных производств и снижения экономической эффективности холдинга в целом;

- бюрократизацию управления, сложность иерархической структуры;

- неоптимальное налогообложение участников холдинга, отсутствие "налогового единства" холдинга;

- сложность управления холдинговым объединением:

а) большое количество субъектов корпоративных отношений, имеющих различные интересы;

б) высокие транзакционные издержки (в том числе усложненный документооборот);

- отсутствие адекватного нормативно-правового регулирования холдингов;

- отсутствие особенностей правового регулирования совершения сделок с заинтересованностью внутри холдинга.[42]

XIII. Заключение.

Холдинг как предпринимательское объединение, представляющее собой производственно-хозяйственный комплекс, должно отвечать следующим условиям:

1) это объединение может выступать в качестве единого субъекта;

2) его участниками являются хозяйственные общества - самостоятельные субъекты гражданско-правовых отношений (акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью);

3) одно из хозяйственных обществ - участников объединения определяет решения, принимаемые другими хозяйственными обществами - участниками этого же объединения;

4) объединение проводит единую политику (инвестиционную технологическую, производственно-хозяйственную, финансовую или научно-техническую).

преобразования в деятельности холдингов давно назрели и необходимы. Основным изменением законодательства должно быть признание правосубъектности холдингов путём их государственной регистрации. Эта регистрация не должна означать, что создано новое юридическое лицо, но должна давать холдингу права, которые отсутствуют у самостоятельных юридических лиц.

Так же необходима отмена одобрения крупных сделок и заинтересованных сделок в том случае, если они совершаются между участниками холдинга. Разумеется, что при этом подобные сделки должны быть предварительно одобрены, но головной компанией холдинга, которая создана специально для управления им.

Кроме того, возможность блокирования принятия решения о совершении заинтересованных сделок дает возможность меньшинству участников одного из общества оказывать давление на все компании холдинга. Очевидно, что такое положение вещей нарушает баланс интересов в группе.

Для объединения компаний необходимо такое законодательное решение, по которому взыскание на акции (доли участия) дочерних обществ, находящихся на балансе материнского общества, должно производиться в последнюю, а не в первую очередь. Так, в статье 59 закона «Об исполнительном производстве» указано, что в первую очередь арестовывается и реализуется имущество должника, не участвующее в производстве (в частности – ценные бумаги). Однако для холдинга ценные бумаги являются важным основанием для осуществления деятельности холдинга в целом. Ведь выход даже одного дочернего общества из состава холдинговой компании (путем изъятия и продажи соответствующего пакета акций) может привести к серьезному нарушению производственных операций.

Еще одно, как мне кажется, необходимое изменение должно ввести в холдингах солидарную ответственность головной компании наряду с остальными. Тогда кредиторы могут предъявить претензии любой компании по своему выбору – либо той дочерней, с которой они совершали сделку, либо сразу головной компании.

В долгосрочной перспективе принятие холдингового законодательства, позволяющего рассматривать холдинг как единый субъект налогообложения, приведет к положительным результатам для государства: и с точки зрения увеличения ВВП, и с точки зрения собираемости налогов. Перераспределение денежных средств и прибыли между внутрихолдинговыми компаниями приводит к необходимости разработки эффективной и работоспособной системы налогового планирования с целью минимизации рисков, а также увеличения прибыли холдингового образования и снижения затрат.

XIV.Список литературы:

1) Шиткина И.С. Холдинги: правовое регулирование и корпоративное управление: Научно-практ. издание: Учеб.-мет. пособие. М.: Волтерс Клувер, 2006.

2) Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 21.03.2002).

3) Федеральный закон "Об акционерных обществах" от 26.12.1995 N 208-ФЗ (в ред. от 27.02.2003).

4) Гражданский кодекс Российской Федерации. СПб.: Издательский дом "Герда", 2003.

5) Котуа Д. Банковский контроль над крупными корпорациями в США. М., 1982.

6) Управление и корпоративный контроль в акционерном обществе / Под ред. Е.П. Губина. М., 1999.

7) Бушев А.Ю., Скворцов О.Ю. Акционерное право. М., 1996.

8) Портной К. Указ. соч.

9) Винслав Ю.Б., Германова И.Е. Холдинговые отношения и правообеспечение их становления в России и СНГ // Российский журнал. 2001. N 4.

10) Шиткина И.С. Указ. соч.

11) Драчева Е.Л., Либман А.М. Проблемы глобализации и интеграции международного бизнеса и их влияние на российскую экономику.

12) Портной К. Правовое положение холдингов в России: Научно-практическое пособие. М.: Волтерс Клувер, 2004. Серия "Библиотека профессионала".

13) Положение о порядке предоставления информации о банковских холдингах (утв. ЦБ РФ 19.09.2002 N 197-П) // Российская газета. N 206. 30.10.2002.

14) Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" // Российская газета. N 162. 27.07.2006.

15) Сидорова В. Гражданская правосубъектность организаций культуры // Культура: управление, экономика, право. 2007. N 2.

16) Указ Президента РФ от 16.11.1992 N 1392 "О мерах по реализации промышленной политики при приватизации государственных предприятий" (вместе с Временным положением о холдинговых компаниях, создаваемых при преобразовании государственных предприятий в акционерные общества) // Российская газета. N 251. 20.11.1992.

17) Лаптев В.А. Предпринимательские объединения: холдинги, финансово-промышленные группы, простые товарищества. М., 2008.

18) Тотьев К. Регулирование деятельности субъектов естественных монополий // Закон. 1997. N 12.

19) Петухов В.Н. Корпорации в российской промышленности: законодательство и практика. М., 1999.

20) Федеральный закон от 30 ноября 1995 г. N 190-ФЗ "О финансово-промышленных группах"

21) Звездина Т.М. Правовое положение дочернего и зависимого хозяйственных обществ // Правовое положение субъектов предпринимательской деятельности.

22) Шиткина И.С. Холдинги как форма предпринимательского объединения // Предпринимательское право в рыночной экономике.

23) Федеральный закон "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" от 14.11.2002 N 161-ФЗ // СЗ РФ. 2002. N 48. Ст. 4746.

24) Шувалов В. Финансовый холдинг: структура и функции // VIP Консультант. Аналитический бюллетень "Финансовый холдинг: структура и функции". 2003. N 11.

25) Временное положение о холдинговых компаниях, создаваемых при преобразовании государственных предприятий в акционерные общества

26) Шувалов В. Финансовый холдинг: структура и функции // VIP Консультант. Аналитический бюллетень "Финансовый холдинг: структура и функции". 2003. N 11.

27) Федчук В. Холдинги: эволюция, сущность, понятие // Хозяйство и право. 1996. N 12.

28) Белоусов О.В. Правовые формы предпринимательских объединений по законодательству ФРГ и России: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1998.

29) Закон ФРГ "Об акционерных обществах"

30) Закон РФ "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации" от 3 июля 1991 г.

31) Голубков А. Холдинги: обзор законодательства // Юрист. 1998. N 27.

32) Указ Президента РФ от 5 сентября 2001 г. // СЗ РФ. 2001. N 37. Ст. 3672.


[1] Закон ФРГ "Об акционерных обществах"

[2] Ст. 8 Закона РФ "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации" от 3 июля 1991 г.

[3] П.1.2 Временное положение о холдинговых компаниях, создаваемых при преобразовании государственных предприятий в акционерные общества

[4] Голубков А. Холдинги: обзор законодательства // Юрист. 1998. N 27.

[5] Указ Президента РФ от 5 сентября 2001 г. // СЗ РФ. 2001. N 37. Ст. 3672.

[6] П. 1.1 Временного положения о холдинговых компаниях

[7] Шувалов В. Финансовый холдинг: структура и функции // VIP Консультант.Аналитический бюллетень "Финансовый холдинг: структура и функции". 2003. N 11.

[8] Шиткина И.С. Холдинги: правовое регулирование и корпоративное управление: Научно- практ. издание:
Учеб. пособие. М.: Волтерс Клувер, 2006.