Смекни!
smekni.com

Понятие правоотношения, его признаки и структура (стр. 1 из 4)

Содержание

1. Понятие и признаки правоотношения………………………………………...…2

2. Структура правоотношения……………………………………………………...7

3. Виды правовых отношений. Юридический факт………………………….…..13

4. Изменение подходов к правовому регулированию общественных отношений в информационном обществе………………………………………………….......19

Список использованной литературы……………………………………………...23
1. Понятие и признаки правоотношения

Каждый человек состоит с другими людьми, их коллективными образованиями в многообразных связях: имущественных, политических, религиозных, учебных, бытовых, творческих, научных, личных, родственных, дружественных и иных. Прервав эти связи, лишив того или иного человека общения с другими людьми, получим деградацию личности, разрушение человеческого естества. Не случайно, самое страшное наказание, которое придумало человечество для нелюдей, преступников, конечно, после смертной казни, это пожизненное заключение в одиночной камере. Прообразом этого наказания у древних племен была наивысшая мера – изгнание из племени.

Общественные связи, общественные отношения получили большой размах. Тысячелетия назад они имели локальный характер, хотя и тогда были относительно развиты. Сейчас же человечество приобретает иные черты, оно действительно становится всеобъемлющим сообществом.

Участники общественных отношений формально, с помощью права, наделяются разнообразными правомочиями (разрешениями, дозволениями, поручениями), обязанностями (запретами) и превращаются в субъектов правовых отношений. Правовые отношения – это возникающие на основе норм права общественные связи, участники которых имеют субъективные права и юридические обязанности. Правоотношения – это разновидность общественных отношений. Общественные отношения – это социальные связи между людьми.

Правоотношения отражают тот аспект конкретного жизненного отношения между людьми, которое определяется нормами права. Более того, не все общественные отношения объективно могут быть юридическими. Отношение способно принять правовой характер лишь в том случае, когда речь идет об актах поведения, имеющих социальную значимость. Когда же дело касается мыслей и чувств, не отражающих их действия, говорить об их юридической природе нельзя.

Правоотношение – это только одна сторона реального общественного отношения, определяемая нормой права, специфическая форма ее выражения.

Правоотношение является средством перевода общих установлений правовых норм (объективного права) в конкретные (субъективные) права и обязанности участников общественных отношений. Право в объективном смысле представляет собой совокупность правовых норм, определяющих содержание прав и обязанностей персонально не определенного круга субъектов. В них содержаться предписания, относящиеся к множеству лиц, находящихся в сфере действия правовой нормы.

Право в субъективном смысле есть индивидуализированное право. В нем общие юридические права и обязанности становятся принадлежностью конкретных лиц и таким образом переводят его в плоскость правоотношений.

Правоотношение – это такое общественное отношение, в котором стороны связаны между собой взаимными юридическими правами и обязанностями, охраняемыми государством.

Правовое отношение – следствие действия права, как социального и государственного института. В догосударственном обществе правоотношений не было, т.к. там не было права. Это значит, что правоотношения не мыслимы вне права или без права. Есть лишь отношения, объективно требующие или не требующие правового опосредования. Именно связь с правом, урегулированность тех или иных отношений правом дает основание называть их правовыми. Не может быть такого положения, чтобы правоотношения существовали помимо и независимо от юридических норм.

Право регулирует далеко не все, а лишь наиболее принципиальные отношения, имеющие существенное значение для интересов государства, общества, нормальной жизнедеятельности людей. Это, прежде всего отношения собственности, власти и управления, социально-экономического устройства, прав и обязанностей граждан, обеспечения порядка, трудовые, имущественные, брачно-семейные и другие отношения. Остальные либо не регулируются правом вовсе (сферы морали, дружбы, товарищества, обычаев, традиций), либо регулируются лишь отчасти (например, в семье помимо материальных существуют сугубо личные, интимные отношения между супругами, между родителями и детьми, не затрагиваемые правом).

С этой точки зрения все общественные отношения можно подразделить на три группы:

1) регулируемые правом и, следовательно, выступающие в качестве правовых;

2) не регулируемые правом и, значит, не имеющие юридической формы;

3) частично регулируемые.

В основе такого деления лежат три критерия: социальная необходимость, государственная заинтересованность и возможность внешнего контроля.

Наиболее характерные черты (признаки) правоотношений, как особого вида общественных отношений, заключаются в следующем:

1. Они представляет собой такую форму фак­тиче­ского общественного отношения, которая складывается на основе правовых норм. В процессе жизнедеятельности люди вступают друг с другом в различные отношения. Это трудовые, семейные, имущественные отношения, отношения дружбы, любви, отноше­ния, связанные с членством в общественной организации и другие. Од­нако не все жизненные отношения, как известно, регулируются с помощью норм права. Многие из них регламентируются нормами морали, нормами общественных организаций, обычаями. Форму правоотношений приобретают только те отношения, которые регу­лируются правовыми нормами.

Конкретное проявление взаимосвязи норм права и правоотно­шений заключается в следующем: в нормах права содержатся общие (безличные) юридические права и обязанности людей — типовые образцы тех общественных отно­шений, которых люди могут или должны при­держиваться в соот­ветствии с правовыми предписаниями. Они реа­лизуются тогда, когда определенные лица выполняют требования правовых норм, то есть вступают в правоотношения. Стороны пра­воотношений наде­ляются конкретными юридическими правами и обязанно­стями, в общей форме закрепленными в нормах права: их поведе­ние строится в соответствии с данными правами и обя­занностями. Следовательно, посредством правоотношений требова­ния право­вых норм воплощаются в жизнь.

2. Субъекты правовых отношений взаимосвязаны между собой юридическими правами и обязанностями. Эта связь, собственно, и есть правоотношение, в рамках которого праву одной стороны соответствует обязанность другой и наоборот. Участниками правоотношений выступают по отношению друг к другу как управомоченные, так и правообязанные лица.

Правоотношение – это всегда двусторонняя связь. Сама норма права, вызвавшая правоотношение, носит предоставительно-обязывающий характер, она всегда кого-то на что-то управомочивает и кого-то к чему-то обязывает. В большинстве правоотношений каждый из их участников одновременно обладает правом и несет обязанность.

3. Правоотношения имеют сознательно-волевой ха­рактер. В отличие от экономических отношений, которые склады­ваются объективно, вне зависимости от воли отдельного индивида, правоотношения всегда носят индивидуально-волевой характер. Сознательно-волевое содержание правоотношений имеет два взаи­мосвязанных аспекта. С одной стороны, они возникают на основе правовых норм, которые являются продуктом сознательно-воле­вой деятельности людей (правотворческих органов). С другой сто­ро­ны, участники правоотношений реализуют предусмотренные нор­мами права юридические права и обязанности также посредст­вом своих волевых, сознательных действий.

4. Правоотношения гарантируются государст­вом и охраняются в необходимых случаях его принудительной си­лой. Го­сударство создает необходимые экономические, социальные и дру­гие условия для полной реализации правовых норм. Если же нару­шается мера свободы правомочных или обязанных лиц, всту­пив­ших в правоотношение, государство принимает принудительные меры к их обеспечению.

5. Правоотношения отличаются индивидуализированностью субъектов, строгой определенностью их взаимного поведения, персонификацией прав и обязанностей. Этого не наблюдается в других общественных отношениях, например, моральных, политических, эстетических, которые не столь формализованы и управляемы.

Таковы основные особенности правовых отношений. Как надстроенные явления, они обусловлены, в конечном счете, экономическими и иными факторами и причинами.

2. Структура правоотношения

Система (организованность) правоотношения раскрывается через его структуру. Структура правоотношения — основные элементы правоот­ношения (субъекты) и целесообразный способ связи между ними на основе субъективных юридических прав, обязанностей, пол­номочий и ответственности по поводу социального блага или обеспечения каких-либо интересов.

Термин «структура» является более адекватным состоянию правоотношения, поскольку термин «состав» только фиксирует его элементы без указания на их логическую взаимосвязь. Пра­воотношение есть логически связанная конструкция всех эле­ментов, где главными полюсами связи являются его субъекты, реализующие субъективные юридические права, субъективные юридические обязанности, полномочия и субъективную юри­дическую ответственность ради достижения результата этой связи.

Итак, структура правоотношений представлена тремя элементами:

1) Субъекты правоотношений – это отдельные индивиды и ор­га­низации, которые в соответствии с нормами права являются но­си­телями субъективных юридических прав и обязанностей. Таково общее положение. В реальной же жизни не все индивиды и орга­ни­зации могут быть субъектами правоотношений, что объясняется различными объективными факторами: физиологическими, психо­логическими, экономическими.