Смекни!
smekni.com

Государство право и личность 2 (стр. 4 из 7)

При рассмотрении вопроса о правовом статусе личности необходимо отличать права и свободы гражданина и человека. Дело в том, что права и свободы гражданина связаны с определенным государством, гражданином которого он является. А права и свободы человека относятся к лицам без гражданства, иностранцам, беженцам, переселенцам, то есть лицам, не являющимся гражданами государства, на территории которого они проживают.

Права и свободы граждан в соответствии с названной декларацией должны предоставляться в различных сферах общественной жизни: политической, экономической и личной. Но прежде чем рассматривать характер этих прав и свобод целесообразно определить, что понимается под словами "свобода" и "право". В тоталитарных, автократических и других недемократических режимах права и свободы граждан значительно ограничены либо они вовсе отсутствуют. Здесь наиболее наглядно видна тесная связь свободы и права, поскольку тоталитарное "право" может лишить человека свободы.

Права, свободы, обязанности, то есть правовой статус личности, делятся на личные, политические, экономические или социальные.

Все сферы действия правового статуса в единстве прав и обязанностей — это «пространство свободы», основанное на свободе выбора и ответственности личности перед обществом и своими согражданами [13, c. 245]. Полное и реальное представление о правах и свободах нельзя получить, не рассматривая их в составе правового статуса личности.

Во-первых, эта категория носит собирательный, универсальный характер. Она как бы вбирает в себя правовые статусы: гражданина: иностранного гражданина; лица без гражданства; беженца; вынужденного переселенца.

Во-вторых, данная категория отражает индивидуальные особенности человека и реальное положение его в системе многообразных общественных отношений.

В-третьих, права и свободы, составляя основу правового статуса личности, не могут быть реализованы без других его компонентов: без корреспондирующих правам юридических обязанностей, без юридической ответственности в необходимых случаях, без правовых гарантий, без правоспособности и дееспособности как определяющих черт волевого и осознанного поведения человека.

В-четвертых, категория правового статуса позволяет увидеть права, свободы, обязанности личности в целостном, системном виде, дает возможность проводить сравнение статусов, открывает пути дальнейшего их совершенствования.

Правовой статус личности — это правовое положение человека, отражающее его фактическое состояние во взаимоотношениях с обществом и государством.

Классификация правовых статусов личности в первую очередь проводится по сфере действия и структуре правовых систем. Различают общий (международный), конституционный (базовый), отраслевой, родовой (специальный) и индивидуальный правовые статусы личности.

Общий (международный) правовой статус личности включает в себя помимо внутригосударственных права, свободы, обязанности и гарантии, выработанные международным сообществом и закрепленные в международно-правовых документах. Защита его предусмотрена как внутренним законодательством, так и международным правом.

Конституционный (базовый) статус личности объединяет главные права, свободы, обязанности и их гарантии, закрепленные в основном законе страны. Его характерным признаком является стабильность, которая обусловлена особенностями самой человеческой жизни и предполагает установление в обществе нормального правопорядка, предсказуемых и разумных изменений, обеспечивающих сохранение генофонда страны, темпы производства материальных и духовных ценностей, свободное развитие личности. Как любая основа, на которой образуются новые качества, конституционный статус должен обладать устойчивостью, его существование должно длиться до тех пор, пока основные общественные отношения не изменятся в корне и большинстве своем.

Отраслевой статус личности состоит из правомочий и других компонентов, опосредованных отдельной или комплексной отраслью правовой системы — гражданским, трудовым, административным правом и др.

Родовой (специальный) статус личности отражает специфику правового положения отдельных категорий людей, которые могут иметь какие-то дополнительные субъективные права и обязанности: военнослужащих, пенсионеров, инвалидов и др.

Индивидуальный статус характеризует особенности положения конкретного человека в зависимости от его возраста, пола, профессии, участия в управлении государственными делами и т. п. [14, c. 162]

Правовой статус личности рассматривают как родовое понятие, которое выступает как:

1) правовой статус гражданина;

2) правовой статус иностранца;

3) правовой статус лица без гражданства (апатрида).

Правовой статус гражданина является всеобъемлющим. Это означает, что гражданин обладает всей полнотой установленных в законодательстве прав и свобод, на него распространяются и все обязанности.

К личным правам и свободам относятся право на жизнь, личное достоинство, на свободу и личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, судебную и иную защиту своей чести и доброго имени, на тайну переписки, телефонных разговоров, почтовых, телеграфных и иных отправлений. Ограничение этих прав допускается только на основании судебного решения, принятого независимым судом в соответствии с законом.

Законом запрещены сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия. Неприкосновенным является жилище гражданина. Никто не вправе поникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, кроме случаев установленных законом или на основании решения суда. К таким случаям относятся, например, производство обыска по возбужденному уголовному делу. Каждый гражданин вправе определять и указывать свою национальность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальности.

К политическим правам гражданина относится: право избирать и быть избранным в органы государственной власти, свобода совести, вероисповедания, свобода мысли, слова, печати, свобода получения информации, право пребывания на государственной должности, право создания политических организаций (партий, движений), право на проведение демонстраций, митингов, пикетов и другие.

Политические свободы предполагают также политическую активность граждан, оказывающую влияние на деятельность государственных органов, на общественные события.

Экономические свободы включают в себя право частной собственности, то есть право владеть, пользоваться и распоряжаться любым имуществом, кроме запрещенного законом. При этом собственник вправе распоряжаться имуществом как единолично, так и совместно с другими лицами.

Никто не может быть лишен имущества, кроме как по решению суда. Граждане имеют право заниматься предпринимательской деятельностью, свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Граждане также имеют право на социальное обеспечение в старости, получение образования, медицинское обслуживание и другие. Однако, несмотря на закрепление прав и свобод граждан в Конституции, другом законодательстве, на практике нередки случаи, когда эти права и свободы нарушаются государственными органами, должностными лицами, общественными и иными организациями, отдельными гражданами.

Поэтому законодательно, как правило, в Конституции закреплены гарантии обеспечения названных выше прав и свобод. Основной гарантией реализации предоставленных прав и свобод является защита в независимом суде, в том числе и в Конституционном суде. Решения и действия органов государства, общественных и иных организаций, граждан, нарушающие права и свободы лица, могут быть обжалованы в суд, который обязан рассмотреть жалобу и решить дело в соответствии с законом.

Важное значение в защите прав и свобод граждан имеет не только декларативная независимость суда, но и его реальная самостоятельность в решении вопросов. Наибольшей независимостью суды пользуются при разделении властей, когда суды представляют собой самостоятельную судебную власть. Необходимо рассмотреть сущность элементов, составляющих правовой статус — юридических прав и обязанностей.

Права личности — это ее социальные возможности, детерминированные экономическими условиями жизни общества и законодательно закрепленные государством . В них выражена та мера свободы, которая объективно возможна для личности на конкретном историческом этапе развития общества. В пределах этой формально закрепленной свободы осуществляется самоопределение личности, устанавливаются условия реального пользования социальными благами в различных сферах политической, экономической, социально-культурной и личной жизни. Разумеется, права личности чрезвычайно многообразны по содержанию, объему, способам реализации. Однако закрепление того или иного субъективного права в законодательстве в условиях социалистического строя означает реальную возможность индивида свободно пользоваться определенным благом в границах и в порядке, обозначенных в законе.

Государство закрепляет права личности не произвольно; набор прав, их объем всегда обусловлены уровнем экономического развития общества. Законодатель может закреплять только такие права, для осуществления которых сформировались социально-экономические и политические предпосылки, вытекающие из реальных общественных отношений.

Ни один человек не может одновременно практически реализовать все субъективные права, вытекающие из закона. Формы, способы и стадии реализации каждого субъективного права определяются его сущностью, механизмом перевода в практическое поведение людей, а также теми реальными условиями, которые предусмотрены в законе.