Смекни!
smekni.com

Уполномоченный по правам человека место в системе средств, обеспечивающих права человека (стр. 1 из 6)

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Уральский государственный педагогический университет»

Факультет юриспруденции

Кафедра государственно-правовых дисциплин

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА: МЕСТО В СИСТЕМЕ СРЕДСТВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА

КУРСОВАЯ РАБОТА

Исполнитель:

Студентка 2 курса 202 группы

Очного отделения

Факультета юриспруденции

Коваль Екатерина Сергеевна

Научный руководитель:

Доцент кафедры ГПД, к.ю.н.

Савоськин Александр

Владимирович

Екатеринбург

2009

Содержание

Введение………………………………………..………………………………..3

Глава 1. Система средств обеспечивающих права человека……………………………………………………………………………...………..6

§1. Правозащитные институты Российской Федерации……...……….…..6

§2. Основные направления, формы и методы деятельности комиссий по правам человека……………………………………………………………….17

Глава 2. Уполномоченный по правам человека как элемент системы средств, обеспечивающих права человека…………….………….…………20

§1. Основные направления деятельности уполномоченного по правам человека в Российской Федерации………………..………………..……..…20

§2. Выводы и рекомендации по повышению эффективности деятельности комиссий по правам человека………………….……………..25

Заключение…...……………………………………………………….……….32

Библиография……………………...………………………………….…….…34

Введение

Сегодня интерес к человеку, проблеме достоинства личности становится одним из основных проявлений подлинного демократизма в жизни современного общества. Вступление России в Совет Европы обусловило необходимость приведения российского законодательства в соответствие с международными и европейскими стандартами в области защиты прав и свобод человека.

Конституция Российской Федерации в статье 2 декларирует, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Но закрепленные в Конституции и других законах нормы и принципы во многом оказываются на практике пустой декларацией, и гражданам, чьи права нарушены государством, его органами и должностными лицами, крайне сложно добиться справедливости и выполнения своих законных требований. Права человека еще не стали серьезным фактором государственного развития.

Решению этой сложной задачи могло бы способствовать создание и развитие одного из важнейших институтов конституционного права - Уполномоченного по правам человека (омбудсмана), который сформировался в рамках европейской правовой традиции и существует сегодня во многих странах мира. Его особая роль состоит в том, что он находится как бы между обществом и властью, являясь своеобразным «мостом» между ними, каналом обратной связи. С одной стороны, это орган государства, имеющий достаточную степень самостоятельности, но в то же время это и агент гражданского общества, призванный реагировать на нарушения прав человека со стороны государственных структур и чиновников и применять предоставленные ему меры воздействия.

Институт Уполномоченного по правам человека (омбудсмана) находится в России в первоначальной стадии формирования. В 1998 году Дума РФ избрала Уполномоченного, был сформирован его центральный аппарат в Москве, сегодня дебатируется вопрос о структуре института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации - быть ли ей вертикально структурированной или же уполномоченные на местах должны быть независимы от центральной власти. Сегодня вопрос о назначении или выборах Уполномоченного в регионах России решается по-разному. Неясным остается организационное и властное соотношение таких центральных структур как Комиссии по правам человека при Президенте РФ и Аппарата Уполномоченного по правам человека РФ.

В структурах исполнительной власти в центре России и в регионах, в средствах массовой информации, в общественных организациях сегодня обсуждается необходимость введения профилированных Уполномоченных типа «омбудсман по прессе», «омбудсман по детям», «по правам заключенных»...

Согласно распространенной в правозащитных кругах критической оценке, в настоящее время в России и во многих других странах СНГ способ развития института Уполномоченного как нельзя лучше отражает реальное содержание постсоветской демократии, когда провозглашаемые независимыми общественные структуры (а именно таким должен быть Институт Уполномоченного) на деле, по механизму своего функционирования, рискуют оказаться рутинными элементами государственно-бюрократического аппарата. Институт Уполномоченного на постсоветском пространстве, как и прежние «уполномоченные структуры», ведет свое происхождение от власти, а не от общества.

Созданные структуры работают по государственно-чиновному образцу и пока малоэффективны на практике. Кроме того, появившиеся уполномоченные не знакомы с мировым опытом работы института Уполномоченного, их личный опыт также невелик, а независимое положение и общественный авторитет им еще предстоит завоевывать. В настоящее время этому мешает все более проявляющаяся зависимость уполномоченных от вертикали исполнительной власти.

Институт омбудсмана-уполномоченного по правам человека призван способствовать установлению в обществе такой системы ценностей, когда права личности, права человека оказываются приоритетными при решении всего комплекса социальных проблем. Этот ценностный приоритет сегодня еще весьма слаб и по большей части декларативен - по сравнению с традиционными для России коллективными ценностями и представлениями о государственной целесообразности, которыми по-прежнему руководствуются представители власти.

Эффективное функционирование Института Уполномоченного на постсоветском пространстве вряд ли возможно без создания соответствующей информационной и культурной среды восприятия этого нового для нашего общества социального механизма.

Глава 1. Система средств обеспечивающих права человека

§1.Правозащитные институты Российской Федерации

Проведенный анализ развития в России государственных правозащитных организаций и структур, к которым в первую очередь относятся региональные комиссии по правам человека, функционирующие в большинстве субъектов Российской Федерации, позволяет сделать вывод об их важности для построения в нашей стране демократического правового государства и формирования гражданского общества.

Как опыт России, так и опыт стран со стабильной демократической системой убедительно свидетельствуют о том, что подобного рода правозащитные институты являются важным элементом развития демократии и укрепления гражданского общества. Впечатляющим примером того является проведение Гражданского форума в Кремле, в котором участвовали многие правозащитные организации, в том числе комиссии по правам человека. Выступая перед участниками Форума, бывший Президент Российской Федерации В.В. Путин подчеркнул: «Я убежден: только построенное на уважении к правам человека гражданское общество может стать надежным барьером на пути маргинализации и экстремизма».

Для обеспечения прав и свобод человека необходима четко скоординированная система правовых механизмов и процедур их реализации и защиты. Особенно актуальной является проблема создания комплексного механизма, единой системы обеспечения и защиты прав человека на всей территории Российской Федерации. Система защиты прав человека включает: судебную защиту, внесудебную защиту, деятельность неправительственных правозащитных организаций.

Судебная защита прав человека. Судебная защита прав человека является центральной в защите прав и свобод человека. С начала 90-х годов в России осуществляется реформирование судов и совершенствование их деятельности. В частности, приняты законы о судебной системе Российской Федерации, Конституционном Суде, об арбитражных судах, исполнительном производстве, новые Гражданский, Уголовный, Уголовно-исполнительный кодексы.

В ноябре 2001 года Государственной Думой приняты внесенные Президентом Российской Федерации законопроекты «О внесении дополнений и изменений в Федеральный конституционный закон», «О судебной системе Российской Федерации», «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации», «О статусе судей в Российской Федерации», «О внесении дополнений и изменений в Федеральный конституционный закон», «О Конституционном Суде Российской Федерации», Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, направленные на дальнейшее совершенствование и углубление судебно-правовой реформы. В соответствии с этими законами предусматривается, в частности, повышение ответственности судей и серьезное увеличение материально-финансовых ресурсов на проведение судебной реформы.

Пока же из-за недостаточного финансирования и организационных просчетов судебная система испытывает серьезные трудности. В судах наблюдается острая нехватка судейских кадров, многие суды размещены в неприспособленных либо плохо приспособленных помещениях, часто не хватает даже бумаги, средств на оплату телефонной связи и т.д. Все это приводит к затяжке рассмотрения дел. Многие подсудимые, в том числе несовершеннолетние, ожидают месяцами, а порой и годами судебного рассмотрения, что является серьезными нарушениями прав и свобод человека.

В связи с низкой эффективностью правосудия из-за названных и других причин в суды за защитой своих прав и законных интересов обращаются еще сравнительно редко, боясь многодневных хождений, волокиты, грубости и бюрократизма, не надеясь добиться там правды.