Смекни!
smekni.com

Брачно-семейное право в Древнем Риме (стр. 1 из 3)

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКА АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

ФАКУЛЬТЕТ ПОДОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ НА БАЗЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

КОНРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «История государства и права зарубежных стран»

на тему: «Брачно-семейное право в Древнем Риме»

Выполнила:

студентка 1 курса

заочной (ГВД) формы обучения

Матвеева А. С.

Преподаватель:

_________________________

Дата предоставления работы

«____» __________ 2007 г.

Москва 2007 г.

Содержание

Введение………………………………………………………………………… .3

Глава I. Римская семья .......................................................................................4

1. Общие черты римской семьи…………………………………………...4

2. Власть домовладыки .........................…………………………………...5

3. Эманципация........................……………………………………………..6

4. Усыновление……………………………………………………………..7

Глава II. Имущественные отношения. Брак ………………………………...9

1. Брак ………………………..……………………………………………..9

2. Приданое …….…………………………………………………………13

3. Предбрачный дар……………………………………………………….18

Заключение……………………………………………………………………...20

Литература………………………………………………………………………21

Введение

Римское право, в том числе и его нормы касательно брачно-семейных отношений, составило скелет европейского права. Несмотря на то, что в ходе истории, древние нормы претерпели ряд существенных изменений, передаваясь из одного источника в другой и из уст в уста – по-прежнему ничто так прямо не причащает страждущего к профессиональным таинствам юриспруденции, как ознакомление с римским правом.

Объектом изучения данной работы является римская семья, как основная ячейка общества, определяющая гражданский статус римлянина, круг его основных прав и обязанностей.

Чтобы разобраться во всех тонкостях брачно-семейных отношений, необходимо хоть на миг стать микробиологом и рассмотреть эту клеточку - семью, из которой формируется единый организм – государство. Именно такую цель ставит перед собой данная работа.

Глава I. Римская семья

1. Общие черты римской семьи

Римская семья характеризуется выраженной властью домовладыки (pater familias) и патрилокальным браком, когда жена приходит в дом к мужу, имея единственное предназначение – самовоспроизводство.

В древности семейство стоилось на эсхатологическом убеждении, выразившемся в культе предков (sacrafamiliares) и ретроспективном счете родства – agnatio (прирождение, рожденные после), принимавшем во внимание только лиц, объединенных общим семейным культом.

Главенство старшего агната – мужского родственника, считавшегося ближайшим к предкам членом семейства – в семейном культе, его ответственность за продолжение семейства, посредническая связь между предками и живыми фиксируются правом как власть (potestas) над всем комплексом лиц и имущества, объединенным генеалогической идеей – familia.

Уже в предклассическую эпоху (367-17гг до н. э.) господствующим типом семейного объединения становится малая патриархальная семья, когда со смертью домовладыки все его непосредственные нисходящие оказываются главами собственных семей. Таким образом, семья объединяет в себе не более трех поколений агнатов. Малая семья ориентирована на продолжение существования во времени отдельного мужчины и отказывается от ретроспективного мышления, однако по-прежнему строится на патриархальном принципе и агнатическом родстве. Представление о первоначальном единстве семейной группы удержалось в институте умаления правоспособности в связи с прекращение агнатической связи (capitisdeminutiominima).

Смена статуса, когда лицо alieniiuris становится personasuiiuris, происходит у ближайших нисходящих со смертью домовладыки без умаления правоспособности и потери родства. Несмотря на то, что сами они становятся домовладыками в своих семьях, они сохраняют права, связанные с принадлежностью к одной агнатской группе.

Ретроспективная ориентация агнатической связи отражала иррелевантность отцовства нисходящей линии (stirps - колено) от любого актуального домовладыки. Преемником на посту владыки, опекуном по закону и куратором в случае безумия владыки считался ближайший к предкам, то есть обычно представитель того же поколения, к которому принадлежал и актуальный владыка, а в случае отсутствия первого – старший в следующем поколении. С утверждением малой семьи этот принцип искажается: ближайшим агнатом домовладыки считается сын, а на практике – брат данного лица, поскольку агнатическая связь как таковая получала значение при отсутствии нисходящих в малой семье.

Принцип счета родства у римлян исходит из стабильности и определенности прародителя, когда смена владыки не сказывается на структуре семейства: степень родства исчислялась по числу рождений до общего предка и обратно. Так, в первой степени родства состоят непосредственные восходящие и нисходящие (сын и отец), родные братья – уже во второй степени, как дед и внук, двоюродные братья – в четвертой степени (два рождения до общего деда и два обратно). Эта же система прилагается и к кровным родственникам – когнатам (cognatio – сорождение, рожденные вместе), поскольку в малой семье и агнатсво и когнатство совпадают.

2. Власть домовладыки (patria potestas)

Все свободные домочадцы (рожденные в законном браке и усыновленные) пребывали во власти их домовладыки. Объем этой власти определялся самой ее природой, связанной с ответственностью главы семейства за продолжение существования и не был ограничен никаким частным правом домочадцев.

Центральным полномочием домовладыки было право жизни и смерти (iusvitaeasnecis). Однако это право могло пресекаться публичной властью, когда владыка действовал не из дисциплинарных соображений. При Константине за произвольное убийство домочадца назначается смертная казнь, как за убийство кровного родственника. В 395 г. власть владыки наказывать подвластных ограничивается воспитательными целями, а применение суровых мер запрещается.

Домовладыка имел право не признать новорожденного своим ребенком: только ребенок, признанный своим отцом становился членом семьи и подпадал под власть главы семейства. В противном случае (например, при явном уродстве) дитя выбрасывалось. Эта власть первоначально ограничивалась только контролем соседей и родственников.

Домовладыка был правомочен манципировать своих домочадцев третьим лицам в возмещение ущерба или в качестве рабочей силы. Однако еще Ромулом, а позже и Таблицами продажа сына более трех раз запрещена, в противной случае, следовала утрата отцовской власти как санкция. Запрещалось также продавать женатого сына: хозяйственное использование подвластного, приступившего к деятельности по созданию рода, считалось недопустимым. От отцовской власти освобождала и однократная продажа дочери.

3. Эманципация (emancipatio)

Запрет, выраженный в законе, позволил понтификам разработать способ искусственного прекращения состояния во власти посредством троекратной манципации третьему лицу. После каждой манципации доверенное лицо, друг, которому по предварительной договоренности манципировался подвластный, отпускал его на волю законным способом.

В постклассический период (IV-V вв) древняя процедура эманципации отмирает. На Западе ее заменяет заявление домовладыки перед курией в присутствии семи свидетелей, на Востоке – рескрипт императора. Утверждается принцип, по которому освобождение из-под власти не допускалось без согласия подвластного.

Запрещается выбрасывание младенца под угрозой утраты власти домовладыки, принуждение дочери к проституции и продажа новорожденного, кроме вызванной крайней нуждой всего семейства.

4. Усыновление (arrogatio, adoptio)

Усыновление представляет собой способ установления patria potestas над чужими детьми, а сами его формы различались в зависимости от того, шла ли речь об усыновлении persona sui juris или persona alieni juris.

Усыновление persona sui juris - arrogatio - первоначально производилось публично в народном собрании, куда, как известно, имели доступ только мужчины, в связи с чем усыновление женщиной или женщины либо лица, не достигшего совершеннолетия, было исключено. Поскольку «adoptio naturum imitatur» (усыновление подражает природе), между усыновителем и усыновляемым обязательна по меньшей мере восемнадцатилетняя разница в возрасте. Наконец, усыновить вправе лишь тот, кто сам является persona sui juris, ибо patria potestas могла принадлежать только ему. Arrogatio, утвержденное законодательным органом - народным собранием, тем самым приобретало публично-правовую окраску.

В последующем необходимость в санкционировании arrogatio народным собранием отпала. Усыновление разрешалось производить частным образом. Важно лишь объявить об этом публично. В императорский период был отменен запрет на усыновление детей, не достигших совершеннолетия, а само усыновление оформлялось императорским рескриптом.

Усыновление persona alieni juris - adoptio - означало по сути дела смену pater familias, которому подчинялся подвластный, и, следовательно, влекло разрыв кровных связей с прежней семьей и возникновение родства с семьей усыновителя. Соответственно такому ее назначению и сама процедура adoptio слагалась из двух этапов: на первом происходило освобождение подвластного от patria potestas, под которой он находился до сих пор, а на втором -- его вступление под patria potestas усыновителя.

Для освобождения подвластного сына от patria potestas необходима была, как отмечалось, его троекратная фиктивная продажа с последующим освобождением мнимым покупателем. В данном случае цель состояла, однако, в том, чтобы подвластный лишь выходил из-под patria potestas, не становясь в то же время persona sui juris. Поэтому после того, как «продажа» сына совершалась в третий раз, «покупатель» не отпускал его «на свободу», а в качестве ответчика по иску vindicatio in patriam potestam, который к нему согласно достигнутой заранее договоренности предъявлял усыновитель, являлся вместе с подвластным к претору и там позитивно или путем молчания признавал иск, после чего претор объявлял подвластного состоящим под patria potestas усыновителя.