Смекни!
smekni.com

История политических и правовых учений 6 (стр. 3 из 3)

Предпринимавшиеся как будто попытки двигаться по стезе, ведущей в итоге к отмиранию государственности, привели, однако, вовсе не к деэтатизации общества и формированию системы коммунистического, общественного самоуправления. Обернулось это полной анемией собственно государственных институтов, формированием в обществе таких негосударственных структур (компартия), которые создали организацию тоталитарной власти и сами стали ее подлинными центрами. Подобная власть всегда бесконтрольна и безнаказанна. Ее не сдерживают общепринятые порядки и стандарты цивилизованной государственной жизни с ее демократически-правовыми установлениями.

Взгляды Ленина на власть и политику, государство и право, в особенности на "технологию" осуществления политического господства , оказали главное, решающее воздействие на развитие теории и практики большевизма. Они имели, кроме того, широкий международный резонанс. В XX в. ими так или иначе вдохновлялись многие ультрарадикальные политические движения разного толка.

Заключение

Воззрения римских стоиков, как и сторонников Исторической школы права ,

а также теория Ленина являются одними из многочисленных предпосылок поступательного развития правовой науки вцелом.

Идеи греческих и римских стоиков (в частности, отстаиваемый ими индивидуализм, а также естественно-правовые положения) оказали влияние на взгляды римских юристов.

Ряд положений Исторической школы права, в особенности её учение о первенстве обычая перед законом, оказали влияние на формирование социалистического направления в буржуазной юриспруденции.

А взгляды Ленина на власть и политику, государство и право, в особенности на "технологию" осуществления политического господства , оказали главное, решающее воздействие на развитие теории и практики большевизма.

Список литературы.

1.История политических и правовых учений.Михаил Рассолов. — М.: Юнити-Дана,2010

2. История политических и правовых учений. Учебник/ по ред. О.Э.Лейста. - М.: Юридическая литература, 1997.

3. История политических и правовых учений. Учебник для вузов. - 2-е изд., / Под общ ред. Академика РАН, доктора юридических наук, профессора В.С. Нерсесянца. - М.: Издательство НОРМА , 2001.

4. Ленин В.И. Полное собрание сочинений. - 5-е изд. - Т. 33. - М.: Издательство политической литературы, 1974.

5. Ленин. Политический портрет. Волкогонов .М., 1995

6.Юридическая энциклопедия / Отв. ред. Б. Н. Топорнин. — М.: Юристъ, 2001