Смекни!
smekni.com

Формы народовластия 2 (стр. 1 из 5)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Северный (Арктический) федеральный университет»

Институт права и предпринимательства

очно- заочное (вечернее ) отделение

Рюмичева Анастасия Евгеньевна
(фамилия, имя, отчество студента)
курс 1 группа 1
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
По дисциплине Конституционное право Российской Федерации
На тему Формы народовластия, их система, общие черты и отличия.
(наименование темы)
(зачетка №620350, тема 4, вариант №1)
Отметка о зачете
(дата)
Руководитель ассистент А.А. Кузнецов
(должность) (подпись) (и.,о., фамилия)
(дата)
Архангельск
2011

ЛИСТ ЗАМЕЧАНИЙ


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4
1 ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ НАРОДОВЛАСТИЯ 5
2 ФОРМЫ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ДЕМОКРАТИИ 7
2.1 Референдум, плебисцит и выборы 7
2.2 Отзыв депутатов и выборных должностных лиц 13
2.3Правотворческая инициатива граждан 14
2.4 Иные формы непосредственной демократии 15
3 ФОРМЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЙ ДЕМОКРАТИИ 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 24

ВВЕДЕНИЕ

На Руси народовластие зародилось раньше княжеского правления. Как свидетельствуют летописи, до установления княжеской власти народные собрания были "древним обыкновением в городах, доказывали участие граждан в правлении и могли давать им смелость, неизвестную в державах строго неограниченного единовластия". То есть, народ славянский, хотя и покорился князьям, но сохранил некоторые вольности и в делах и опасностях государственных сходился на общий совет.

Демократия (греч. demokratia - власть народа) - форма политического строя, основанного на принципах народовластия, свободы и равенства. Демократия предполагает признание принципа подчинения меньшинства большинству, выборность основных органов государственной власти, ведущую роль представительных выборных органов власти в системе государственных учреждений, равноправие граждан, наличие широких политических и социальных прав и свобод и т.д. Суверенная воля народа может быть выражена в двух основных формах: - непосредственно; - в представительных формах.

Каждая из этих основных форм имеет свои разновидности. Прямая форма народовластия реализуется двумя основными способами: путем референдума и свободных выборов органов государственной власти, которые являются одним из важнейших институтов непосредственного осуществления народного суверенитета. Демократическая избирательная система позволяет всем гражданам своим волеизъявлением обеспечить не просто определенное количественное соотношение представителей классов, социальных слоев, но и избрание в представительные органы именно тех людей, которые в наиболее полной степени отражали бы своими действиями их интересы. Рассмотрим их по подробнее.

Целью исследования является анализ форм народовластия. Задачей моего исследования, конечно же, в соответствии с целью является понятие народовластия, и его истинная сущность. Объектом моего исследования являются общественные отношения, которые в той или иной степени затрагивают выбранную мной тему. В процессе написания работы были проанализированы такие источники как: Конституция РФ, федеральные законы, и другие.


1 ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ НАРОДОВЛАСТИЯ

Любое демократическое государство провозглашает в своей Конституции принцип народовластия - принадлежности власти народу. В качестве примера можно привести конституции Российской Федерации, Франции, Италии, ФРГ и других стран. [1]

Народовластие означает, что народ обладает правом и возможностью свободно, независимо от каких-либо социальных сил осуществлять власть в соответствии с собственной волей и в своих интересах. Оно выражается в том, что народ:

- во-первых, участвует в формировании органов власти;

- во-вторых, в принятии государственных решений;

- в-третьих, контролирует осуществление государственной власти.[2]

В соответствии с Конституцией РФ (ст. 1) Российская Федерация есть демократическое государство. Его демократизм находит выражение прежде всего в народовластии; разделении властей на законодательную, исполнительную и судебную; политическом многообразии; местном самоуправлении.[3]

В Конституции РФ указывается (ст. 3), что носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Это означает, что Россия провозглашается государством народовластия, или, иначе говоря, демократическим государством (народовластие - "демократия" в переводе с древнегреческого).

Каждая из двух категорий "народ" и "власть", составляющих понятие "народовластие", сложна и требует специального рассмотрения.

С юридической точки зрения понятие "народ" отождествляется с понятием "граждане" и определяется как принадлежность данной, ассоциированной в рамках единого государства совокупности людей к соответствующему государству. Народ образует физический субстрат государства.

Государственная власть - не единственная форма власти народа. Еще одной формой власти народа является местное самоуправление. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.

Признание народа верховным носителем всей власти является выражением народного суверенитета. Народный суверенитет означает, что народ, ни с кем не деля свою власть, осуществляет ее самостоятельно и независимо от каких бы то ни было социальных сил, использует исключительно в своих собственных интересах. Народный суверенитет неделим, имеет и может иметь только одного субъекта - народ.

Конституция РФ закрепляет прерогативу многонационального народа России на всю власть, его полновластие. Это означает, что российский народ ни с кем не делит власть и никто, кроме него самого, не может претендовать на власть в Российской Федерации. "Никто не может присваивать власть в Российской Федерации, - указывается в ст. 3. - Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону".

Таким образом, народовластие есть принадлежность всей власти народу, а также свободное осуществление народом этой власти в полном соответствии с его суверенной волей и коренными интересами.

В условиях народовластия осуществление власти конституируется, легитимируется и контролируется народом, т.е. гражданами государства, поскольку она выступает в формах самоопределения и самоуправления народа, участвовать в которых могут на равных правах все граждане. Народовластие как форма государства и способ правления превращается таким образом в организационный принцип обладания властью и ее осуществления, определяющий, что решение любых государственных задач или реализация властных полномочий нуждаются в легитимации, исходящей от народа или восходящей к нему. Представление о народе как исходном и конечном пункте демократической легитимации является базовым в понимании демократии.[4]


2 ФОРМЫ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ДЕМОКРАТИИ

При анализе механизмов и институтов демократии (народовластия) различают две ее главные формы: прямую (непосредственную) демократию и опосредованную (через выборные органы власти), которую также именуют представительской демократией. Говорить о приоритете какой-либо формы демократии некорректно, т.к. Конституция РФ гласит: «Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления», тем самым подчеркивается непрерывность, постоянство осуществления народом власти в двух взаимодополняющих друг друга формах. Следует также обратить внимание на то, что Конституция объявила референдум и выборы не вообще высшим выражением власти народа, а высшим непосредственным ее выражением, т.е. высшим лишь среди форм непосредственной демократии, тем самым не подчеркивается и верховенство непосредственной демократии над опосредованным осуществлением власти народа государственными органами.[5]

2.1 Референдум, плебисцит и выборы

Непосредственная демократия - форма непосредственного волеизъявления народа или каких-либо групп населения. "Высшим непосредственным выражением власти народа, - указывается в Конституции РФ (ст. 3), - являются референдум и свободные выборы".

Согласно Федеральному конституционному закону от 28 июня 2004 г. "О референдуме Российской Федерации" [6], референдум - это всенародное голосование граждан России по законопроектам, действующим законам и другим вопросам государственного значения. Референдум Российской Федерации проводится на всей ее территории.

В референдуме Российской Федерации имеет право участвовать каждый гражданин РФ, достигший на день референдума Российской Федерации 18 лет. В то же время не имеют право участвовать в референдуме граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.[4]

Референдум Российской Федерации проводится по инициативе:

- не менее двух миллионов граждан Российской Федерации, имеющих право на участие в референдуме;

- Конституционного Собрания в случае, когда оно выносит на всенародное голосование проект новой Конституции Российской Федерации.

Только эти субъекты могут выдвинуть юридически значимое требование референдума.