Смекни!
smekni.com

Судебные приставы 2 (стр. 1 из 4)

Задача №1

Н. был осужден судом с участием присяжных заседателей по п. «к» ч. 2 ст. 105, п. «а,в» ч. 3 ст. 286 УК РФ к 24 годам лишения свободы за совершение преступлений при нахождении на службе в органах внутренних дел. Считая приговор чрезмерно суровым, через три недели после его провозглашения Н. подал на него кассационную жалобу в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ. Однако из Кассационной коллегии Верховного Суда РФ жалобу Н. вернули, сославшись на отсутствие у нее полномочий на рассмотрение данной жалобы.

1. Правомерно ли поступили в Кассационной коллегии Верховного Суда РФ?

2. Если да, то с какой жалобой, куда именно и в каком порядке Н. следует обращаться7

3. Определите понятия «судебный состав, осуществляющий правосудие», «состав суда», и «звено судебной системы».

4. В каких судах, по каким категориям уголовных и для разрешения каких вопросов предусмотрено участие в осуществлении правосудия присяжных заседателей?

5. Какие приговоры (и иные решения) по уголовным делам, и каких судов (подразделений судов) могут быть пересмотрены в кассационном порядке?

6. Назовите основания, по котором приговоры и иные решения по уголовным делам могут быть отменены или изменены в кассационном порядке.

Решение:

1 – 2. В соответствии со ст. 1 ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ» от 20.08.2004 г. № 113-ФЗ, рассмотрение уголовных дел с участием присяжных заседателей проводится в Верховном Суде Российской Федерации, верховных судах республик, краевых, областных судах, судах городов федерального значения, автономной области и автономных округов, окружных (флотских) военных судах. Согласно ст. 31 УПК РФ, Верховному суду республики, краевому или областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области и суду автономного округа подсудны уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 105 ч. 2 УК РФ. Таким образом, Н. был осужден по ст. 105 ч. 2 , ст. 286 ч. 3 п. «а,в» УК РФ с участием присяжных заседателей одним из данных судов кроме окружного (флотского) военного суда.

Согласно ст. 350 УПК РФ, разбирательство уголовного дела в суде с участием присяжных заседателей заканчивается принятием председательствующим одного из следующих решений:

1) постановления о прекращении уголовного дела - в случаях, предусмотренных статьей 254 настоящего Кодекса;

2) оправдательного приговора - в случаях, когда присяжные заседатели дали отрицательный ответ хотя бы на один из трех основных вопросов, указанных в части первой статьи 339 настоящего Кодекса, либо председательствующий признал отсутствие в деянии признаков преступления;

3) обвинительного приговора с назначением наказания, без назначения наказания, с назначением наказания и освобождением от него - в соответствии со статьями 302, 307 и 308 настоящего Кодекса;

4) постановления о роспуске коллегии присяжных заседателей и направлении уголовного дела на новое рассмотрение иным составом суда - в случае, предусмотренном частью пятой статьи 348 настоящего Кодекса.

Таким образом, в отношении Н. был вынесен обвинительный приговор с назначением наказания и Н. в праве подать кассационную жалобу через суд, постановивший приговор, при этом учитывая, что, согласно с ч. 3 ст. 354 УПК РФ, в кассационном порядке рассматриваются жалобы и представления на не вступившие в законную силу решения судов первой и апелляционной инстанции, и, согласно п. 2 ч. 3 ст. 355 УПК РФ, кассационные жалобы и представления подаются: на приговор или иное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа - в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ. В Кассационную коллегию Верховного Суда РФ кассационные жалобы и представления подаются на приговор или иное решение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ (п. 3 ч. 3 ст. 355 УПК РФ). Исходя из этого, в Кассационной коллегии Верховного Суда РФ поступили правомерно, вернув жалобу Н. Кроме того, Н. необходимо учитывать, что жалоба может быть подана в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора (ч. 1 ст. 356 УПК РФ).

3. Состав суда определен ч. 2 ст. 30 УПК РФ, в соответствии с которой, суд первой инстанции рассматривает уголовные дела в следующем составе:

1) судья федерального суда общей юрисдикции – уголовные дела о всех преступлениях, за исключением уголовных дел, указанных п. 2-4 настоящей части;

2) судья федерального суда общей юрисдикции и коллегия из двенадцати присяжных заседателей - по ходатайству обвиняемого уголовные дела о преступлениях, указанных в части третьей статьи 31 настоящего Кодекса, за исключением уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьями 205, 206 частями второй - четвертой, 208 частью первой, 212 частью первой, 275, 276, 278, 279 и 281 Уголовного кодекса Российской Федерации;

3) коллегия из трех судей федерального суда общей юрисдикции - уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 205, 206 частями второй - четвертой, 208 частью первой, 212 частью первой, 275, 276, 278, 279 и 281 Уголовного кодекса Российской Федерации, а при наличии ходатайства обвиняемого, заявленного до назначения судебного заседания в соответствии со статьей 231 настоящего Кодекса, - уголовные дела об иных тяжких и особо тяжких преступлениях;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 321-ФЗ)

4) мировой судья - уголовные дела, подсудные ему в соответствии с частью первой статьи 31 настоящего Кодекса.

Рассмотрение уголовных дел в апелляционном порядке осуществляется судьей районного суда единолично.

Рассмотрение уголовных дел в кассационном порядке осуществляется судом в составе трех судей федерального суда общей юрисдикции, а в порядке надзора - в составе не менее трех судей федерального суда общей юрисдикции. При рассмотрении уголовного дела судом в составе трех судей федерального суда общей юрисдикции один из них председательствует в судебном заседании. Уголовные дела, подсудные мировому судье, совершенные лицами, указанными в части пятой статьи 31 настоящего Кодекса, рассматриваются судьями гарнизонных военных судов единолично в порядке, установленном главой 41 настоящего Кодекса.

В гражданском судопроизводстве состав суда определен ст. 14 ГПК РФ, в соответствии с которой, дела в судах первой инстанции рассматриваются судьями единолично. В случаях, предусмотренных федеральным законом, дела в судах первой инстанции рассматриваются коллегиально в составе трех профессиональных судей. Рассмотрение дел в кассационном порядке осуществляется судом в составе судьи-председательствующего и двух судей, в порядке судебного надзора - в составе судьи-председательствующего и не менее двух судей.

Таким образом, состав суда – это либо судья, либо коллегия из трех судей, либо судья и коллегия из двенадцати присяжных заседателей.

Звенья судебной системы РФ – это федеральные суды, конституционные (уставные) суды и мировые судьи субъектов Российской Федерации. К федеральным судам относятся: Конституционный Суд Российской Федерации; Верховный Суд Российской Федерации, верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, районные суды, военные и специализированные суды, составляющие систему федеральных судов общей юрисдикции;Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, федеральные арбитражные суды округов (арбитражные кассационные суды), арбитражные апелляционные суды, арбитражные суды субъектов Российской Федерации, составляющие систему федеральных арбитражных судов. К судам субъектов Российской Федерации относятся: конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации, мировые судьи, являющиеся судьями общей юрисдикции субъектов Российской Федерации (ст. 4, Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" (одобрен СФ ФС РФ 26.12.1996)).

Судебный состав, осуществляющий правосудие – это не только судья, коллегия присяжных заседателей, но государственный обвинитель, защитник, участвующие в судебном заседании.

4. Рассмотрение уголовных дел с участием присяжных заседателей федеральных судов общей юрисдикции проводится в Верховном Суде Российской Федерации, верховных судах республик, краевых, областных судах, судах городов федерального значения, автономной области и автономных округов, окружных (флотских) военных судах (ст. 1, Федеральный закон от 20.08.2004 N 113-ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 31.07.2004)) Положение ч. 2 статьи 325 УПК РФ предусматривает, что уголовное дело, в котором участвует несколько подсудимых, рассматривается судом с участием присяжных заседателей в отношении всех подсудимых, если хотя бы один из них заявляет ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в данном составе. Это положение признано не противоречащим Конституции РФ, так как данное положение не исключает, что суд при проведении предварительного слушания - с учетом обстоятельств, лежащих в основе ходатайства отдельных обвиняемых против рассмотрения их дела с участием присяжных заседателей, - правомочен разрешить вопрос о выделении дела для обеспечения его рассмотрения в отношении этих лиц судом в составе профессиональных судей, если это не препятствует всесторонности и объективности разрешения уголовного дела, рассматриваемого в составе суда с участием присяжных заседателей (Постановление Конституционного Суда РФ от 19.04.2010 N 8-П).

5. Объектом пересмотра в суде кассационной инстанции являются не вступившие в законную силу судебные решения. Однако, если объектом апелляционного рассмотрения служат приговоры и постановления мировых судей, то кассационная инстанция имеет дело с приговорами, определениями и постановлениями всех прочих судов первой инстанции, а также с приговорами и постановлениями самих судов апелляционной инстанции (п. 14 ст. 5 УПК РФ) и постановлениями судов, вынесенными в стадии исполнения приговора (ст. 401 УПК РФ). Однако, в кассационном порядке не могут быть обжалованы судебные решения: а) о порядке исследования доказательств; б) об удовлетворении или отклонении ходатайств участников судебного разбирательства; в) о мерах обеспечения порядка в зале судебного заседания, за исключением определений или постановлений о наложении денежного взыскания; г) приговор, постановленный судом в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением по такому основанию, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела (ст. 317, п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ). Помимо этого объектом кассационного обжалования не могут быть постановления председательствующего судьи, вынесенные в суде с участием присяжных заседателей, о роспуске коллегии присяжных заседателей и направлении уголовного дела на новое судебное рассмотрение (ч. 5 ст. 348 УПК РФ ), а равно о прекращении уголовного дела в связи с установленной невменяемостью подсудимого (ст. 352 УПК РФ). Кассационные жалобы и представления подаются: