Смекни!
smekni.com

Буржуазные договорные обязательства законодательное регулирование (стр. 1 из 4)

Реферат по дисциплине

«История договорного права»

на тему:

«Буржуазные договорные обязательства:

вопросы законодательного регулирования»

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………….3

Глава 1 ДОГОВОРНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

В БУРЖУАЗНОМ ПРАВЕ………………………………………..4

1.1 Основные принципы буржуазного договорного права…..4

1.2 Понятие договора в буржуазном праве…………………….5

Глава 2 ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

ДОГОВОРНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ……………………………….7

2.1 Договорные обязательства по Гражданскому кодексу

1804 года (Франция)………………………………………………7

2.2 Торговый кодекс Франции………………………………….12

2.3 Договорные обязательства Англии………………………..13

2.4 Договорные обязательства по Германскому

гражданскому уложению 1990 года…………………………..14

2.5. Развитие акционерного законодательства………………17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………22

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………..23

ВВЕДЕНИЕ

Буржуазные революции XVII-XIX вв., прокатившиеся по многим странам мира, привели к кардинальным изменениям в области социально-экономических и политических отношений, внесли свои коррективы в развитие договорного права.

Одним из институтов буржуазного права является договор. На договорных началах строятся отношения между предпринимателями, между предпринимателем и рабочим, наконец, договор лежит в основе семейных отношений. Предпосылками заключения любого договора являются юридическое равенство лично свободных людей и всеобщая правоспособность. Наиболее сильно это проявилось во Франции, где ранее всего утвердился принцип стабильности договора.

Выбранная тема реферата очень актуальна: ведь именно обязательственное право во все времена в наибольшей степени чувствительно даже к самым незначительным общественным изменениям; оно более динамично по сравнению с другими отраслями права, а потому более адекватно отражает новые тенденции социальных процессов.

Цель реферата - изучение вопросов законодательного регулирования буржуазных договорных обязательств.

Эта цель обусловила постановку и решение следующих задач:

- рассмотреть основные принципы буржуазного договорного права;

- охарактеризовать понятие договора;

- изучить законодательное регулирование договорных обязательств и развитие акционерного законодательства.

Глава 1 ДОГОВОРНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

В БУРЖУАЗНОМ ПРАВЕ

1.1. Основные принципы буржуазного договорного права

С победой буржуазных революций утверждались новые общественные отношения. Это повлекло за собой становление нового, буржуазного права. Сохраняя некоторую преемственность с феодальными правовыми системами, буржуазное право формировалось на совершенно новых принципах - единства закона, юридического равенства, законности, свободы.

Однако законы революционного периода касались отдельных вопросов и не составляли законченной системы правовых норм. И только после упрочения буржуазии у власти стали складываться единые национальные системы права.

В буржуазном обществе огромную роль играет договор. На договорных началах строятся отношения между предпринимателями, между предпринимателем и рабочим, наконец, договор лежит в основе семейных отношений. Предпосылками заключения любого договора являются юридическое равенство лично свободных людей и всеобщая правоспособность.

До буржуазных революций ни в одном государстве не было равной для всех гражданской правоспособности. Правоспособность многих категорий лиц была ограничена, определялась сословной принадлежностью. Так, дворяне обладали рядом привилегий, а правоспособность крестьян была ограничена во многих отношениях, женщины всех сословий были ограничены в гражданских правах. На объем правоспособности влияла религиозная принадлежность. В колониях существовало рабство. Буржуазные революции уничтожили большинство из перечисленных ограничений и установили юридическое равенство всех граждан.

С принципом юридического равенства тесно связан принцип законности. Юридическое равенство означает не только равные права, но и равные для всех обязанности, равную ответственность перед законом. Правомерное поведение всех граждан и юридических лиц - одно из проявлений законности. Правомерность как принцип всеобщего поведения обеспечивает стабильность политических и экономических отношений, необходимую для прогрессивного развития общества.

Важным принципом буржуазного права является свобода, понимаемая очень широко. Буржуазное государство провозглашает политические свободы как основу своего общественного строя. Развитие предпринимательства обеспечивается свободой частной собственности, свободой договора.

Указанные принципы характеризуют буржуазный тип права в целом. Вместе с тем в рамках единого типа буржуазного права каждое государство имеет свою национальную систему права с присущими ей особенностями[1].

1.2 Понятие договора в буржуазном праве

Договор по римскому праву: contractus– дозволенная сделка, признанная цивильным правом как основа обязательственных отношений между сторонами (itaiusesto).

Чаще всего договор определяется как соглашение об установлении какого-либо обязательства. Первоначально договор именовался контрактом.

Таким образом, контракт (договор) – соглашение - регламентирует взаимные обязательства сторон. Это правомерные действия, которые направлены на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей, и есть сделки, в которых выражается воля сторон[2].

Французский Гражданский кодекс 1804 года в ст. 1101 четко формулирует определение договора: «…договор есть соглашение, посредством которого одно или несколько лиц обязываются перед другим лицом или перед несколькими другими лицами дать что-либо, сделать что-либо или не делать чего-либо…».

Германское гражданское уложение 1999 года не дает определения договора, для него присущи общие понятия, касающиеся обязательств.

Под договором в Прусском земском уложении 1794г. понималось «взаимное согласие к приобретению или изменению прав» (ч. I, тит. 5, § 1). Это было довольно абстрактное понятие, которое было тесно связано с другим важным институтом – волеизъявлением, без которого не признавалось никакое действие обязывающим. «Волеизъявление должно быть свободно, серьезно, несомненно и достоверно» (ч. I, тит. 4, § 4). Только конкретные обстоятельства волеизъявления могли создавать обязательства при конкретных договорах[3].

Таким образом, договор в качестве одного из оснований возникновения обязательств имеет место только тогда, когда воля его сторон направлена на установление обязательственных отношений.

Глава 2 ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

ДОГОВОРНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

2.1 Договорные обязательства по Гражданскому кодексу 1804 года (Франция)

Большое место в Гражданском кодексе 1804 года (далее - Кодекс Наполеона) занимают статьи, посвященные обязательственному праву, прежде всего договорным отношениям. В третьей, наиболее значительной по объему книге Кодекса Наполеона «О различных способах, которыми приобретается собственность» указывалось, что собственность на имущество приобретается и передается путем наследования, путем дарения, по завещанию или в силу обязательств (ст.711)[4].

Кодекс Наполеона не дает общего понятия обязательства, но в ст. 1101 четко формулирует определение договора.

Всякое лицо может заключить договоры, если оно не объявлено неспособным в силу закона (ст.1123).

В ст. 1108 указываются основные условия действительности соглашений, а именно:

1) согласие стороны, которая обязывается;

2) способность заключить договор;

3) определенный предмет, составляющий содержание обязанности;

4) дозволенное основанием обязательство[5].

Понятие предмета договора аналогично понятию предмета обязательства.

Согласие сторон является необходимым условием действительности договора, так как исходя из принципа свободы договора, французское право предоставляет частным лицам возможность устанавливать по сути дела любые правоотношения, не противоречащие закону.Буржуазное право содержит лишь немногочисленные запреты, ставящие предел свободе договорных отношений, и главнейшими из этих запретов являются нормы уголовного права.

В соответствии со ст. 1109 «нет действительного согласия, если согласие было дано лишь вследствие заблуждения или если оно было исторгнуто насилием или достигнуто обманом». И в то же время согласно ст.1115 «договор не может быть оспорен по причине насилия, если, после того как насилие прекратилось, этот договор был одобрен или прямо, или молчаливо, или посредством пропуска срока, установленного законом для предъявления требования о восстановлении».

В то же время явная убыточность договора для одной из сторон, как правило, не опорочивает договор. Характерна в этом отношении ст. 1118: «убыточность опорочивает соглашения, содержащиеся лишь в некоторых договорах или заключенные некоторыми лицами…». Сторона в договоре не может ссылаться на то, что договор оказывается для нее невыгодным, а для контрагента служит источником неосновательного обогащения. Лишь в отдельных случаях явная невыгодность договора для одной из сторон может служить основанием для признания его недействительным. Так, согласно ст. 1674, если продавец недвижимости продал имущество по цене, составляющей не более 7/12 действительной цены, договор может быть признан недействительным.

Второй важный принцип, на котором строятся договорные отношения это принцип незыблемости договора - соглашения, законно заключенные, занимают место закона для тех, кто их заключил. Они могут быть отменены лишь по взаимному соглашению сторон или по причинам, в силу которых закон разрешает отмену обязательства. Они должны быть выполнены добросовестно (Кодекс Наполеона ст. 1134)[6].