Смекни!
smekni.com

Общие положения о наследовании. Порядок вступления в наследство (стр. 1 из 7)

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Петровский колледж»

Отделение финансов, экономики и права

КУРСОВАЯ РАБОТА

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О НАСЛЕДОВАНИИ.

ПОРЯДОК ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО

Выполнила:

Чернова Алина Геннадьевна

студентка 314 группы

специальность 030503 Правоведение

Руководитель:

_____________О.Ю. Гребенкина

Санкт-Петербург,2010

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………...3

1.Общие положения о наследовании……………………………………………….5

1.1.Понятие наследования. Субъекты наследственных отношений…………...5

1.2.Состав наследства…………………………………………………………......8

1.3.Наследование по закону……………………………………………..…….….9

1.4.Наследование по завещанию………………………………………….….…11

2.Порядок вступления в наследство…………………………………….………...13

2.1.Понятие вступления в наследство………………………………….……....13

2.2.Сроки вступления в наследство…………………………………….……....21

2.3.Пропуск срока вступления в наследство и порядок его восстановления…………………………………………………………………..…23

3.Оформление наследственных прав…………………………………………..….29

3.1. Фактическое принятие наследства………………………………………...29

3.2.Наследственная трансмиссия……………………………………….………35

Заключение………………………………………………………………...….….…38

Список использованной литературы….……………………………………….….40

ВВЕДЕНИЕ

Каждый человек, в своей жизни сталкивается с наследованием, например, умирает дальний родственник и оставляет в наследство квартиру. Сразу возникают вопросы: кому достанется имущество, в какой пропорции, что входит в понятие наследство, как принять наследство. Нередки вопросы, связанные с завещаниями: что такое завещание, как его правильно составить, оформить, как изменить, а будут ли наследоваться долги завещателя?

В соответствии со ст.35 Конституции Российской Федерации каждому гражданину гарантируется право наследования независимо от пола, расы, национальности, вероисповедания, имущественного или должностного положения и других обстоятельств. Кроме того право наследовать входит в содержание правоспособности граждан, о чем упоминается в ст.18 ГК РФ. Нормы, регулирующие отношения по поводу наследства, закреплены в разделе V Гражданского кодекса РФ «Наследственное право».

Выбранная тема является достаточно актуальной, так как вопрос по принятию наследства является одним из самых сложных правовых вопросов с точки зрения регулирования его нормами Гражданского кодекса и с точки зрения понимания этих норм. Принятие наследства и оформление наследственных прав являются сложной процедурой, в которой гражданами допускается огромное количество ошибок, которые обычно удается исправить, но с большими затратами времени, сил и даже денежных средств, поскольку для их устранения приходится обращаться в суд.

Целью настоящей курсовой работы является исследование проблемы вступления в наследство в соответствии с законодательством РФ. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть общие положения о наследовании в России

2. Проанализировать особенности вступления в наследство и оформления наследственных прав

Данная курсовая работа состоит из трех глав:

- Первая глава раскрывает понятие и виды наследования, определяет субъектов наследственных отношений

- Вторая глава содержит понятие и сроки вступления в наследство

- Третья глава посвящена вопросам о фактическом принятии наследства и наследственной трансмиссии

В работе есть приложение, в котором приведены образцы документов по наследственным правоотношениям и образцы завещаний.

Работа опирается на нормы действующего законодательства, работы ученых-юристов, а также на материалы судебной практики.

1.Общие положения о наследовании

1.1.Понятие наследования.

Субъекты наследственных отношений

Под наследованием в гражданском праве понимается переход наследственной массы умершего (наследодателя) к другим лицам (наследникам).

Наследственная масса (наследство) — это совокупность принадлежавших наследодателю на день открытия наследства вещей, а также иных видов имущества, в том числе имущественных прав и обязанностей. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности личные неимущественные права и другие нематериальные блага, право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также иные права и обязанности, переход которых в порядке наследования запрещен законом.

Выморочное имущество — это наименование наследственной массы в том случае, если отсутствуют наследники, как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника. Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации. Например, Комитет по Управлению Муниципальным Имуществом администрации городского округа Шуя обратился в Шуйский городской суд с заявлением о признании имущества выморочным. В данном заявлении для признания имущества выморочным КУМИ просил суд истребовать из регистрационной службы Ивановской области копии свидетельства о смерти собственника, а также истребовать из Шуйского нотариального округа Ивановской области сведения о наличии наследников и наследственного дела.

Для решения указанной проблемы КУМИ администрации городского округа Шуя должен разыскать свидетелей, как правило, лиц, проживающих в жилых помещениях, граничащих с выморочным имуществом, которые могут подтвердить отсутствие фактического принятия наследства, т.е. отсутствие проживания наследников, отсутствие факта погребения умершего потенциальными наследниками.

Кроме того, фактическое принятие наследства опровергается наличием сведений миграционной службы, а так же сведениями МП ЖКХ г. Шуи об отсутствии зарегистрированных лиц в спорном помещении.

По общему правилу наследство переходит к наследникам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

Временем открытия наследства является день смерти наследодателя, а при объявлении его умершим — день вступления в законную силу решения суда. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

Местом открытия наследства признается, по общему правилу, последнее постоянное место жительства наследодателя. Если же такое место жительства неизвестно или находится за пределами РФ, местом открытия наследства в РФ признается место нахождения на территории РФ наследственного имущества. При нахождении наследственного имущества в разных местах в пределах территории РФ местом открытия наследства признается место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной, исходя из рыночной стоимости, части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части.

Субъектами наследственных правоотношений являются наследователь и наследник.

Наследователем может быть любое физическое лицо, в том числе недееспособное или ограниченно дееспособное. Распорядиться имуществом на случай смерти путем составления завещания может только гражданин, обладающий в момент его совершения дееспособностью в полном объеме[1]. Совершение завещания через других лиц – опекунов, попечителей, представителей не допускается в связи с тем, что завещание должно быть совершено лично.

Наследниками могут быть:

— при наследовании по закону — граждане, находящиеся в живых к моменту смерти наследодателя, а также дети наследодателя, родившиеся живыми после его смерти, и Российская Федерация;

— при наследовании по завещанию — граждане, находящиеся в живых к моменту смерти наследодателя, а также зачатые при его жизни и родившиеся живыми после его смерти; юридические лица, существующие на день открытия наследства; Российская Федерация; субъекты Российской Федерации; муниципальные образования; иностранные государства; международные организации.

В нормах гражданского законодательства существует такое понятие, как недостойные наследники — это граждане, утратившие право наследовать или отстраненные от наследования судом вследствие своего противоправного поведения по отношению к наследодателю.

Так, не могут наследовать ни по закону, ни по завещанию граждане, которые умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления выраженной в завещании последней воли наследодателя способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке[2]. Но если после утраты такими гражданами права наследовать наследодатель все, же завещал им свое имущество, они вправе его наследовать.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.