Смекни!
smekni.com

Ответственность за нарушения земельного законодательства 2 (стр. 3 из 5)

Под хозяйственной или иной деятельностью понимаются любые виды воздействия на землю для достижения хозяйственных, научных или иных результатов, т.е. выращивание сельскохозяйственных растений, проведение экспериментов, связанных с изменением растительного покрова или состава почв и т.п. Последствиями данного преступления является причинение вреда здоровью человека, которое возможно в любой форме его расстройства, и вреда окружающей среде. При этом причиненный вред исчисляется по соответствующим методикам и нормативам, а при их отсутствии – по фактическим затратам на восстановление деградированных и загрязненных земель с учетом ухудшения качества земель и ограничения их использования. Данное преступление будет считаться оконченным с момента наступления одного из указанных последствий.

Субъективная сторона – косвенный умысел. Лицо осознает нарушение им правил обращения с удобрениями, стимуляторами роста растений… и др. веществами, предвидит возможность загрязнения или иной порчи земли вследствие нарушения этих правил, но сознательно допускает их либо относится к наступлению указанных последствий безразлично.

Субъектом данного преступления является лицо, достигшее 16-летнего возраста, осуществляющее хозяйственную или иную деятельность, связанную с обращением указанных веществ.

Квалифицированный состав по ч.2 данной статьи предусматривает ответственность за совершение преступления в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации. Установление повышенной ответственности вызвано сложностью восстановления и рекультивации земель в указанных зонах, законодательными ограничениями прав пользования землями в них и иными причинами.

Причинение по неосторожности смерти человека, предусмотренное ч.3 настоящей статьи, возможно в результате употребления продуктов, полученных с загрязненных земель, контактного попадания в организм человека ядохимикатов и иных опасных веществ с загрязненных земель. Причинная связь между порчей земли и смертью человека должна быть обязательно установлена.

2.2. Административная ответственность за нарушение земельного законодательства.

Статья 74 Земельного Кодекса устанавливает, что лица, виновные в совершении земельных правонарушений несут административную ответственность.

Под административной ответственностью понимают применение в установленном порядке уполномоченными на то органами и должностными лицами административных взысканий к лицам, виновным в совершении административного проступка.

Административная ответственность за правонарушение, предусмотренная Административным кодексом (далее – АК РФ), наступает, если эти нарушения по своему характеру не влекут за собой в соответствии с действующим законодательством уголовной ответственности.

К наиболее распространенным правонарушениям, за совершение которых установлена административная ответственность, можно отнести следующие:

1. Самовольный захват земель. Данное правонарушение посягает на установленный земельный порядок. В соответствии с Главами III, IV Земельного кодекса земли предоставляются в собственность, постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, пользование, аренду. Из этого следует вывод о том, что любой самовольный захват земли любым лицом – это владение земельным участком без законных на то оснований, при отсутствии правоустанавливающего документа. Оно наносит вред экономике, законодателям, владельцам, собственникам, арендаторам либо государству.

2. Захламление земель. Данное нарушение отличается от загрязнения земель тем, что поверхность участка захламлена отходами производства – кирпичом, цементом, стройматериалами и т.д., в результате чего участок невозможно использовать по назначению, рационально, без его восстановления, рекультивации. Поэтому данное нарушение также приносит определенный вред правообладателю земли. Ответственность возлагается на самих правоземлеобладателей. Это собственники, владельцы, пользователи, арендаторы земельных участков. Субъектами данного правонарушения могут быть как физические, так и юридические лица. Нарушение может быть совершено как умышленно, так и халатно, по небрежности, неосторожности и может выражаться в бесхозяйственности и непринятии мер по очистке участка.

3. Загрязнение земель как химическими и радиоактивными веществами, производственными отходами и сточными водами, так и бактериально-паразитическими и карантинными вредными веществами. В отличие от захламления, загрязнение означает проникновение в почву таких веществ, которые отрицательно меняют ее химический состав, вредно влияют на плодородие почв, снижают урожайность, делают продукцию опасной для людей и животных. Высокие штрафы устанавливаются в связи с тем, что данное нарушение приносит большой вред. Если такое загрязнение становится общественно опасным, оно превращается в преступление и карается уголовной ответственностью.

4. Порча и уничтожение плодородного слоя почвы. Порча и уничтожение причиняются физическим воздействием (например, рытьем траншей, канав, проездом тяжелого транспорта). Физическое уничтожение или порча также могут надолго выводить из строя плодородную почву.

5. Нарушение сроков возврата временно занимаемых земель и невыполнение обязанностей по приведению их в состояние, пригодное для использования по целевому назначению. Временно занимаемые земли – это земельные участки, предоставляемые в краткосрочное пользование для выполнения строительных, ремонтных, горнотехнических и других работ. Они служат местом складирования материалов, перемещения грузов, временных карьеров. По миновании надобности они должны быть возвращены собственнику, пользователю, арендатору. Невозврат участка в срок означает, по существу, продолжение пользования, но уже незаконное, т.е. самовольное. Нарушение как и в других случаях может совершаться как умышленно, так и по небрежности. Временный землепользователь, арендатор, не только обязанный вернуть участок по истечении срока, но вернуть в пригодном для использования состоянии, причем не только в пригодном, а для использования по целевому назначению, например, для сельскохозяйственного производства. Субъектами данного правонарушения могут быть как физические, так и юридические лица. Данное нарушение совершается умышленно. Нарушитель знает, что он обязан делать, но не делает. Временный землепользователь обязан произвести рекультивацию земли. Все эти работы выполняются им за свой счет. Если он этого не делает, собственник (владелец) участка может это сделать за свой счет и взыскать с временного пользователя убытки, включая упущенную выгоду.

Законодатель называет и другие земельные правонарушения, влекущие применение мер административной ответственности:

- Самовольное возведение строений, сооружений и иных объектов;

- Проектирование, размещение, строительство и ввод в эксплуатацию объектов, отрицательно влияющих на состояние земель, как особый вид земельных правонарушений, не являются чисто земельным;

- Нарушение утвержденной градостроительной документацией при отводе земли;

- Нарушение установленного режима использования земель природоохранного, природо-заповедного, оздоровительного, рекреационного назначения, других земель с особыми условиями использования, а также земель, подвергшихся радиоактивному загрязнению и другие.

Законодатель закрепляет виды административных взысканий:

1. Штраф.

2. Предупреждение.

3. Возмездное изъятие предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом правонарушения.

4. Конфискация предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом правонарушения.

5. Лишение специального права, предоставленного данному гражданину (право охоты, право управления транспортным средством).

6. Исправительные работы.

7. Административный арест.

8. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.

Существует и определенный порядок наложения штрафов. В специальных органах создаются инспекции по наложению штрафов, которые на основании протоколов и актов инспекторов о выявленных нарушениях решают вопросы о наложении на виновных административных штрафов. Штраф может налагаться не сразу. Инспектор, выявив нарушения, может дать письменное предупреждение – это тоже еще не мера административного взыскания. Если и после этого нарушитель не устраняет нарушение, инспектор составляет акт и протокол нарушения. Акт составляется при участии землеустроителей и других специалистов, нарушителя и передается в инспекцию. Поскольку штраф указывается в Законе в пределах “от и до”, он может быть наложен либо в минимальной, либо в максимальной…. Это делается по усмотрению госинспекции в зависимости от тяжести нарушения и его последствий, а также материального положения нарушителя.

Штрафы налагаются в двухмесячный срок со дня обнаружения правонарушения. В случае неуплаты в 15-дневный срок штрафа он взыскивается в бесспорном порядке путем списания со счета юридического лица или удержания из оплаты труда работника. Решения о наложении штрафа могут быть обжалованы в суд или арбитражный суд. Жалобы приостанавливают взыскание штрафа до окончательного решения спора в суде или арбитражном суде. Незаконно взысканные штрафы подлежат возврату.

П. 2 ст. 74 Земельного кодекса устанавливает, что привлечение лица, виновного в совершении земельных правонарушений, к … административной ответственности не освобождает его от обязанности устранить допущенные земельные правонарушения и возместить причиненный вред.

Статья 76 Возмещение вреда, причиненного земельными правонарушениями. Она устанавливает, что: