Смекни!
smekni.com

Суд как субъект уголовного судопроизводства (стр. 5 из 6)

Данная жалоба судом признана допустимой только в части возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица.

Постановлением Центрального районного суда г. Челябинска от 08.12.2009 г. жалоба удовлетворена частично. Постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Мануйлова С. Н. признано незаконным и необоснованным. В удовлетворении остальной части жалобы отказано.

К таким выводам суд пришел по следующим основаниям:

Органами следствия при возбуждении уголовного дела указано, что Мануйлов и неустановленные должностные лица во исполнение постановления Главы г. Челябинска №773-п от 26.07.2005 «О продаже двух земельных участков на торгах (аукционе)», из личной заинтересованности решили организовать проведение торгов таким образом, чтобы обеспечить на них победу ОАО «Макфа» и минимизировать ее расходы на приобретение земельных участков.

Вместе с тем, из представленных органами следствия материалов следует, что большинство из представленных действий явно совершены не Мануйловым С. Н., а другими должностными лицами до его назначения на должность.

Фактически из всего объема указанных действий Мануйлов принимал участие лишь в конкурсно - аукционной комиссии и подписал договоры купли-продажи.

Участие Мануйлова С.Н. в деятельности конкурсно - аукционной комиссии, а так же подписание договоров купли-продажи земельных участков по результатам открытого аукциона впрямую входит в круг его служебных обязанностей и само по себе не подтверждает наличие злоупотребления служебными полномочиями. Документов достаточно подтверждающих такие утверждения не представлено.

Настоящее постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения.


Заключение

Конечно, в объёме одной курсовой работы было трудно ответить на такой обширный вопрос для уголовного процесса как суд как субъект уголовного процесса, но я постарался это сделать в своей работе. Было очень интересным рассмотреть понятие суда, как субъекта уголовного процесса и вникнуть в сущность такого понятия, а также осознать важнейшее место суда в уголовном судопроизводстве. Очень интересным фактом является то, что суд относится к иным участникам уголовного судопроизводства и не относится не к стороне обвинения, не к стороне защиты, так как по моему , так оно и есть, суд должен быть беспристрастен не к обвинению не к защите того лица, которого подозревают или обвиняют в совершении того или иного преступления, предусмотренного российским уголовно-правовым законодательством.

Важно то, что только суд правомочен признавать лицо виновным в совершении преступления и назначить ему наказание. Это немаловажно при исполнении основных принципов уголовного судопроизводства. Также в принципах уголовного судопроизводства закреплен принцип осуществления уголовного судопроизводства только судом и никто не может быть признанным виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в порядке установленном Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации. Широко представлены мнения великих мыслителей. Особенно важным содержанием принципа состязательности сторон является положение о том, что суд не является органом уголовного преследования и не выступает ни на стороне обвинения, ни на стороне защиты. Принцип состязательности обязывает суд создавать необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.[30]Изучение изложенного материала курсовой работы расширит кругозор знаний и представлений об уголовном процессе и в частности суде, как субъекте, как участнике уголовного судопроизводства, даст информацию о составе суда в суде первой инстанции, в апелляционной инстанции, кассационной инстанции.

В данной курсовой работе раскрыты вопросы о судебном контроле на досудебных стадиях уголовного процесса. Ведь суд заинтересован в том, чтобы в его производство прошло уголовное дело, которое было составлено должностным лицом без каких либо правовых изъянов и противоречий с современным действующим законодательством Российской Федерации.Подводя итоги работы, следует отметить, что судебный контроль – очень молодой институт в отечественном уголовном процессе, и, как показало, в частности, проведенное исследование, существуют проблемы практики его применения.

Целями судебного контроля в досудебном производстве являются: во-первых, устранение нарушений уголовно-процессуального закона, во-вторых, обеспечение соблюдения прав, свобод и законных интересов участников уголовного судопроизводства и иных лиц, в-третьих, восстановление нарушенных прав и свобод граждан в досудебном производстве. Специфика форм судебного контроля в досудебном производстве состоит в его осуществлении в условиях как открытого состязательного процесса (рассмотрение жалоб и ходатайств), так и закрытого состязательного процесса (получение решения суда о применении в качестве меры пресечения заключение под стражу и др.)- ст.ст.107-109, 125 УПК РФ.

Главное, что необходимо уяснить, это то, что расширение в УПК РФ сферы судебного контроля: принятие решений судом о производстве осмотра жилища при отсутствии согласия проживающих в нем лиц, о производстве обыска и выемки в жилище, о производстве личного обыска, о производстве выемки предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах в банках и иных кредитных организациях, о наложении ареста на корреспонденцию и выемке ее в учреждениях связи, о наложении ареста на имущество, включая вклады, о контроле и записи телефонных переговоров - заменяет прокурорский надзор. Одновременно возрастает степень ответственности суда за результаты расследования, поскольку увеличивается его возможность влияния на процесс формирования доказательственной базы по уголовному делу. Причем это влияние в итоге будет выражаться не только в оценке доказательств с точки зрения их допустимости, признания законности или незаконности действий и решений органов дознания и предварительного следствия, но может приводить к косвенному участию суда в уголовном преследовании, что противоречит его правовому статусу. Судебный контроль может быть более эффективным, когда его усилия сосредоточатся на решениях, соответствующих правовому статусу суда.

Важно, на наш взгляд, осознать, ясно различить существенные моменты: реальные возможности судебного контроля в обеспечении режима законности при расследовании преступлений, а также потребность в законодательном совершенствовании правил рассмотрения судом жалоб на действия (бездействие) следователя, дознавателя, прокурора. Направленность судебного контроля - обеспечить законность действий следственных органов.


Список использованной литературы

І Нормативные акты:

1)Конституция Российской Федерации (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерацию поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 N 6-ФКЗ и от 30.12.2008 N 7-ФКЗ)

2)Уголовный Кодекс (с изм., внесенными Постановлениями Конституционного Суда РФ от 27.05.2008 N 8-П, от 13.07.2010 N 15-П,

Федеральным законом от 27.07.2010 N 224-ФЗ)

3)Уголовно-процессуальный кодекс (с изм., внесенными Федеральным законом от 27.07.2010 N 224-ФЗ)

4) Постановление Центрального районного суда г. Челябинска от 08.12.2009 г.

ІІ Книги и монограммы:

1) Уголовный процесс : Учебник/Под ред. В. Г. Глебова, Е. А. Зайцевой - М.: ЦОКР МВД России, 2006. - 340с

2)Курс уголовного судопроизводства: Учебник/Под ред. И. Я. Фойницкий М 1996. 411с

3) Уголовный процесс/Учебник под ред. Рыжакова А.П.: Норма 2004.288с

4)Байтин М. И. Механизм современного Российского государства // Правоведение. 1996 г. № 3.

5) Уголовный процесс// учебник под ред. Гуценко К.Ф., М., 1998. 327с

6) . Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: Научно - практический комментарий. / Отв. Ред. В. М. Лебедев. - М.: Юрайт - М., 2002.

7) Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) //под общей редакцией В.И.Радченко -М.: Юридический дом "Юстицинформ", 2008.

8) Теория государства и права.//под редакцией Рассолова М.М. - М.:2000. 240с


Приложение

Задача.

В квартире у Ступиных была совершена кража денег. При проведении дознания подозрение пало на Зорину, которая была в приятельских отношениях с семьей Ступиных, часто бывала у них, знала о наличии денег.

Имеются ли основания для задержания Зориной в подозрении в совершении преступления?

Решение.

Соответствии со статьей 91 Уголовно-процессуального Кодекса орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы , при наличии одного из следующих оснований:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие и очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо его личность не установлена, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд было направлено ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.