Смекни!
smekni.com

Ничтожные сделки (стр. 3 из 4)

Законность содержания сделки означает соответствие ее требованиям закона. Требованиями являются не только предписания закона в узком смысле слова, но и правила подзаконных нормативных актов. А в случае коллизий между законом и подзаконным актом содержание сделки должно определяться требованиями закона.

Законность содержания сделки - есть соответствие содержания сделки требованиям нормативных актов.

Согласно первой точке зрения, которую разделяют большинство цивилистов, это условие, предъявляемое к содержанию сделки, трактуется как соответствие содержания сделки действующим нормативным актам.[9]

Согласно второй точке зрения условия, предъявляемые к содержанию сделки, разделяют на фактические и юридические.

Юридические требования, предъявляемые к содержанию сделки, заключаются в установлении законности совершаемой сделки. Законность сделки выражается не только в соответствии ее содержания нормативным актам, но также и в управомоченности лица, совершающего сделку (сделка по продаже чужой вещи недействительна).

Фактические требования, предъявляемые к содержанию сделки, заключаются в установлении реальной (фактической) возможности осуществлять права или исполнять принимаемые по сделке обязанности. При этом, разумеется, что вопрос о реальности осуществления сделки решается сторонами на момент совершения сделки.

Представители второй точки зрения необоснованно смешивают способность лиц к заключению сделки с содержанием сделки. К тому же данная классификация, по моему мнению, с практической точки зрения не совсем оправдана - деление требований, предъявляемых к содержанию сделки, на юридические и фактические ничего не дает для практики, а скорее даже вводит в замешательство обычных участников гражданского оборота.

Согласно третьей точке зрения условия, предъявляемые к содержанию сделки, можно разделить на 3 части: законность содержания, возможность исполнения, определенность содержания. Представители данного подхода, по сути, правильно выделили три условия действительности, связанных с содержанием сделки. Однако с точки зрения строгой логики их классификация не выдерживает критики: как можно создать классификацию условий, поставив в один ряд общее (законность) и частный случай этого общего (определенность и изначальная реальность исполнения). Такая классификация недопустима, ведь и определенность содержания и изначальную реальность исполнения абсолютно правомерно назвать частью законности содержания - позитивными требованиями нормативных актов к содержанию сделки. Из позиции данных авторов не усматривается, что они рассматривали законность содержания как негативное требование нормативных актов.

Но, ГК РФ в ст. 168 устанавливает: «Сделка, не соответствующая требованиям закона и иных правовых актов, ничтожна, если закон не установит, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушений».

Таким образом, нарушение законодательства с обязанностью не приводит к признанию сделки недействительной, т.к. законодательством могут быть предусмотрены иные последствия такого нарушения.


Виды ничтожных сделок и их правовые последствия

Недействительность сделки означает, что действие, совершенное в форме сделки, не обладает качествами юридического факта, способного породить те последствия, наступления которых желали субъекты.

Признание сделок недействительными направлено на охрану правопорядка и влечет за собой аннулирование прав и обязанностей, реализация которых привела бы к нарушению закона.

Гражданский кодекс (ст. 166) воспроизводит традиционное деление недействительных сделок на оспоримые и ничтожные. Ст.168 ГК РФ установила, что все сделки по общему правилу являются ничтожными, а оспоримыми только в случаях, прямо предусмотренных законом.

Относительная недействительность (оспоримость) сделки означает, что действия, совершенные в форме сделки, признаются судом при наличии предусмотренных законом оснований недействительными по иску заинтересованных лиц. Если последние не обращаются в юрисдикционные органы и не требуют признать сделку недействительной - она действует. Например, если в суде возникает спор о том, что сделка совершена под влиянием обмана со стороны одного из субъектов, то она может быть признана недействительной не сама по себе, а только при доказанности дефектности (упречности) воли субъекта, считающего себя обманутым.

Абсолютная недействительность (ничтожность) сделки означает, что сама степень противоправности действия, совершенного в форме сделки, такова, что для признания ее недействительности достаточно констатации судом лишь одного факта совершения такого действия.Так, если суд обнаружит, что сделка совершено недееспособным лицом, то он признает ее недействительной, исходя из самого факта как такового. [10]

Ничтожная сделка является недействительной независимо от признания ее таковой судом (пункт 1 статьи 166), но ГК РФ не исключает возможность предъявления исков о признании недействительной ничтожной сделки, споры по таким требованиям подлежат разрешению судом в общем порядке по заявлению любого заинтересованного лица. При этом следует учитывать, что такие требования могут быть предъявлены в суд в сроки, установленные п. 1 ст. 181 ГК РФ. При удовлетворении иска в мотивировочной части решения суда о признании сделки недействительной должно быть указано, что сделка является ничтожной. В этом случае последствия недействительности ничтожной сделки применяются судом по требованию любого заинтересованного лица либо по собственной инициативе.
В связи с тем, что ничтожная сделка не порождает юридических последствий, она может быть признана недействительной лишь с момента ее совершения.[11]

Прежде чем детально рассмотреть виды ничтожных сделок необходимо отметить, что ничтожными и оспоримыми могут быть признаны отдельные условия (часть условий) сделки. Статья 180 ГК РФ содержит общую презумпцию, в силу которой недействительность части сделки сама по себе не препятствует признанию действительности сделки в целом, если можно предположить, что сделка может быть совершена и без включения недействительной ее части. Например, в завещании имеется ряд распоряжений, в их числе лишение наследства наследника, имеющего право на обязательную долю. В этой части завещание признается недействительным. Но в отношении других распоряжений завещателя завещание признается действительным. Если завещатель распорядился всем своим имуществом и для выделения обязательной доли необходимо выделить определенную часть завещанного имущества, то соответственно будут уменьшены доли остальных наследников, но завещание в целом сохраняет свою силу.[12]

Гражданский кодекс выделяет пять видов ничтожных сделок.

1.К числу ничтожных сделок относятся сделки, несоответствующие требованиям закона: “Сделка, несоответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушений “( ст. 168 ГК РФ). Из этой статьи следует, что основанием для признания недействительности могут быть не только закон, но и подзаконные нормативные акты, постановления федеральных или местных органов управления, установленные в законном порядке инструкции и правила тех или иных видов деятельности.

2. К ничтожным сделкам относятсясделки, совершенные с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности (согласно ст. 169 ГК РФ). Таковой может считаться сделка при наличии умысла хотя бы у одной из обеих сторон. Например: скупка заведомо краденныхвещей.

3.К ничтожным сделкам относятся сделки мнимые и притворные (согласно ст. 170 ГК РФ).

Мнимые сделки - сделки, совершенные для вида, без намерения создать правовые последствия. Например: продажа имущества, для вида, что бы скрыть имущество от описи. Признание сделки мнимой означает, что она в положении сторон ничего не изменила.

Притворная сделка - сделка, которую совершают для того, что бы прикрыть другую сделку, которую стороны имели в виду. Например: договор - дарения, который прикрывает договор купли-продажи.

Правовые последствия, наступающие в случае совершения притворной сделки таковы: притворную сделку признают недействительной - прикрываемую сделку исходя из того, что стороны хотели заключить, юрисдикционные органы либо признают недействительной, либо дают сторонам совершить ее в порядке, предусмотренном законодательством.

4.К ничтожным сделкам относятся сделки, совершенные недееспособными лицами (согласно п. 1 ст. 171 ГК РФ).

5. Ничтожными являются и сделки, совершенные несовершеннолетними, не достигшими четырнадцати лет (малолетними) (согласно п. 1 ст. 172 ГК РФ).

НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ СДЕЛКИ, СВЯЗАННАЯ С НЕДЕЕСПОСОБНОСТЬЮ ГРАЖДАНИНА

Сторона сделки Нарушение требований

Последствия

недействительности

Малолетние до 14 лет Сделка ничтожна, но по иску законного представителя суд может признать ее действительной, если она совершена к выгоде малолетнего Двусторонняя реституция и возмещение другой стороне понесенного ею реального ущерба в случае, когда дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны
Недееспособные граждане Сделка ничтожна, но по иску опекуна суд может признать ее действительной, если она совершена к выгоде недееспособного

6. Ничтожными сделками признаются также те сделки, в которых не соблюдены требуемые законом формы (п. 1 ст. 165 ГК РФ).