Смекни!
smekni.com

Содержание и понятие института предупреждения преступлений (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение........................................................................................................... 3

1. Понятие «предупреждение преступности». Роль и социальная ценность

предупреждения преступности в жизни общества..................................... 4

2. Классификация мер предупреждения преступности................................. 7

3. Классификация субъектов предупредительной деятельности................. 15

4. Правовое регулирование предупреждения преступлений...................... 19

Заключение.................................................................................................... 26

Список литературы....................................................................................... 27

ВВЕДЕНИЕ

Проблема предупреждения преступности является на сегодняшний день очень актуальной.За прошедшие годы преступность и сам ее уровень в нашей стране заметно вырос. Наряду с усилением официальных, в частности, уголовно-правовых мер по борьбе с преступностью правительства в последние годы всё чаще стали стремиться поощрять неофициальные меры, напоминать о том, что долг граждан, всего общества в мире его социальных институтов – содействовать укреплению законности. Эта деятельность относится к общей категории «предупреждения преступности». Такое понимание пришло в связи с ограниченностью возможностей силовых (официальных) методов сдерживания преступности.

Большой вклад в развитие теории предупреждения преступности внесли советские и российские учёные (В.Н.Кудрявцев, И.И.Карпец, В.К. Звирбуль, Г.М. Миньковский, А.М.Яковлев и др.).

В настоящее время криминологические исследования проводятся сотрудниками научных учреждений и юридических высших учебных заведений. Они разрабатывают рекомендации по составлению программ борьбы с преступностью, проводят криминологические экспертизы. Создана Российская криминологическая ассоциация (объединяет более 650 членов), в рамках которой развиваются международные связи со специалистами в области борьбы с преступностью, пропагандируются криминологические и правовые знания, широко обсуждаются актуальные проблемы науки.

Определение путей и средств борьбы с преступностью, противодействие криминализации нашего общества на базе отечественной модели предупреждения преступности должно стать, на наш взгляд, самым востребованным направлением правовой науки и политики.

1. Понятие «предупреждение преступности». Роль и социальная ценность предупреждения преступности в жизни общества

Преступность – сложное социальное явление, обусловленное сложными противоречивыми тенденциями общественного развития. Экономические, политические, идеологические, социальные процессы, проходящие в обществе, неизбежно оказывают влияние на преступность. Задача предупреждения преступности – воздействовать на те криминогенные явления и процессы, которые оказывают решающее влияние на преступность, личность преступника и конкретную ситуацию, предшествующую совершению противоправного деяния.

Предупреждение преступности должно выступать как разновидность социального управления, включающее в себя научное прогнозирование изменения преступности и тех явлений, которые выступают в качестве причины, а также планирование и координирование профилактической работы.

Предупреждение преступности и профилактика преступлений рассматриваются большинством стран мира как важная практическая и социально-политическая задача, как главное направление в борьбе с преступностью.

Предупреждение преступности – процесс целенаправленный, подчиняющийся тем же закономерностям, на которых строится управление социальными явлениями1.

Следует отметить, что адекватная научно-обоснованная постановка цели предупредительной деятельности весьма важна. Имеет смысл намечать, очевидно, только такие цели, которые реально достижимы, и браться только за то, что выполнимо. На современном этапе развития нашего общества было бы утопией, в частности, ставить задачи на перспективу, а тем более на данный момент – ликвидацию преступности, её преодоление и т.п. Большинство учёных-криминологов сходятся во мнении, что на сегодняшний день в России реальной может быть цель удержания преступности на социально-терпимом уровне, что связано с социальными преобразованиями, с изменением тех условий и обстоятельств, которые детерминируют преступность.

Как любая система социального управления, предупреждение преступности должно строиться на определённых принципах быть основанным на соблюдении ряда требований. Сами принципы, в свою очередь, должны носить всеобщий, универсальный характер.

Важное место в организации предупреждения преступности занимают такие принципы как2:

1) принцип законности. Предупреждение преступности должно осуществляться в строгом соответствии с законодательством, с компетенцией субъектов предупредительной деятельности, разграничением полномочий между Федерацией, субъектами Федерации, муниципальными образованиями.

2) принцип демократизма. Он означает, что к решению проблемы предупреждения преступности должны привлекаться не только государственные органы, но и различные общественные организации, а также граждане. Усилия государства в борьбе с преступностью могут увенчаться успехом только во взаимодействии с усилиями всех институтов гражданского общества, физических и юридических лиц.

3) принцип гуманизма. Он означает, что меры предупреждения преступности должны быть нравственными, не допускающими страданий и унижения человеческого достоинства лиц, к которым они применяются, нарушения других аспектов требования «не навреди». Особенно это необходимо иметь в виду, когда встаёт вопрос об индивидуальной профилактике, о применении предупредительных мер к конкретному лицу. Лица, подвергающиеся профилактическому воздействию, либо иным образом вовлечённые в сферу профилактики, не могут рассматриваться как некий «материал», с которым проводится работа (пусть и гуманная по целям и по существу).

4) Принцип социально-экономической обусловленности означает, что идеология, организация, стратегия и тактика предупреждения преступности должны базироваться на актуальных потребностях и реальных возможностях общества.

5) Комплексность в деятельности по предупреждению преступности проявляется в программно-целевом подходе, всестороннем анализе и прогнозе ситуации и использовании на этой основе мер экономического, воспитательного, управленческого, правового характера для воздействия на всю совокупность причин и условий преступности. Комплексность предполагает также координацию деятельности субъектов предупреждения преступности в целях взаимодействия их усилий.

6) Принцип дифференциации и индивидуализации предупредительной деятельности означает соотнесение характера и интенсивности намечаемых мер с конкретными задачами воздействия, с учётом статуса и особенностей личностей, условий их жизнедеятельности и динамики поведения.

7) Принцип научности даёт возможность учитывать преобладающие тенденции развития преступности, изменение её состояния, структуры и динамики.

Комплексное применение рассмотренных принципов является необходимым условием эффективности предупреждения преступности.

Но, на наш взгляд, первостепенным условием успешной превентивной деятельности является осознание государством и обществом её важности, приоритетного значения в борьбе с преступностью.

Судьба предупредительной деятельности в России за сравнительно короткий период времени претерпела кардинальные изменения: от безоговорочного признания её роли в 70-е – середине 80-х гг. до фактического отрицания её значимости и социальной ценности в 90-х гг. Сегодня вновь приходит понимание того, что без предупреждения преступности не обойтись. Сама жизнь доказала, что одними лишь «карательными» мерами невозможно приостановить рост преступности в стране. Необходимо воссоздать систему профилактических мер с учётом новых реалий жизни общества.

2. Классификация мер предупреждения преступности

В соответствии со сложным, многогранным характером преступности и связанных с нею негативных социальных явлений, разнообразием их причин и условий меры предупреждения преступности весьма разнообразны. Они дифференцируются в зависимости от направленности, характера и других системообразующих признаков.

По уровню обычно выделяются общесоциальные и специально-криминологические меры предупреждения преступности3.

Общесоциальные меры определяются закономерностями развития общества. Они реализуют антикриминальный потенциал общества в целом, всех его институтов. Это происходит путём ненаправленного воздействия на криминологические детерминанты, осуществляемого входе позитивного, прогрессивного развития общества, в результате чего как бы попутно достигаются антикриминальные цели, в частности устраняются, ограничиваются противоречия, кризисные явления, питающие, воспроизводящие преступность.4 Например, не ради же борьбы с преступностью приумножается нравственно-духовный потенциал общества, осуществляется развитие духовной культуры, но прогресс в этой области, несомненно, влияет на нравы, взгляды, интересы, мотивы людей и многое другое, отчего зависят их выбор между добром и злом, законопослушным и противоправным поведением.

Рассматриваемые меры предупреждения преступности охватывают крупные, имеющие долговременный характер сферы общественной жизни. Например, в сфере экономики Концепция национальной безопасности Российской Федерации уменьшение преступности обоснованно связывает с устранением деформации в структуре российской экономики, преодолением спада производства, поддержкой различных её отраслей и обеспечением занятости населения.

В сфере политической большое антикриминальное значение имеет становление и развитие новой российской государственности, упрочение демократии и начал подлинного федерализма, укрепление вертикали власти, меры по гармонизации межнациональных отношений, чётко выраженная воля государства, всех здоровых сил общества решительному противостоянию негативным явлениям.