Смекни!
smekni.com

Чрезвычайный режим на Украине (стр. 8 из 10)

Военным положением обусловлено ограничение ряда прав граждан и организаций, связанных с передвижением, проведением

собрания, митингов, забастовок, использованием транспортных радиопередающих средств, хозяйственной деятельностью и др.

Одновременно могут быть возложены дополнительные обязанности, ужесточено административное принуждение.

Очень приближенным к ЧР и режимам секретности, потому что это нарушение может вызвать ЧС , а значит попробует остановиться подробнее и на этом режиме.

Тайну можно понимать как информацию, не подлежащую разглашению, доступ к источникам которой должен быть ограничен ради защиты чьих-то интересов. В зависимости от субъекта, интересы которого обеспечиваются такими ограничениями, различают личную, коммерческую, государственную тайну. Защита такой информации от нежелательного распространения обеспечивается нормами морали и права.

Государственная тайна - это информация, сведения, несанкционированный доступ к которым может причинить вред интересам страны, государства. Государственная тайна - защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Украины.

Информация тесно связана с ее носителями - материальными объектами, в которых сведения, составляющие государственную тайну, находят свое отображение в виде символов, образов, сигналов, технических решений и процессов.

Можно назвать следующие признаки государственной тайны:

1) это очень важные сведения;

2) из разглашение может принести ущерб государственным интересам;

3) перечень сведений, которые могут быть отнесены к государственной тайне, закреплены в законодательстве;

4) она охраняется мерами уголовной ответственности и иными принудительными средствами;

5) для ее охраны создан специальный административно-правовой режим - режим секретности.

Итак, секретность - важное средство обеспечения государственной безопасности, но это ограничение и закреплено Конституцией Украины права граждан “свободно искать, получать, производить и распространять информацию любым законным способом”.

Практика показывает, что режим секретности может быть использован для ограничения демократических институтов, усиления власти государственного аппарата. Засекречивание - любимое “лакомство” бюрократии: чем больше секретности, тем больше власть чиновников. Используя режим секретности, бюрократия может манипулировать широкими массами, скрывать истинные результаты своей деятельности, свои ошибки и преступления, ограничивать или вообще не допускать контроль за власть

имущими.

Этот режим секретности является постоянным, общегосударственным. Его требования обязательны для исполнения на территории Украины и за ее пределами органами власти, местного самоуправления, предприятиями, учреждения и организациями независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, должностными лицами и гражданами Украины, взявшими на себя обязательство, либо обязанными по своему статусу исполнять требования законодательства о государственной тайне. Режим это является - передовой линией борьбы демократии и тоталитаризма, а его реальное состояние отражает результаты этой борьбы.

Как и вся деятельность исполнительной власти, деятельность по обеспечению секретности должна быть эффективной, то есть основанной на принципах целесообразности, законности, оперативности.

И так, какие же есть стадии производства по обеспечению секретности:

1) правила засекречивания;

2) защита государственной тайны;

3) рассекречивание.

1. Засекречены могут быть сведения в военной области, о внешней политике, экономике, научно-исследовательских и проектных работах, технологиях, имеющие важное оборонное или экономическое значение, о разведывательной, контрразведывательной, оперативно-розыскной деятельности. Не подлежат засекречиванию сведения о:

- чрезвычайные происшествиях и катастрофах, угрожающих безопасности и здоровью граждан, и их последствиях, а также о стихийных бедствиях;

- состояние экологии, здравоохранения, санитарии, демографии, образования, культуры, сельского хозяйства, преступности ;

- привилегиях, компенсациях и льготах, предоставляемых государством гражданам, должностным лицам, предприятиям, учреждениям и организациям;

- фактах нарушения прав и свобод человека и гражданина, нарушения законности органами государственной власти и должностными лицами;

- о размерах государственных валютных резервах Украины;

- о состоянии здоровья высших должностных лиц Украины.

Должностные лица засекретившие такие сведения могут быть привлечены к ответственности, а граждане вправе обжаловать такие акты в суде. Засекречивание сведений и их носителей состоит в установлении ограничений на их распространение и на доступ к их носителям.

Есть установленные три степени секретности и соответствующие им грифы (реквизиты), проставляемые на самом носителе и в сопроводительном документе на него: “особой важности”, “ совершенно секретно “, “ секретно “. Степень секретности сведений, составляющих государственную тайну, должна соответствовать размеру ущерба, который может быть причинен безопасности Украины в случае их распространения. Президент Украины утверждает перечень должностных лиц, наделенных полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне.

Государственные органы, руководители которых наделены правом засекречивать информацию, разрабатывают развернутый перечень сведений, подлежащий засекречиванию. Основанием для засекречивания являются соответствие информации перечням сведений, подлежащих засекречиванию. Уполномоченному должностному лицу направляются предложения о засекречивании, оно принимает решение о его необходимости и степени секретности. При засекречивании помимо прочих обстоятельств, необходимо учитывать реальную возможность сохранить тайну и экономическую целесообразность ( соответствие расходов на обеспечение тайны и пользы от этого, влияние засекречивания на экономические связи и т.д.).

2. Защита государственной тайны прежде всего предполагает создание ведомств, органов, структурных единиц, которые бы постоянно и профессионально занимались этим делом. Во многих организациях, предприятиях, учреждениях созданы специальные подразделения, обеспечивающие режим секретности ( в прошлом они чаще всего назывались “ первыми отделами”). Ответственность за организацию защиты государственной тайны органом, предприятием, учреждением возлагается на его руководителя.

Второй компонент защиты - правила допуска должностных лиц, граждан организаций к государственной тайне. Допуск предприятий, учреждений и организаций к проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, созданием средств защиты информации, а также осуществлением мероприятий и оказанием услуг по ее защите осуществляется путем получения или в установленном порядке лицензий на проведение работ со сведениями соответствующей степени секретности.

Допуск должностных лиц и граждан Украины к государственной тайне производится в порядке разрешительного производства. Заинтересованные лица подают заявления в компетентные органы, прилагая к ним необходимые документы. Органы власти проверяют, нет ли оснований для отказа (наличие судимости за тяжкое преступление, медицинских противопоказаний, постоянного проживания заявителя или его близких родственников за границей и другое). Допуск лиц без гражданства, иностранцев, эмигрантов осуществляется в исключительно разрешительном порядке.

Допуск не разрешается, если лицо уклоняется от проверочных мероприятий, сообщает заведомо ложные анкетные данные. С учетом результатов проверочных мероприятий руководитель организации принимает решение о допуске или об отказе в нем. При положительном решении определяется одна из трех форм допуска, соответствующая трем степеням секретности.

Лица, допущенные к государственной тайне, становятся носителями специального административно-правового статуса, который включает ряд специальных обязанностей и прав. Допуск предполагает, в частности, принятие гражданами на себя обязательств по нераспространению доверенных им сведений, составляющих государственную тайну ; письменное согласие на проведение в отношении них полномочными органами проверочных мероприятий ; определение видов, размеров и порядка предоставления льгот ; ознакомление с нормами законодательства

Украины о государственной тайне, предусматривающими ответственность за его нарушение.

Допуск связан с согласием лица на частичное, временное ограничение права выезда за границу. За работу со сведениями, составляющими государственную тайну, допущенные к ней на постоянной основе получают ежемесячно процентную надбавку к должностному окладу (тарифной ставке) в зависимости от степени секретности сведений.

Допуск должностного лица, гражданина к государственной тайне может быть прекращен по решению руководителя органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации в связи с проведением организационно-штатных мероприятий (сокращения штатов, ликвидации организации и т.д.), а также даже за неоднократное нарушение лицом взятых на себя обязательств по соблюдению режима секретности.

Прекращение допуска является дополнительным основанием для расторжения с гражданином трудового договора (контракта), но не освобождает его от взятых обязательств по неразглашению сведений.

Передача секретной информации от одной организации другой, другим государствам (т.е. распоряжение сведениями, составляющими государственную тайну) производится только с разрешения компетентного органа государственной власти. На органы Службы безопасности Украины возложена обязанность осуществлять контроль за обеспечением сохранности сведений, составляющих государственную тайну в государственных органах, воинских формированиях, на предприятиях и в учреждениях независимо от форм собственности.