Смекни!
smekni.com

Характеристика сверхурочной работы по Трудовому законодательству России (стр. 1 из 4)

Оглавление

Введение. 1

1. Общие положения о сверхурочной работе. 4

1.1. Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.. 5

2. Порядок привлечения и оплата сверхурочных работ. 8

2.1. Оплата сверхурочных работ. 9

2.2. Порядок привлечения работника к сверхурочным работам.. 11

2.3. Общие условия оплаты сверхурочных работ. 14

2.3.1. Оплата сверхурочных работ при нормальном режиме рабочего времени и при суммированном учете рабочего времени.. 16

Заключение. 19

Введение

Исторически сложилось так, что работодатель (а в прошлом и собственник рабочей силы) стремился использовать работника максимально долго, «от рассвета до заката». В древнем мире о нормирование рабочего времени не могло быть речи.

С развитием нормативного урегулирования трудовых отношений, с образование «фабричного права» как отрасли, регулирующей отношения наемной рабочей силы с нанимателей, да и в целом с появлением понятия «рабочее время» и «режим рабочего времени» появились и объективные предпосылки для становления института рабочего времени.

До тех времен, как рабочее время было законодательно урегулировано и работодателю не оставалось ничего кроме как следовать норме закона во избежание административной и иной ответственности, единственным регулятором рабочего времени мог быть достигнутый результат работы. До достижения результата работник оставался на рабочем месте вне зависимости от отработанного времени.

Знаменательным событием в жизни всех советских работников стало постановление 1967 года о планомерном переводе всех рабочих и служащих государственных, кооперативных и общественных предприятий, учреждений и организаций на пятидневную рабочую неделю (пять рабочих дней и два выходных).[1]

1972 год стал началом новой вехи развития трудового законодательства Советского Союза – вступил в действие новый КЗоТ.[2] Согласно ст. 41 нормирование продолжительности рабочего времени всех рабочих и служащих осуществляется государством с участием профессиональных союзов. Нормы продолжительности рабочего времени не могут быть изменены по соглашению между администрацией предприятия, учреждения, организации с профсоюзным комитетом предприятия, учреждения, организации или с рабочими и служащими, если иное не предусмотрено законодательством.

Нормальная продолжительность рабочего времени рабочих и служащих на предприятиях, в учреждениях, организациях не может превышать 41 часа в неделю. Для рабочих и служащих моложе восемнадцати лет устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени: в возрасте от 16 до 18 лет - 36 часов в неделю, а в возрасте от 15 до 16 лет - 24 часа в неделю.

С 25 сентября 1992 года Кодекс законов о труде РСФСР переименовывается в Кодекс законов о труде Российской Федерации.[3] Принципиальных изменений о рабочем времени работника не произошло, однако этим законом устанавливается 40-часовая рабочая неделя.

Правовой основой рабочего времени сегодня является ч.5 ст.37 Конституции РФ, закрепляющая, что каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.[4]

Установлением определенной продолжительности рабочего времени гарантируется право на отдых, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск. Эти гарантии предоставляются только работающим по трудовому договору, поскольку принцип свободы труда не позволяет государству регулировать рабочее время лиц, не работающих по найму.[5]

Нормы, регулирующие рабочее время, включены в раздел IV Трудового кодекса РФ (в редакции 30 декабря 2006г.).[6] В этих нормах устанавливаются:

1) Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени (ст.91);

2) Сокращенная продолжительность рабочего времени (ст.92);

3) Неполное рабочее время (ст.93);

4) Продолжительность ежедневной работы (смены) (ст.94);

5) Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней (ст.95);

6) Работа в ночное время (ст.96);

7) Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени (ст.97);

8) Сверхурочная работа (ст.99);

9) и т.д.

В своей контрольной работе, я хотела бы остановиться именно на сверхурочной работе. Считаю достаточно актуальной выбранную мною тему, так как зачастую работодатели нарушают права работников, не оплачивая и не уделяя должного внимания сверхурочной работы.

Для раскрытия темы я перед собой поставила задачи:

1. Описать общие положения по сверхурочной работе;

2. Охарактеризовать порядок привлечения работника к сверхурочным работам;

3. Рассмотреть порядок оплаты сверхурочных работ при нормальном режиме рабочего времени и при суммированном учете рабочего времени.

1. Общие положения о сверхурочной работе

1.1. Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени

Определение понятие «рабочее время» закреплено законодателем в ст.91 ТК РФ. Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Классификация рабочего времени по видам поставлена в зависимость от продолжительности рабочего времени, приходящегося на календарную неделю, порядка его установления и правовых последствий применения отдельных видов рабочего времени. В зависимости от продолжительности трудовое законодательство различает следующие виды рабочего времени:

1) рабочее время нормальной продолжительности;

2) сокращенное рабочее время;

3) неполное рабочее время.

Все три вида являются "нормированным рабочим временем".

Необходимо выделить еще один вид рабочего времени. Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени является самостоятельным видом рабочего времени. Такой вывод напрашивается в связи с тем, что данный вид рабочего времени не совпадает ни с одним из перечисленных видов. Лица, работающие на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, могут быть привлечены к работе свыше сорока часов, приходящихся на календарные недели. В этом случае рабочее время, которое отработано сверх нормальной продолжительности, не может быть включено в нормальную продолжительность рабочего времени, оно находится за его пределами. Работники с сокращенным рабочим временем также могут выполнять работу за рамками установленной для них продолжительности рабочего времени. Отработанное сверх установленной нормы рабочее время не может быть признано сокращенным, поскольку выходит за рамки сокращенного рабочего времени. Переработанное время в рассматриваемом случае не может быть признано и нормальной продолжительностью рабочего времени, так как работникам с сокращенным рабочим временем установлены иные нормы рабочего времени. Сказанное относится и к работникам, выполняющим трудовые обязанности на условиях неполного рабочего времени, для них норматив рабочих часов в неделю определяется по соглашению с работодателем. Превышение этого норматива не может быть признано нормальной продолжительностью рабочего времени, так как работник по соглашению с работодателем трудится на условиях неполного рабочего времени.

Следует заметить, что работа за пределами нормальной для работника продолжительности рабочего времени является дополнительным видом по отношению к указанным видам рабочего времени. Данный вид рабочего времени существует параллельно с одним из основных видов рабочего времени, то есть с нормальной продолжительностью рабочего времени, с сокращенным рабочим временем либо с неполным рабочим временем.

Акцентируя внимание на том обстоятельства, что по-новомой действующей редакцией ТК РФ теперь рассматривается тема "сверхурочные работы". Случаи привлечения работодателем работников к сверхурочной работе теперь разделены на работы, выполняемые с согласия работника и без такового. Дело в том, что в экстремальной ситуации обязанность работодателя получить письменное согласие работника на сверхурочную работу может привести к негативным последствиям как для организации, так и для населения. Таким образом, возвращается исключенная при принятии Кодекса возможность привлекать работника к сверхурочной работе без его согласия в чрезвычайных обстоятельствах. Новая редакция статьи соответствует положениям Конвенции МОТ N 29 "О принудительном или обязательном труде".[7] Данная поправка говорит не в пользу работника, т.к. раньше для того, чтобы привлечь сотрудника к работе сверх нормальной продолжительности рабочего времени, обязательно требовалось его письменное согласие. Теперь же в чрезвычайных обстоятельствах (для предотвращения катастрофы, производственной аварии или ликвидации их последствий и т.п.) такого согласия не требуется. В результате отдельные работодатели могут использовать данное новшество - применять сверхурочные работы - без достаточных к тому оснований. Естественно, при такой ситуации повышается вероятность возникновения трудовых конфликтов.[8]

Установление нормы рабочего времени не исключает того факта, что при определенных обстоятельствах работа сверх этой нормы стано­вится неизбежной. Нередко сами работники, пренебрегая интересами охраны труда, стремятся к удлинению рабочего времени в целях по­вышения заработка. В этом смысле свободное допущение сверхуроч­ных работ означало бы, по существу, отказ от ограничения продолжи­тельности рабочего времени, поэтому условия реальных трудовых от­ношений требуют правовой регламентации работы, осуществленной за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. В законе (ст. 97 ТК РФ) устанавливается, что работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени может произво­диться как по инициативе работника (совместительство), так и по инициативе работодателя (сверхурочная работа). Сверхурочную работу закон (ст. 99 ТК РФ) определяет как работу, производимую работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, ежедневной ра­боты (смены), а также работу сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Поскольку применение сверхурочных работ ведет к превышению нормы рабочего времени, законодательство устанавливает правовые гарантии, обеспечивающие их ограничение. В качестве таких гаран­тий выступают: