Смекни!
smekni.com

Международно-правовое регулирование вопросов признания и исполнения решений (стр. 4 из 5)

В 1967 году признанный классик советской юридический науки Л. А. Лунц писал: «Вопросы исполнения иностранных судебных и арбитражных решений, стоящие в центре проблем международного гражданского процесса, разрешены, как мы полагаем, в действующем внутригосударственном законодательстве и в заключённых Советским Союзом международных договорах именно так и в тех пределах, как этого требует практика».[9] К сожалению, сегодняшнее состояние регулирования вопросов признания и приведения в исполнение иностранных судебных актов в России не позволяет сделать аналогичных выводов. В российском законодательстве в настоящее время имеются серьезные проблемы, решение которых ожидалось с принятием в 2002-2003 годах новых арбитражного процессуального и гражданского процессуального кодексов. Однако, после вступления этих кодексов в силу стало ясно, что ряд важных вопросов так и остались незатронутыми российским законодательством. Более того, за относительно непродолжительный период действия Арбитражного процессуального кодекса РФ 2002 г. и Гражданского процессуального кодекса России 2003 г. успело накопиться большое количество проблем, связанных с применением норм о признании и исполнении иностранных решений. Данное утверждение будет справедливым и в отношении применения положений международных договоров о правовой помощи, участницей которых является Россия. Судебная практика в рассматриваемой сфере, не имея под собой достаточного количества необходимых теоретических исследований, является противоречивой. Зачастую по идентичным вопросам судами одной ветви выносятся постановления, противоположные по содержанию, что не способствует достижению целей, стоящих перед обществом и государством.

Возникает вопрос о том, какие же особенности механизма для признания и приведения в исполнение иностранных арбитражных решений в России являются неопределенными.[10]
В-первых, нет единого порядка признания и приведения в исполнение решений иностранных судов. Такой порядок дифференцирован в зависимости от того, каков уровень правового и экономического сотрудничества РФ с той или иной страной либо группой стран, какова степень близости правовых систем государств, какие условия были сочтены сторонами договора более предпочтительными и т.д. Можно отметить порой множество отличий в договорах о правовой помощи, касающихся условий признания и исполнения. Во-вторых, это сроки рассмотрения данных заявлений. Как известно, по правилам Арбитражного процессуального кодекса в России общий срок рассмотрения не Однако, практика сложилась так, что первое процессуальное действие с участием иностранной стороны назначается к производству не менее, чем через шесть месяцев. Ведь по каждому делу необходимо проведение подготовки к судебному разбирательству, установление статуса иностранных участников, их адресов, не учитывается также срок для извещения стороны по делу все это, как правило, занимает значительное время и не позволяет соблюсти этот срок.

С некоторыми странами уже урегулированы вопросы оповещения: и при содействии посольств, и самих судов, и компетентных государственных органов (Министерство юстиции, Министерство иностранных дел). В некоторых случаях арбитражной практики заявителю предоставляется право самостоятельного уведомления стороны по делу на территории иностранного государства, и после такого уведомления рассматривается заявление.

Некоторые решения поступают в арбитражный суд без перевода на государственный язык. Этим обусловлены дополнительные проблемы. Некоторые заявители не желают ждать и сами осуществляют официальный перевод. В таких случаях решение или определение выносится в более сжатые сроки.

Еще одна возникающая проблема, с которой сталкиваются при рассмотрении таких заявлений, это наличие вступивших в законную силу решений судов Российской Федерации, в которых содержатся выводы, противоречащие иностранному решению. Таких случаев немного, но они есть, и по этим вопросам практика складывается не всегда единообразно. Возникающие такого рода проблемы, решаются зачастую с помощью Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. Безусловно, это способствует принятию справедливых, законных решений, которые влияют на авторитет судебной власти Российской Федерации и имеют международный резонанс. До недавнего времени, определенная практическая сложность заключалась в том, что в законодательстве России относительно признания и исполнения Учитывая, что в России существуют суды общей юрисдикции и арбитражные суды, закономерна постановка вопроса о том, какой же суд является компетентным для подачи указанных ходатайств.
Исходя из буквального понимания положений Указа от 21 июня 1988 г. и сложившейся в соответствии с его положениями правоприменительной практики в судах общей юрисдикции, компетентными судами для подачи таких ходатайств являются суды общей юрисдикции. Однако, практика не дает однозначного ответа на этот вопрос, поскольку существуют случаи принятия арбитражными судами России (например, Арбитражным судом г. Москвы) ходатайств о признании и принудительном исполнении иностранных арбитражных решений.[11] Таким образом, оснований для отказа суду общей юрисдикции в полномочии принимать к производству ходатайства, связанные с признанием и принудительным Другая Российские суды при решении вопроса о признании и приведении в исполнение иностранного арбитражного решения руководствуются ст. 36 Закона РФ "О международном коммерческим арбитраже", а также ст.5 Нью-Йоркской Конвенции 1958г. Таким образом, внутреннее законодательство России соответствует Нью-Йоркской Конвенции 1958 г. в части оснований для отказа в признании и принудительном исполнении иностранных арбитражных решений.

В России признаются иностранные арбитражные решения, вынесенные на основе применения норм иностранного права, о чем свидетельствует содержание ст. 28 Закона РФ от 07.07.1993 г. "О международном коммерческом арбитраже". Однако возможность признания и принудительного исполнения в России таких иностранных арбитражных решений ставится в прямую зависимость от их соответствия не нормам российского права, регулирующим сходные общественные отношения, а публичному порядку России. Критерий соответствия публичному порядку России вынесенных иностранными арбитражами решений на основе применения норм иностранного (не российского) права установлен Законом РФ от 07.07.1993 г. как одно из оснований для признания и приведения в исполнение такого решения на территории России.
Следовательно, само по себе противоречие применимых норм иностранного права нормам российского права, регулирующим схожие отношения, не является основанием для отказа в признании и принудительном исполнении иностранного арбитражного решения. Подобное понимание проблемы приводило бы к тому, что почти любое иностранное арбитражное решение, основанное на нормах иностранного законодательства, можно было бы считать в какой-либо части не соответствующим российским нормам, а следовательно, не применять неугодные нормы иностранного права. Такая практика на деле означала бы отказ России от признания иностранных арбитражных решений, основанных на применении норм иностранного права.
Взаимное признание иностранных решений, повышая уровень доверия контрагентов к российским гражданам и организациям, служит целям увеличения объёма международного сотрудничества, привлечения инвестиций, сохранения старых, развития существующих и установления новых межгосударственных связей. По этой причине всесторонняя разработка вопросов признания и исполнения решений иностранных судов в России на основе российской и западноевропейской доктрины и всестороннего анализа судебной практики видится актуальной и своевременной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отличительной чертой современного мира является развитие двух основных направлений. С одной стороны, усиливается целостность мирового хозяйства, его глобализация, обусловленная развитием экономических связей между государствами, либерализацией торговли, созданием современных систем коммуникации и информации, мировых технических стандартов и норм. С другой стороны, осуществляется сближение и взаимодействие на региональном уровне, формируются крупные региональные интеграционные структуры, которые направлены на создание относительно самостоятельных центров мирового хозяйства.

Это обусловливает увеличение числа гражданско-правовых договоров, которые заключаются между организациями различных стран. Причем возрастает не только количество таких внешнеэкономических договоров, но происходит и их диверсификация, не говоря уже о том, что резко увеличился круг субъектов, заключающих внешнеэкономические договоры. В ходе исполнения таких внешнеэкономических договоров не всегда, но зачастую возникают споры между сторонами. Главным образом это связано с тем, что международный рынок сегодня имеет открытый характер, и урегулирование взаимоотношений по сделке во многом зависит от воли сторон, в ней участвующих. И даже в случае разрешения возникшего спора судом в пользу той или иной стороны возникает очень важный вопрос: каким образом, в соответствии с какой процедурой и в какие сроки возможно исполнить вынесенное решение, и возможно ли это вообще на территории государства-контрагента. В этих условиях важное значение приобретает проблема исполнения иностранных судебных решений.