Смекни!
smekni.com

Пенсионные системы РФ и Франции (стр. 1 из 9)

Балтийский государственный технический университет

«Военмех» им. Д.Ф.Устинова

«ПЕНСИОННАЯ СИСТЕМА РОССИИ И ФРАНЦИИ»

Санкт – Петербург

Содержание:

Введение

1. Пенсионная система Российской Федерации

2. Пенсионная система Франции

Заключение


Введение:

В большинстве стран мира, включая и Российскую Федерацию, старение населения способствует увеличению финансовой нагрузки на экономику. Пенсионное обеспечение – одна из серьезнейших проблем, которые постоянно находятся в поле зрения правительства любой из развитых стран. Обостренное внимание к этому аспекту социальной политики связано с причинами: демографическими изменениями, выражающимися в увеличении продолжительности жизни и старении населения; ростом «пенсионной нагрузки» на работающее население, которая подошла во многих случаях к грани, за которой любая экономическая деятельность становится нецелесообразной; расширением теневого рынка труда, люди занятые в котором, по сути дела, являются иждивенцами во всяком государстве. Поэтому формирование оптимальной модели пенсионного обеспечения, учитывающей социальные и экономические аспекты жизни общества, является важной задачей многих государств. В связи с этим проводятся пенсионные реформы, включающие повышение пенсионного возраста, частичную отмену пенсионных льгот, ввод элементов инвестирования средств, предназначенных на выплату будущих пенсий.

Необходимо отметить, что первые пенсионные системы стали появляться в мире в конце XIX в. Они носили в основном распределительный характер. Пенсии выплачивались за счет текущих взносов в пенсионную систему. В ряде стран, таких как Франция и Германия, распределительные системы сохранились и в наши дни. В большинстве других стран распределительная основа осталась в виде базовой минимальной пенсии, в то время как основные пенсионные накопления формируются в накопительной составляющей, основанной на инвестировании взносов. Взносы производятся за счет средств работодателей и работников. Существует полностью накопительная пенсионная система, представленная в Чили.[1, С.4]

Важность пенсионного обеспечения заключается в социальной, экономической и моральной ответственности государства перед гражданами, закончившими трудовую деятельность в связи со своим возрастом.

Пенсионные системы Франции и России различны, у каждой есть свои преимущества и недостатки. Необходимо правильно анализировать опыт других стран для реформирования пенсионной системы, которое как раз происходит в Российской Федерации.

Учитывая вышесказанное, вопрос изучения принципов формирования пенсионной системы, а также выработка механизмов ее совершенствования, представляются сегодня очень актуальными.

В своей работе я хочу отразить структуру и раскрыть аспекты российской пенсионной системы и также рассмотреть эти вопросы на примере Франции, чья пенсионная система является одной из самых сложных и, имеющая значительное количество преимуществ.

Целью моей курсовой работы является анализ пенсионной системы России и Франции для выявления их преимуществ и недостатков, чтобы указать на необходимые аспекты реформирования пенсионной системы России с учетом опыта Франции.

Задачами, которые я поставила перед собой при написании этой работы, являются:

· изучение пенсионной системы России;

· анализ структуры пенсионной системы Франции.


1. Пенсионная система Российской Федерации:

Вопросы пенсионного обеспечения российских граждан являются одними из самых актуальных и обсуждаемых в рамках реформирования российской экономики. Ведь каждый должен получить всё, что ему полагается за годы упорного труда и работы. Необходимо понимать, что пенсионное обеспечение является ядром всей системы социальной защиты населения, затрагивающим интересы практически каждого гражданина.

Россия имеет богатую историю развития пенсионных систем. Мне бы хотелось продемонстрировать некоторые факты истории, чтобы убедиться в совершенствовании российской пенсионной системы и законодательстве, связанном с этим. Ведь совершенствование происходит только при условии, что страна использует положительный опыт других государств, хотя это не всегда демонстрируется в реальной жизни и политике.

История развития пенсионной системы России:

Еще при Петре I в XVIII в. было введено пенсионное обеспечение вдов и сирот морских чинов. В последующем, в XVIII—XIX вв., пенсионное обеспечение за государственный счет постепенно вводилось для различных категорий военнослужащих, а также для гражданских лиц.

В XIX в. получили распространение такие пенсионные институты, как эмеритальные (от «эмеритура» — специальная пенсия уволенным в отставку государственным служащим в России до 1917 г.) кассы, пенсионные кассы страхового типа и сберегательно-вспомогательные кассы, представлявшие собой различные виды пенсионных учреждений. Пенсия в указанных пенсионных институтах финансировалась как за счет государственной казны, так и из иных источников, в том числе из заработной платы служащих.

В советское время пенсионное обеспечение, носившее сугубо распределительный характер, продолжало развиваться, в частности было введено льготное пенсионное обеспечение для отдельных категорий граждан, работающих на производствах с особыми условиями труда.

Необходимо отметить закон от 14 мая 1956 г. «О государственном пенсионном обеспечении в СССР». В рамках закона был установлен пенсионный возраст для женщин 55 лет, для мужчин — 60 лет. Необходимый для получения пенсии трудовой стаж для женщин составил 20 лет, для мужчин — 25 лет. При этом была принята методология расчета пенсии с учетом размера заработной платы за определенный период, а также установлен минимальный и максимальный размеры пенсии. Пенсионная система носила распределительный характер и формировалась за счет средств государственного бюджета.

Закон от 20 ноября 1990 г. № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» регламентирует систему пенсионного обеспечения в Российской Федерации, работу Пенсионного фонда Российской Федерации, определяет условия выплат льготных пенсий, при этом он частично сохранил, а также и расширил положения закона от 1956 г.

Законом от 21 июля 1997 г. № 113-ФЗ «О порядке начисления и увеличения государственных пенсий» впервые вводится индексация пенсий в зависимости от роста заработной платы в стране.

Таким образом, становится ясно, что руководители страны не останавливались на достигнутом, а пытались, производить реформы с целью повышения уровня жизни своих граждан, а также для уменьшения нагрузки на финансовую систему страны.

А что же происходит сейчас с пенсионной системой России сейчас, и какова её структура? Именно этот вопрос является одной из поставленных задач моей курсовой работы.

Как мне кажется, необходимо дать определение слову «пенсия». Пенсия – регулярное, обычно ежемесячное, денежное пособие, которое платят лицам, достигшим пенсионного возраста (пенсии по старости), имеющим инвалидность (пенсии по инвалидности), потерявшим кормильца (пенсии по случаю потери кормильца).

С 1 января 2002 года в Россииначалась и продолжается сейчас пенсионная реформа, направленная на совершенствование системы социальной защиты граждан. Реформа является важнейшей составной частью структурных преобразований в экономике и социальной политике России. Сейчас действует пенсионная модель, основанная на страховых принципах. В отличие от прежней системы, пенсионные права граждан теперь зависят не только от стажа работы, но и от размера зарплаты и пенсионных взносов. Современной пенсионная система представляет собой довольно сложное для понимания сочетание старой распределительной системы для тех, кому государственная пенсия уже назначена, и элементов накопительной составляющей для тех, кому государственная (трудовая) пенсия еще будет назначена. По-прежнему, нынешним пенсионерам пенсия выплачивается из сумм, полученных налогообложением зарплат (фонда оплаты труда) работающего поколения. Важными составляющими пенсионной системы России стали негосударственное пенсионное обеспечение и пенсионное страхование, осуществляемые негосударственными пенсионными фондами.

В результате реформ выделяется 3 уровня пенсионной системы:

· обязательное пенсионное страхование;

· государственное пенсионное обеспечение;

· добровольное (негосударственное) пенсионное обеспечение.

Обязательное пенсионное страхование осуществляется страховщиком, которым является Пенсионный фонд России. Исчисление и уплата взносов на обязательное пенсионное страхование осуществляется страхователями – плательщиками страховых взносов, т.е. организациями или физическими лицами, осуществляющими найм на работу. Лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, являются застрахованными лицами.

В результате колоссальной ежедневной работы Пенсионный фонд Российской Федерации обеспечивает своевременную выплату пенсии каждому гражданину России в полном соответствии с его пенсионными правами. Доходы фонда в 2008 году выросли по сравнению с 2007 годом на 40,2 % и составили 2,73 трлн. рублей. Суммарный объем расходов в 2008 году составил 2,36 трлн. рублей.

В рамках системы обязательного пенсионного страхования предоставляются трудовые пенсии (по старости, по инвалидности, по потере кормильца), которые получают подавляющее большинство пенсионеров. Право на трудовые пенсии имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с законом "Об обязательном пенсионном страховании".

Трудовая пенсия – ежемесячная денежная выплата в целях компенсации гражданам заработной платы или иного дохода, которые они получали в период трудовой деятельности, а также компенсация дохода, который утратили нетрудоспособные члены семьи застрахованного лица в связи с его смертью.