Смекни!
smekni.com

Освобождение от наказания по УК РФ (стр. 1 из 4)

Содержание.

Введение……………………………………………………………………3

Понятие и виды освобождения от наказания……………………………5

Условное освобождение от наказания……………………………………8

Безусловное освобождение от наказания……………………………….16

Амнистия и помилование………………………………………………...21

Заключение………………………………………………………………..25

Список использованной литературы……………………………………26

Введение.

В настоящее время, когда в общественных науках, в том числе и в юридической, получила признание идея приоритета общечеловеческих ценностей, исследование уголовно-правовых отношений приобретает особое значение. В данный момент можно с уверенностью сказать, что взаимоотношения между преступником и государством строятся на основе закона.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что реализация задачи охраны интересов личности, общества или государства от преступных посягательств, предполагает применение судом к лицам, виновным в их совершении, предусмотренных законом наказаний. Однако могут сложиться такие условия, при которых не требуется, чтобы виновное лицо претерпело возложение мер уголовной ответственности ( в том числе и наказания). Кроме того, дает о себе знать потребность проявить в определенных случаях известную снисходительность к лицам, нарушившим уголовно – правовой запрет и, руководствуясь принципом гуманизма, предусмотреть в уголовном кодексе возможность освобождения виновных не только от наказания, но и в целом от уголовной ответственности.

Нет сомнения в том, что лицо, привлеченное к уголовной ответственности за совершенное им преступление, подлежит осуждению, и ему в необходимых, предусмотренных законом случаях должно быть назначено наказание. Однако, даже самому древнему уголовному законодательству был известен, а уголовные кодексы всех современных государств предусматривают ряд обстоятельств, устраняющих наказание. Подобное решение вопроса отнюдь не означает, что совершенное деяние утратило признаки, присущие преступлению, а лицо, его совершившие, перестало быть опасным для окружающих. В ряде случаев применение к осужденному даже самого незначительного по тяжести уголовного наказания оказывается из-за наличия каких-либо фактических или уголовно-правовых обстоятельств невозможным или нецелесообразным. Наличие различных форм реализации уголовной ответственности позволило отечественному законодателю предусмотреть систему таких обстоятельств, коренящихся или в физической невозможности, или юридической бесцельности уголовного наказания, которые обуславливают необходимость института освобождения от уголовного наказания.

Целью данной работы является изучение освобождения от наказания, его понятия и видов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть понятие освобождения от уголовного наказания;

- изучить виды условного и безусловного освобождения от уголовного наказания;

- дать характеристику амнистии и помилованию.

1.Понятие и виды освобождения от наказания.

Назначение наказания и его исполнение являются основными формами реализации уголовной ответственности, определяющими правовое положение лиц, виновных в совершении преступления. Исполнение назначенного судом наказания может быть реальным, условным, с отсрочкой исполнения, с полным или частичным освобождением от наказания. В зависимости от поведения лица в период исполнения назначенного судом наказания его правовое положение может быть изменено, как в сторону смягчения, так и в сторону ужесточения.

Уголовное законодательство РФ устанавливает различные виды освобождения лица от отбывания наказания. Освобождение от наказания может быть условным и безусловным, предоставляться как на стадии назначения наказания, так и в процессе его исполнения.

С учетом сказанного под освобождением от наказания следует понимать систему установленных законом норм, на основе которых лицо, признанное судом виновным в совершении преступления, может быть полностью или частично, условно или безусловно освобождено от исполнения назначенного ему наказания.

Основное отличие освобождения от наказания от освобождения от уголовной ответственности заключается в официальном признании лица, освобожденного от наказания, виновным в совершении преступления, выраженном в обвинительном приговоре суда.

При освобождении от наказания уголовная ответственность реализуется не полностью, а частично. Но этого достаточно для обеспечения уголовно-правовой борьбы с преступностью. Как при освобождении от уголовной ответственности, так и при освобождении от наказания на практике реализуется принцип гуманизма, присущий уголовной политике России.

Большинство видов освобождения от наказания расположено в главе 12 УК РФ, однако некоторые из них помещены в иных главах, например условное осуждение (гл.10, ст.73, 74 УК).

Виды освобождения от наказания.

Виды освобождения виновного от наказания можно разделить на условные и безусловные. Условное освобождение от наказания предполагает возложение на осужденного каких-либо специальных обязанностей, от исполнения которых зависит отбывание в последующем наказания.

К условному освобождению от наказания относится освобождение в связи с:

1) условным осуждением (ст. 73, 74 УК);

2) условно-досрочным освобождением от отбывания наказания(ст.79, 93 УК);

3) отсрочкой отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей (ст.82 УК), и другими видами отсрочки отбывания наказания (п.1,3 ч.1 и ч.2 ст.398 УПК).

К безусловному освобождению от наказания относится освобождение в связи с:

1) заменой неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст.80 УК);

2) изменением обстановки (ст.80¹ УК);

3) болезнью (ст.81 УК);

4) истечением срока давности обвинительного приговора суда (ст.83, 94 УК);

5) применение к несовершеннолетним принудительных мер воспитательного воздействия или помещением их в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образования (ст.92 УК).

Общим основанием освобождения от наказания является нецелесообразность его реального исполнения в силу утраты лицом степени общественной опасности либо ввиду изменения состояния его здоровья. Исключение составляют случаи освобождения лица от наказания в следствии действия обратной силы закона, устраняющего или смягчающего наказания. Что не связано с личностью виновного.

Освобождение от наказания может быть полным, если оно применяется на стадии назначения наказания, или частичным, когда лицо уже отбыло какую-то часть наказания, если оно применяется в процессе его исполнения.

Освобождение от наказания изменяет правовые последствия реального его отбывания. В соответствии с ч.2 ст.86 УК лицо, освобожденное от наказания считается несудимым. Указанное положение в полном объеме распространяется на безусловные виды освобождения от наказания. Условные виды освобождения от наказания имеют свою особенность. В частности, судимость у лиц, освобожденных от наказания условно, погашается по истечении испытательного срока, а не по прошествии установленных законом сроков, истекших с момента отбытия наказания (п.«а» ч.3 ст.86 УК).

2. Условное освобождение от наказания.

Условное осуждение.

Впервые в отечественном уголовном праве институт условного осуждения лица, признанного виновным в совершении преступления, был законодательно оформлен Декретом о суде от 7 марта 1918 г. N2. Сутьусловного осуждения заключается в неприведении в исполнение назначенного судом приговора (в полной или соответствующей его части) при условии, что осужденный в течение установленного судом испытательного срока своим поведением докажет, что исправился. Н.С. Таганцев правильно подметил, что условное осуждение является продуктом двух институтов- «права судов смягчать назначенные законом наказания ввиду индивидуальных особенностей преступника и досрочного освобождения заключенных»[1]. М.Д. Шаргородский утверждает, что условное осуждение следует считать особым порядком отбывания наказания, заключающимся в том, что приговор не приводится в исполнение, если осужденный в течение определенного срока не совершит нового, не менее тяжкого преступления[2].

Вопрос о применении положений об условном осуждении решается непосредственно на стадии назначения наказания. Суд может постановить считать назначенное наказание условным в случае если осужденный приговорен к исправительным работам, ограничению по военной службе, содержанию в дисциплинарной воинской части, а также к лишению свободы на срок до восьми лет (ч.1 ст.73 УК).

Не могут считаться условным такие виды наказания как штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, арест, обязательные работы, ограничение свободы. Это связано с тем, что их исполнение наиболее эффективно при реальном отбывании.

При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также возможность исправления осужденного без реального отбытия наказания.В данном случае, главным и специфическим фактором воспитательного воздействия является оказание доверия подсудимому, предоставление ему возможности искупить вину без применения установленных в законе за совершенное им преступление мер уголовного наказания.

При условном осуждении также могут быть назначены дополнительные виды наказаний. К дополнительным видам наказания принцип условности не применяется, они должны приводиться в исполнение реально.

При применении условного осуждения, суд определяет не только срок окончательно назначенного наказания, но и испытательный срок. Под которым понимается контрольный период времени, в течение которого может быть выяснен вопрос об исправлении или неисправлении лица.