Смекни!
smekni.com

Заключение эксперта как судебное доказательство (стр. 2 из 4)

1. В зависимости от места проведения различают два вида судебных экспертиз: проводимые в судебном заседании или вне заседания. Экспертиза проводится вне заседания, если это необходимо по характеру исследований либо при невозможности или затруднении доставить материалы или документы для исследования в заседании (ч. 2 ст. 84 ГПК РФ).

2. В зависимости от числа участвующих в исследовании экспертов различают индивидуальные и комиссионные экспертизы. Индивидуальная экспертиза проводится одним экспертом, а комиссионная – несколькими, но не менее чем двумя экспертами (ч. 1 ст. 21 Закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», ст. 83 ГПК РФ).

Особенностью комиссионной экспертизы является то, что каждый эксперт независимо и самостоятельно проводит исследования в одной области знания, оценивает результаты, полученные им лично и другими экспертами, и формулирует выводы по поставленным вопросам в пределах своих специальных знаний.

Причем один из экспертов комиссии может выполнять функции эксперта-организатора (ч. 5 ст. 21 Закона «О государственной судебно-экспертной деятельности»).

3. Комиссионная экспертиза, в свою очередь, может быть совместной и комплексной. Совместную экспертизу проводят эксперты одной специальности, каждый из которых исследует объект в полном объёме, после чего они совместно анализируют полученные результаты (ч. 1 ст. 22 Закона «О государственной судебно-экспертной деятельности»). Если эксперты приходят к общему мнению, они составляют и подписывают совместное заключение или сообщение о невозможности дачи заключения. В случае возникновения разногласий между экспертами каждый из них или эксперт, который не согласен с другими, даёт отдельное (индивидуальное) заключение (ч. 2 ст. 22 Закона «О государственной судебно-экспертной деятельности», ч. 2 ст. 83 ГПК РФ).

Комплексная экспертиза проводится экспертами разных специальностей, когда для установления обстоятельств по делу требуется одновременное проведение исследований с использований различных областей знания или с использованием различных научных направлений в пределах одной области знания (ч. 1 ст. 82 ГПК РФ). Порядок проведения комплексной экспертизы регламентируется ст. 23 Закона «О государственной судебно-экспертной деятельности» и отчасти ст. 82 ГПК РФ. В соответствии с указанными нормами каждый эксперт проводит исследования в пределах своих специальных знаний.

В заключении должно быть указано, какие исследования и в каком объёме провёл каждый эксперт, какие факты он установил и к каким выводам пришёл. Поэтому каждый эксперт подписывает только ту часть заключения, которая содержит описание проведённых им исследований, и несёт за неё ответственность. Общий вывод делают эксперты, компетентные в оценке полученных результатов и формулировании данного вывода. Если основанием общего вывода являются факты, установленные одним или несколькими экспертами, это должно быть указано в заключении. При возникновении разногласий между экспертами каждый из них даёт отдельное заключение в пределах своей профессиональной компетенции.

4. В зависимости от основания назначения различают первичные, дополнительные и повторные экспертизы (ст. 87, 187 ГПК РФ; ст. 20 Закона «О государственной судебно-экспертной деятельности»). Основанием назначения судом первичной экспертизы является необходимость разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных познаний в области науки, техники, искусства и ремесла (ч. 1 ст. 79 ГПК РФ, ст. 9 Закона «О государственной судебно-экспертной деятельности»). Основанием назначения дополнительной экспертизы является недостаточная ясность или неполнота первичного заключения эксперта (ч. 1 ст. 87 ГПК РФ, ч. 1 ст. 20 Закона «О государственной судебно-экспертной деятельности»).

Дополнительная экспертиза поручается тому же или другому эксперту. Основанием назначения повторной экспертизы[7] являются сомнения суда в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличие противоречий в заключениях нескольких экспертов (ч. 2 ст. 87 ГПК РФ). Проведение повторной экспертизы, учитывая основания её назначения, может быть поручено только другому эксперту или другой комиссии экспертов (ч. 2 ст. 87 ГПК РФ, ч. 2 ст. 20 Закона «О государственной судебно-экспертной деятельности»).

ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ

Порядок назначения экспертизы регламентируется ст. 79, 80, 81 ГПК РФ, ст. 19 Закона «О государственной судебно-экспертной деятельности». Признав необходимость проведения экспертизы, суд обязан разъяснить участвующим в деле лицам их права, а также обязанности, связанные с её проведением. Лица, участвующие в деле, вправе представлять свои вопросы для постановки их эксперту, а также материалы для экспертного исследования, заявлять отводы экспертам, присутствовать при экспертизе, знакомиться с определением о назначении экспертизы; обязаны вносить на депозитный счёт суда денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, кроме случаев освобождения их от уплаты судебных расходов (ч. 2, 3 ст. 79, ч. 1 ст. 80, 81 ГПК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 80 ГПК РФ, экспертиза назначается путём вынесения судом соответствующего определения, в котором должны быть указаны:

- наименование суда; дата назначения экспертизы;

- наименование сторон по рассматриваемому делу;

- наименование экспертизы;

- факты, для подтверждения или опровержения которых назначена экспертиза;

- вопросы, поставленные перед экспертом;

- фамилия, имя, отчество эксперта (экспертов) или наименование государственного судебно-экспертного учреждения, которому поручается экспертиза;

- представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования;

- особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы;

- наименование стороны, которая оплачивает экспертизу.

Кроме того, в определении суда должно быть указано, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной УК РФ.

В период действия ГПК РСФСР на страницах юридической печати обсуждались вопросы, связанные с проблемами процессуального законодательства, которое не регламентировало порядок получения и оформления образцов для экспертного исследования, а также отношения, возникающие при отборе экспериментальных образцов между судом и лицом, у которого отбираются образцы. В этой связи одни авторы предлагали наделить эксперта правом самостоятельно собирать образцы. Другие, напротив, возражали против этого, ссылаясь на то, что эксперт неправомочен вступать в непосредственный контакт с другими участниками процесса, кроме суда.

ГПК РФ отчасти разрешил эти вопросы на законодательном уровне. Так, ст. 81 ГПК РФ регулирует порядок получения образцов почерка для сравнительного исследования документа и подписи на документе. А норма ч. 2 ст. 85 ГПК РФ содержит прямой запрет на самостоятельное собирание экспертом материалов для экспертизы, а также на вступление в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела.

Качество экспертизы и её итогового документа – заключения эксперта зависит также от тех вопросов, которые поставлены перед экспертом. В соответствии с ч. 2 ст. 79 ГПК РФ каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. При отборе и формулировании вопросов для эксперта суд должен учитывать, чтобы они не выходили за пределы специальных знаний эксперта, а также не носили юридического (правового) характера типа «виновен ли ответчик в неисполнении договорного обязательства». Отклонение предложенных участвующими в деле лицами вопросов суд обязан мотивировать.

Вынесение судом определения о назначении экспертизы по делу рассматривается в качестве факультативного основания приостановления производства по делу (ч. 4 ст. 86, абз. 4 ст. 216 ГПК РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 84 ГПК РФ экспертиза проводится экспертами судебно-экспертных учреждений по поручению руководителей этих учреждений или иными экспертами, которым она поручена судом. Определение о назначении экспертизы направляется руководителю государственного судебно-экспертного учреждения, обязанности и права которого прописаны в ст. 14 и 15 Закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации».

Руководитель экспертного учреждения обязан поручить экспертизу конкретному эксперту или комиссии экспертов данного учреждения, разъяснить им их права и обязанности; предупредить эксперта (экспертов) по поручению суда об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения с отобранием у них соответствующей подписки, которая вместе с заключением будет направлена в суд, назначивший экспертизу.

ОСНОВНЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЭКСПЕРТА

Главной же фигурой, выполняющей экспертное исследование, является эксперт. В качестве эксперта может выступать только физическое лицо, т. е. гражданин, обладающий специальными знаниями в соответствующей области науки, техники, искусства или ремесла. В соответствии со ст. 12 и 13 Закона «О государственной судебно-экспертной деятельности» должность эксперта может занимать гражданин, отвечающий профессиональным и квалификационным требованиям. В то же время эксперт является вполне самостоятельным субъектом (участником) гражданского судопроизводства и в этом качестве обладает соответствующими процессуальными правами и несёт процессуальные обязанности, некоторые из которых предусмотрены в ст. 85, 80, 86, 95, 96, 187 ГПК РФ; ст. 16 и 17 Закона «О государственной судебно-экспертной деятельности».