Смекни!
smekni.com

Деятельность Сберегательного банка на рынке ценных бумаг на примере ОАО Уральский Сберегательный (стр. 5 из 20)

Облигации, выпускаемые государством для привлечения финансирования на международных рынках капитала, также стали популярны среди российских коммерческих банков с середины 1990-х годов. Система регистрации и обращение этих бумаг строится на основании требований государства с учетом требований международных рынков капитала. Основными операторами этого сегмента рынка являются крупнейшие коммерческие банки, имеющие обширную практику работу на международных рынках, такие как Внешторгбанк, Сбербанк, Газпромбанк и другие, а также дочерние банки крупных иностранных банков – Сити-банк, Джи Пи Морган, Райффайзен и другие.

Государственные облигации наиболее часто используются коммерческими банками как инструмент поддержания различных видов ликвидности с одновременным получением гарантированных доходов. В коммерческих банках обычно существую два портфеля ценных бумаг – торговый и инвестиционный. Торговый формируется из ценных бумаг спекулятивного качества, а в инвестиционный, как правило, попадают ценные бумаги, которые инвестор намерен держать до погашения, реализуя инвестиционную стратегию «купил и держи».

Вексель – письменное долговое обязательство установленной законом формы, выдаваемое заемщиком (векселедателем) кредитору (векселедержателю), предоставляющее последнему право требовать с заемщика уплаты к определенному сроку суммы указанной в векселе [46, C.182].

Вексель является долговым инструментом, но у него есть отличия от непосредственно долговой расписки:

- во-первых, вексель может быть передан любому лицу, который может не иметь никакого отношения к его возникновению, но будет являться векселедержателем,

- во-вторых, платеж по векселю является безусловным финансовым обязательством.

Также стоит отметить, что вексель отличает солидарная ответственность.

В настоящее время в среде коммерческих банков наибольшее распространение получили простые векселя, представляющие собой письменный документ, содержащий простое, ничем не обусловленное обязательство векселедателя (должника) уплатить определенную сумму денег в установленный срок и в конкретном месте векселедержателю по его приказу.

Существует также переводной вексель (тратта), представляющий собой письменный документ, содержащий безусловный приказ векселедателя плательщику уплатить определенную сумму денег в установленный срок и в конкретном месте векселедержателю или его приказу. Таким образом, переводной вексель регулирует отношения трех сторон: векселедателя (трассанта), должника (трассата) и векселедателя – получателя платежа (ремитента). При этом трассант – должник перед ремитентом, трассат – должник перед трассантом. Трассат становится главным должником после принятия на себя соглашения (акцепта) по платежу векселя [46, C.185].

Коммерческие банки наиболее охотно работают с векселями так называемых «первоклассных эмитентов» - крупных компаний или крупных банков, надежность которых не вызывает сомнений.

Необходимо подчеркнуть, что в практике российского рынка ценных бумаг векселя заняли довольно специфическую нишу – коммерческих бумаг. В настоящее время в России законодательством не предусмотрен выпуск коммерческих бумаг – долговых инструментов для наиболее надежных заемщиков. В мировой практике выпуск таких инструментов предусматривает упрощенную процедуру регистрации и раскрытия информации об эмитенте и ограниченные сроки обращения. Это позволяет значительно сократить время и средства, затрачиваемые эмитентом для создания подобного инструмента. Векселя с их крайне простой процедурой выпуска заняли именно эту нишу.

Помимо ценных бумаг коммерческие банки активно осваивают работу с производными финансовыми инструментами: фьючерсами, форвардными контрактами, опционами и свопами.

Форвардный контракт – договор купли-продажи (поставки) какого-либо актива через какой-либо срок в будущем, все условия сделки оговариваются в момент заключения [21, C.16].

Фьючерсный контракт – это форма форвардного контракта разрешенного к заключению на бирже. Это стандартный биржевой договор купли-продажи биржевого актива через определенный срок в будущем по цене, согласованной в момент заключения сделки [21, C.73].

Опцион – это стандартный договор купли-продажи биржевого актива, в соответствии с которым его держатель получает право купить/продать этот актив по определенной цене до установленной даты в будущем или на эту даты с уплатой на полученное право подписчику определенной суммы денег, называемой премией [22, C.100].

Своп – договорная конструкция, на основе которой стороны обмениваются своими обязательствами: активами, и/или связанными с ними фиксированными выплатами (наиболее распространенный вариант – процентные выплаты) в определенно периоде [40, C.181].

Все производные в той или иной мере присутствуют при активных операциях коммерческих банков. Например, операции своп популярны на рынке межбанковского кредита при обмене одного вида активов на другой, а опционы и фьючерсы используются трейдинговыми/дилинговыми отделами казначейства, как в спекулятивных целях, так и в целях хеджирования. Вместе с тем нельзя не отметить, что за рубежом производные финансовые инструменты обращаются в гораздо больших объемах, чем в России.

Существуют также другие виды ценных бумаг, которые могут присутствовать в банковской деятельности – это, чек, закладная, банковский сертификат, и др.

В коммерческом банке существует ряд, структурных подразделений, постоянно работающих с ценными бумагами. Вместе с тем, у каждого из этих подразделений есть соответствующие особенности в работе, которые обусловлены различными функциями, выполняемыми подразделениями банка.

На рисунке 3 представлена схема, на которой отражены наиболее часто работающие с ценными бумагами банковские структуры.

Рисунок 3 [28, C.74]

Все подразделения, обозначенные на схеме, подчиняются Правлению банка, кроме того, они активно взаимодействуют друг с другом.

Казначейство, которое можно образно определить как «сердце» коммерческого банка, чаще, чем другие подразделения, работает с ценными бумагами. Его основными функциями являются размещение свободных средств банка с соблюдением баланса доходности и риска и поддержание ликвидности банка. Организационная структура казначейства зависит от масштабов бизнеса банка, его «специализации» и имеющейся линейки продуктов, которые предлагаются банком рынку.

В большинстве банков в составе казначейства существуют различные отделы/управления:

- отдел по работе на рынке капитала,

- отдел по работе с долговыми инструментами /инструментами с фиксированной доходностью,

- отдел операций на денежном рынке и др.

Кроме торговых операций, банк может использовать ценные бумаги в качестве инструмента привлечения финансирования с рынка для собственных нужд, т.е. выпускать свои собственные выпуски ценных бумаг, а также быть андеррайтером или со-андеррайтером ценных бумаг сторонних эмитентов, т.е. заниматься торговым и корпоративным финансированием. Однако в обоих случаях предметом его деятельности становятся ценные бумаги.

Существует рынок межбанковского кредита, на котором банки привлекают средства, в основном короткие – день, неделя, реже месяц. Эти операции также находятся в ведении казначейства. Работать на этом рынке в банковской практике принято либо «при открытии чистого лимита» - без обеспечения, либо с обеспечением, которым могут быть ценные бумаги. На практике в качестве обеспечения банками принимаются и другие активы – недвижимость, транспортные средства, товарные запасы, экспортная выручка, наличие которой подтверждается заключенными экспортными контрактами, или какие либо другие активы.

Казначейство в подавляющем большинстве рассматривает ценные бумаги и финансовые инструменты в процессе своей деятельности как инструменты получения прибыли и поддержания ликвидности.

Бэк-офис занимается учетом всех сделок и операций с ценными бумагами и финансовыми инструментами. Цель учета данного подразделения коммерческого банка – максимально полно учесть всю информацию относительно сделок банка с финансовыми инструментами, обработать ее и подготовить для дальнейшей передачи в систему бухгалтерского и депозитарного учета, а также обеспечить полноту раскрытия информации для клиентов, по поручению которых выполняются сделки.

Банк, выступающий в качестве профессионального участника на рынке ценных бумаг, может иметь лицензию и на ведение депозитарной деятельности. Депозитарий выполняет две основные функции: во-первых, учитывает права собственности, которые представляют своим владельцам ценные бумаги (фиксируя все, что связано с этим – обременение, перемещение, информацию о корпоративных событиях эмитента и т.д.), и, во-вторых – хранит ценные бумаги.

С точки зрения отношения к ценной бумаге или другим финансовым инструментам и бэк-офису и депозитарию не важны инвестиционные качества конкретной ценной бумаги и риски, которые возникают при работе с ней. Их задача – вести учет сделок и операций с ценными бумагами и другими финансовыми инструментами и учет самих прав, предоставляемых ценными бумагами, а также обеспечивать клиентам возможность реализации прав, предоставляемых данной ценной бумагой, предоставлять всю информации, необходимую как для реализации имеющихся у владельца прав, так и для проведения сделок и операций с ценными бумагами.

Во всех банках существуют отделы (департаменты) управления рисками. Эти структурные подразделения появились в российских финансовых институтах сравнительно недавно и в значительной степени их позиционирование в бизнес-процессах коммерческих банков находится в развитии. Наиболее тесно они сотрудничают с теми подразделениями банков, которые занимаются активными операциями, т.е. казначейством, инвестиционным департаментом и отделом (департаментом) кредитования. Схему взаимодействия между этими подразделениями можно представить следующим образом.