Смекни!
smekni.com

Денежные переводы физических лиц (стр. 4 из 7)

- зачисление или перевод на счет денежных средств, если хотя бы одной из сторон является лицо, владеющее счетом в банке, зарегистрированном в указанном государстве;

- операции по банковским счетам физических лиц с оформлением документов на предъявителя;

- перевод денежных средств за границу на счет, открытый на анонимного владельца, и поступление денежных средств из-за границы со счета, открытого на анонимного владельца.

В случаях осуществления нерезидентами денежных переводов на сумму свыше суммы, эквивалентной $5000 (Пять тысяч), определяемой с использованием официальных курсов иностранных валют к рублю, установленных ЦБ РФ на дату оформления заявления на денежный перевод, сотрудник банка должен изготовить копии документов, подтверждающих статус физического лица как нерезидента Российской Федерации, заверить их своей подписью. При осуществлении физическим лицом (резидентом и нерезидентом) денежного перевода/денежных переводов на общую сумму равную или выше эквивалента 600 000,00 (Шестьсот тысяч) рублей, определяемого с использованием официальных курсов иностранных валют к рублю, установленных ЦБ РФ на дату оформления заявления на денежный перевод, ответственный сотрудник должен на основании документов отправителя заполнить анкету клиента согласно утвержденной в банке форме. Анкета составляется:

- в отношении физического лица, совершающего операцию;

- в отношении физического лица, по поручению и от имени которого совершается операция;

- в отношении представителя физического лица, совершающего операцию с денежными средствами.

При выявлении сотрудником банка фактов дробления отправляемых денежных переводов (от одного и того же отправителя в пользу одного получателя) анкета клиента должна быть заполнена, если сумма переводов станет равной или превысит эквивалент 600 000,00 (Шестьсот тысяч) рублей, определяемый с использованием официальных курсов иностранных валют к рублю, установленных ЦБ РФ на дату оформления заявления на денежный перевод, за один операционный день. По факту исполнения денежного перевода/денежных переводов сотрудник банка обязан в тот же день направить информацию об отправителе и об операции/операциях сотруднику банка, ответственному за составление отчета в соответствии с требованиями Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ[3], в порядке, установленном в банке. При наличии фамилии отправителя в перечне лиц, причастных к террористической деятельности, ответственный сотрудник независимо от суммы перевода предпринимает действия, определенные внутренними порядками банка.

В качестве примера можно привести следующий набор действий:

- если по предъявленному документу выясняется, что отправитель - не то лицо, которое присутствует в перечне, сотрудник банка снимает копию документа как подтверждение данного факта. Копия документа помещается вместе с заявлением на денежный перевод;

- в противном случае он снимает копию документа, обращается к отправителю с просьбой заполнить анкету клиента и приостанавливает операцию. Информация о факте выявления лица, причастного к террористической деятельности, незамедлительно доводится внутренним порядком до службы безопасности, службы внутреннего контроля и сотрудника банка, назначенного приказом по банку ответственным за разработку и реализацию правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, и программ их осуществления.

На основании информации, полученной от отправителя и указанной в заявлении на отправку денежного перевода, сотрудник банка вводит данные в программный комплекс. В программном комплексе денежному переводу автоматически присваивается идентификатор, который сообщается отправителю.

Особенности отправки денежных переводов в пользу юридических лиц

Физическими лицами осуществляются денежные переводы в пользу юридических лиц, деятельность которых связана с реализацией населению товаров, оказанию работ и услуг. Список организаций, в адрес которых осуществляются денежные переводы, определяется и предоставляется системой денежных переводов. Методика отправки денежных переводов в пользу юридических лиц аналогична отправке денежных переводов в пользу физических лиц. При обращении клиента в учреждение банка для осуществления денежного перевода в пользу юридического лица ответственный сотрудник отвечает на возникшие вопросы, информирует клиента об условиях осуществления денежного перевода, комиссии, взимаемой при отправке денежного перевода.

Денежные переводы в пользу некоторых юридических лиц на определенные суммы могут осуществляться физическими лицами (резидентами и нерезидентами) без предъявления документа, удостоверяющего личность, если того не требует действующее законодательство Российской Федерации.

При выдаче наличных денежных средств Клиентам работник Банка:

1) Выясняет у клиента, желающего получить денежные средства, информацию о переводе: Ф.И.О. отправителя, место отправления, уникальный контрольный номер, сумма перевода, ответ на контрольный вопрос (при наличии), при этом знание контрольного номера не является обязательным, но знание только контрольного номера не является достаточным для выдачи перевода;

2) Проверяет наличие данного перевода;

3) Запрашивает у клиента Документ, удостоверяющий личность;

4) Предлагает клиенту заполнить клиентскую часть фирменного бланка для получения денежных средств;

5) Проверяет правильность и полноту информации, требуемой при заполнении фирменного бланка для получения денежных средств.

Сумма перевода или часть перевода может быть выдана в валюте, отличной от суммы перевода, в том числе при необходимости выдачи Клиенту дробной части единицы иностранной валюты. В данном случае необходимо оформление клиентом Заявления на получение денежных средств (переводы в Российскую Федерацию, по территории Российской Федерации).

Возможность внесения изменений в отправленный перевод предоставляется в целях оперативного изменения условий перевода, устранения ошибок и неточностей, допущенных клиентом и/или работниками Банка.

В отправленный, но еще не выплаченный перевод, по инициативе клиента могут быть внесены следующие нефинансовые изменения:

• изменение страны и города назначения;

• изменение имени получателя и/или отправителя;

• добавление контрольного вопроса.

Изменение суммы перевода и платы за перевод по инициативе Клиента

возможно по еще не выплаченному переводу только в день отправления в пределах ±10% от первоначальной суммы перевода.

При ошибочном отправлении перевода без фактического внесения Клиентом денежных средств, перевод немедленно аннулируется по инициативе Банка.

Денежный перевод может быть возвращен отправителю, если он еще не получен получателем.

Глава 2

2.1.Современное состояние рынка денежных переводов

Как часто бывает, что за тысячи километров от нас близкому человеку требуется срочно наша помощь… Финансовая. Почтовый перевод денег, которым пользовались наши папы и мамы, бабушки и дедушки, давно уже не удовлетворяет требованиям стремительного темпа нашей жизни – иногда, и довольно часто, человек просто не в силах ждать неделю, пока до него дойдут деньги. А если он находится вообще в другой стране? До недавнего времени понятие «денежный перевод» включало в себя не так много возможностей: почтовый перевод, телеграфный перевод, либо банковский «наличные на сберкнижку» или «со сберкнижки на сберкнижку». Все они были медленными и довольно неудобными. Поэтому в этой Главе я хотела бы проанализировать перспективы развития именно переводов денежных средств без открытия счета.

Перевод денежных средств должен быть максимально быстрым, в жизни ведь бывают всякие ситуации, и иногда от быстроты доставки денег зависят здоровье и жизнь человека.

Вот почему во всем мире начали создаваться системы перевода денег с практически мгновенной доставкой, основанные на компьютерных и сетевых технологиях. К такой системе переводов предъявляются следующие требования: надежность, быстрота, удобство.

Каждый денежных перевод защищен современной системой безопасности.

Телевизионные ролики систем денежных экспресс-переводов стандартны: крепкий шахтер (молодая стюардесса, солидный бизнесмен и т.д.) заходит в банковское отделение, обращается к девушке за стойкой, заполняет бланк и отдает купюры. Следующий кадр: счастливые родители (невеста, сын-студент и т.д.) забирают наличные в банке на другом конце земли. В финале обязателен жизнеутверждающий слоган вроде «мы переводим не просто деньги». Такие ролики не редкость на ТВ, сегодня заявить о себе с помощью телерекламы желают многие российские системы, ведь в последнее время им пришлось активизировать борьбу за весьма перспективный рынок.

Выбор подходящего варианта денежных переводов – дело непростое. Сегодня в России действует около 20 систем. Лидерские позиции с точки зрения сервиса и реальных возможностей для осуществления переводов по всему миру занимают международные системы – Money Gram, Western Union и Travelax. Они самые технологичные, у них наиболее широкая география переводов. Это достаточно крупные системы подобного рода в мире. Причем они хорошо известны и раскручены не только в банковской сфере, но и среди населения. Но, на мой взгляд, если учитывать реалии российского рынка, у этих систем есть весьма существенный недостаток: они как бы рассчитаны на людей из экономически развитых стран, у которых достаточно высокие заработки, которым присущ определенный менталитет. Если более конкретно, то те же американцы и европейцы привыкли к тому, что за банковские услуги надо платить и платить дорого, ибо эти услуги обеспечивают безопасность, надежность.