Смекни!
smekni.com

Крайняя необходимость, понятие и признаки (стр. 4 из 4)

Вред, причиняемый посягающему при необходимой обороне может быть меньше равен или больше предотвращенного. При крайней необходимости причиненный вред должен быть обязательно меньше вреда предотвращенного.

Согласно 1066 ГК РФ вред, причиненный в состоянии необходимой обороны возмещению не подлежит. на Основании ст. 1067 ГК РФ вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, должен быть возмещен лицом, его причинившим. Но у суда есть право, с учетом всех обстоятельств дела, возложить обязанность возмещения вреда на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда ( полностью или частично) как это третье лицо, так и причинителя вреда.

Заключение

Институт крайней необходимости весьма сложен. В практике эта грань видна более отчетливо, так как далеко не все третьи лица понимают, что вред, причиненный имуществу принадлежащему им, был необходим и благодаря этому, возможно, была спасена жизнь.

В моей практике с условиями применения крайней необходимости был только раз, да и то я была лишь очевидцем. Работая в должности инспектора отделения дознания на пульт приема « 92 » поступил вызов о том, что в г. Т по ул. С пожар, причина его не ясна, но в доме люди. Приехав на место было выяснено, что горел « Финский домик», двух этажное строение из дерева не капитального строения. В доме на втором этаже находился мужчина пожарные залезли на крышу проломали её, а за тем и потолок начавшей гореть квартиры и достали от туда человека, который находился в весьма нетрезвом состоянии. При этом квартира из которой достали мужчину была его, но крыша накрывала и другую квартиру и по этому был поврежден и потолок расположенной рядом квартиры. По мере того как огонь развивался, было принято решение командиром группы пожарных разбирать горевшую часть дома до основания так как огонь начинал распространяться на вторую часть дом и беседки детского сада расположенного поблизости. И горевшую часть дома разобрали до основания, - после чего огонь был затушен.

Разбирательство по данному материалу проводилось мной, после получения результата заключения пожарных инспекторов о том, что пожар в доме состоялся из – за неосторожного обращения с огнем и нарушения мер безопасности при пользовании бытовыми обогревательными приборами, мной было возбужденно уголовное дело. В ходе проводившихся мной первоначальных следственных действий : допросов и др. мне, третьи лица, те у которых был проломан потолок и хозяева сгоревшей квартиры с первого этажа стали заявлять иски о том, что их имущество было повреждено не в результате несчастного случая, а в результате неправомерных действий как им показалось пожарных инспекторов. Ведь им и в голову не приходило, что если бы они нее проломали крышу – человек сгорел бы заживо, а не разбери они дом, то Бог его знает, что было бы с детьми из детского сада и с оставшейся частью дома то есть с четырьмя квартирами.

Список использованной литературы:

Курсовой работы по дисциплине « Уголовное право »

На тему « крайняя необходимость, понятие и признаки »

Основная :

1. Конституция РФ по состоянию на 2003 год.

2. Уголовный кодекс РСФСР по состоянию на 1993 год.

3. Уголовный кодекс РФ по состоянию на 2003 год.

4. Комментарий к Уголовному кодексу РФ по состоянию на 2003 год.

5. Уголовный кодекс ПМР от 22 июля 2002 года.

6. Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР по состоянию на 1993 год.

7. Уголовно – процессуальный кодекс РФ по состоянию на 2003 год.

8. Уголовно – процессуальный кодекс ПМР от 22 июля 2002 года.

9. Сборник кодексов РФ по состоянию на 2003 год

Дополнительная:

1. Ведомости съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации 1993 года № 32

2. Советское право учеб. Под ред. Дозорцева А.В. М.: 1969 год.

3. Уголовное право Общая часть учеб для ВУЗов отв. ред. И.Я. Козаченко З.А Незнамова М.1998 г

4. Уголовное право часть особенная учеб для ВУЗов отв. ред. И.Я. Козаченко З.А Незнамова М.1998 г

5. Уголовно-процессуальное право РФ отв. редактор Лупинская П.А. изд.2 перераб и доп. Учеб. М.,1998год.

6. Уголовно-процессуальное право РФ отв. редактор Лупинская П.А. изд.3 перераб и доп. Учеб. М.,2000.

7. Уголовное право часть Общая и Особенная вопросы и ответы под ред. Михлина А.С. М. 2002 год.

8. В. С. Орлов Субъект преступления М. 1958 г

9. Уголовное право России учеб. Под ред. Ревина В.П. М.: 1998 год

10. Уголовное право России Общая часть. учеб. Под ред. Рарога А.И. М. 1998 год.

11. Руководство для следователя под ред. проф. Н. А. Селиванова и проф. В. А. Снегова М. 1998г.