Смекни!
smekni.com

Договор поставки и его особенности в гражданском праве (стр. 1 из 13)

Оглавление

Введение…….………………………………………………………..…….….4

Глава 1 Анализ законодательства, содержащего нормы, регулирующего

отношения поставки………………………………………………………...8

1.1 Исторический обзор источников правового регулирования

договоров поставки ………………………………………………...........8

1.2 Характеристика, действующего законодательства, регулирующего отношения поставки…….…………………………………....................13

Глава 2 Анализ общих положений договора поставки……………………….….19

2.1 Понятие договора поставки…………………………………………….19

2.2 Порядок заключения договора поставки…………………………...…23

2.3 Исполнение договора поставки……………………………………..…29

2.4 Ответственность сторон по договору поставки………………………36

2.5 Особенности порядка изменения и расторжения договора

поставки…………………………………………………………………41

Глава 3 Анализ условий договора поставки ….......................................................46

3.1 Условия о товаре ………………………………..……………………...46

3.2 Сроки и порядок поставки……………………………………………..49

3.3 Сроки и порядок оплаты…………………………………………….…56

Заключение………………………………………………………...................67

Нормативные акты и литература ………………………………….……....…71

Приложение Формы договора поставки…..……………..............................76

Введение

В условиях зарождающегося рынка, когда решение большинства вопросов, касающихся регулирования отношений сторон в процессе их хозяйственной и финансовой деятельности, отнесено законодателем к компетенции самих хозяйствующих субъектов, особое значение для последних приобретают договора купли-продажи и договора поставки. Договор является важнейшим, помимо действующего законодательства, средством, регулирующим отношения партнеров в осуществлении хозяйственной деятельности и определяется как соглашение сторон, направленное на установление, изменение либо прекращение обязательств.

Договор поставки - один из наиболее распространенных видов обязательств, используемых в предпринимательстве. Договор поставки охватывает практически весь товарооборот в хозяйственной деятельности предпринимателей. Заключение этого договора очень удобно как для предприятий (юридических лиц) так и для индивидуальных предпринимателей.

Наиболее оптимален договор поставки, к примеру, для регулирования взаимоотношений между производителями товаров и поставщиками сырья, материалов либо комплектующих изделий; между изготовителями товаров и оптовыми организациями, специализирующимися на реализации товаров. Указанные отношения должны отличаться стабильностью и иметь долгосрочный характер. Поэтому в правовом регулировании поставочных отношений преобладающее значение имеют не разовые сделки по передаче партии товаров, а долгосрочные договорные связи. Оптовый оборот товаров, отношения между профессиональными продавцами и покупателями обозначены в Кодексе как поставка товаров. Определение условий таких коммерческих отношений - дело, прежде всего их участников. Вместе с тем есть признанные стандарты коммерческого оборота, которые следует предусматривать в законе и применять в случае отсутствия иного соглашения сторон. Кодекс в этой части учитывает правила, установленные Венской конвенцией о международных договорах купли - продажи товаров, участником которой является Россия, а также сложившиеся в нашей стране нормы о периодах, порядке поставки, восполнении недопоставки товаров, их выборке, расчетах за поставленные товары, последствиях нарушения условий поставки.

В условиях хронической неплатежеспособности многих промышленных предприятий, отставания нормативной базы от меняющихся условий современного рыночного хозяйства возрастают требования, предъявляемые к заключаемым между хозяйствующими субъектами договорам.

Очевидно, договора поставки по процедуре их заключения, механизму исполнения, элементному составу являются сложными юридическими конструкциями и требуют от сторон отличного знания специальных положений гражданского законодательства. Своевременно и четко оформленные документы – необходимое условие рациональной и прибыльной предпринимательской деятельности.

Тема данной работы – актуальна в силу того, что, во-первых, договор поставки охватывает практически весь товарооборот в хозяйственной деятельности предпринимателей, во-вторых, особое значение этого института в современном праве обусловлено большой гибкостью, широтой сферы его применения, ведь по существу поставка товаров – наиболее универсальная форма товарно-денежного обмена, что особо актуально в современных рыночных условиях.

Изложенные выше положения, обосновывающие актуальность и значимость исследования проблем применения гражданского законодательства, послужили основой не только для выбора темы, но и определили характер и направление исследования.

Объектом дипломного исследования выступает совокупность общественных отношений, возникающих по поводу заключения договоров поставки.

Предмет исследования включает в себя нормы действующего гражданского законодательства регулирующих отношения по поводу договора поставки.

Целью исследования настоящей работы является всестороннее изучение существующей литературы о договорах поставки как теоретической, так и практической, т.е. реальных дел, возникающих в связи с проблемой применения нового гражданского законодательства, из практики работы арбитражных судов РФ. При подходе к решению обозначенной проблемы необходимо исходить из того, что возникновение такого рода споров основано прежде всего на сложности переходного периода, изменении действующего законодательства, многочисленных нормативно-правовых актах, регулирующих подобные отношения, ненадлежащего их изменения и исполнения. Вероятно, в дальнейшем в связи с наработкой правоприменительной практики арбитражными судами, дальнейшим развитием рыночной экономики, а также стабилизацией условий для предпринимательской деятельности острота этой проблемы исчезнет.

Для достижения этой цели в работе решаются следующие задачи:

· проводится анализ законодательства, содержащего нормы, регулирующего отношения поставки;

· показывается понятие договора поставки;

· описывается сущность заключения договора поставки;

· показывается исполнение договора поставки;

· рассматривается ответственность сторон по договору поставки;

· рассматриваются особенности порядка изменения и расторжения договора поставки;

· приводится характеристика условий договора поставки

· исследуется практика арбитражных судов по делам, вытекающим из данных правоотношений, на основе примеров показываются основания наиболее часто встречающихся споров и их разрешение.

Структурное построение работы соответствует указанным целям и задачам. Первая глава посвящена становлению правового регулирования договорных отношений поставки и характеристике действующего законодательства.

Во второй главе подробно характеризуется договор, предлагается анализ общих положений договора поставки.

В третьей главе проводится анализ условий договора поставки.

В целом, настоящая работа посвящена анализу специальной литературы, исследованию арбитражной практики по обозначенной проблеме и основывается на положениях гл.30 и 31 ГК РФ и других нормативных актов действующего законодательства.


Глава 1 Анализ законодательства, содержащего нормы, регулирующие отношения поставки

1.1 Исторический обзор источников правового регулирования договоров поставки

Договора поставки можно считать традиционно российскими предпринимательскими договорами. Уже в середине 18 века договора поставки были специально урегулированы отечественным правом и практически не имели аналогов в зарубежном законодательстве того времени. С самого рождения этот институт использовался преимущественно для регулирования отношений государства (казны) с частными лицами по поводу удовлетворения государственных нужд в тех или иных товарах. Так, в Своде законов гражданских общим положениям о поставке было посвящено всего 8 страниц, тогда как казённым поставкам – более 240.

Знаменитый отечественный цивилист Д.И.Мейер определяет поставку в Особой части своего учения как договор, по которой одна сторона обязывается доставить другой какую-либо вещь за известную цену к известному сроку. Он утверждает, что поставка по существу своему близко подходит к купле-продаже: «как по договору купли-продажи за известную цену передаётся какая-либо вещь, точно так же – и по договору поставки. Родство обоих договоров окажется ещё более близким, если принять в соображение, что и при купле-продаже исполнение по договору может не совпадать с его заключением. И, действительно, очень нередко при заключении купли-продажи продавец обязывается доставить покупщику такую-то вещь к такому-то времени, а не тотчас по заключении договора, так что иногда трудно определить, есть ли данный договор поставка или купля-продажа.

Все отличие поставки от купли-продажи состоит в том, что поставка предполагает некоторый промежуток времени между заключением и исполнением договора, тогда как купля-продажа не предполагает такого промежутка.

В процессе уничтожения социально-экономических основ царской России и создания основных предпосылок для социалистического строительства не могло остаться в своем прежнем виде сложившееся до того гражданское право. Сфера применения договорных обязательств в их дореволюционном понимании неуклонно сокращалась. За этим процессом открывались перспективы развития обязательственного права на новой базе, на базе социалистического оборота. Впервые месяцы после Октябрьской революции законодательная регламентация гражданско-правовых отношений еще не имеет планомерного и систематического характера. Национализация орудий и средств производства была связана с запрещением распорядительных сделок относительно национализированных имуществ: земли, недр, вод, лесов и т.д. Это ограничение прежде всего относится к договорам купли-продажи и мены. Тем не менее, что касается границ применения договора мены, то на первый взгляд, сфера его применения в этот период может показаться очень широкой ввиду применения мены на почве хлебных заготовок[1]. Разумеется, этот товарообмен с самого начала был охвачен государственным регулированием.