Смекни!
smekni.com

Судебный пристав как участник гражданского процесса (стр. 7 из 8)

Судебный пристав исполнитель в соответствии со ст. 29, 31, и 33 Федерального закона «Об исполнительном производстве» обязан предоставить сторонам исполнительного производства или их представителям возможность ознакомиться с материалами исполнительного производства или снять с них копии. Он должен подготовить выписки документов, разъяснить сторонам их права и обязанности, сроки и порядок обжалования ими действий судебного пристава-исполнителя, рассмотреть их заявления и ходатайства.

Судебный пристав-исполнитель обязан взять самоотвод, если к этому имеются основания, предусмотренные законом.

Приняв исполнительный документ и возбудив исполнительное производство, судебный пристав-исполнитель для облегчения своей работы должен составить план дальнейших действий, согласовав его при необходимости со страшим судебным приставом.

3) Обязанность совершать предусмотренные законодательством исполнительные действия.

Судебный пристав-исполнитель единолично определяет, какие исполнительные действия следует совершать в каждом конкретном случае. В ходе их совершения он имеет право входить в помещения и хранилища, занимаемые должником или ему принадлежащие, проводить их осмотр или их вскрытие, а на основании определения суда – совершать аналогичные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащим им.

Судебный пристав-исполнитель вправе арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество (за исключением имущества, изъятого из оборота), налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, использовать нежилые помещения, находящиеся в муниципальной или иной собственности, для временного хранения изъятого имущества. Он может, с согласия собственника, использовать транспорт взыскателя или должника для перевозки имущества (понесенные при этом расходы относятся на счет должника).

Периодические проверки работодателей на предмет правильности взыскания с должников сумм по исполнительным документам и своевременности их перечисления взыскателям, а также ведение в этой части финансовой документации – одно из важных полномочий судебного пристава-исполнителя. С целью своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов судебный пристав-исполнитель может давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий.

Объявление розыска должника, его имущества или розыска ребенка – одно из самых ответственных действий судебного пристава-исполнителя, поскольку ранее розыск мог объявить только суд и лишь по некоторым категориям дел, а объявление розыска имущества должника и ребенка не предусматривалось вообще. В настоящее время предусмотрены обязательные и факультативные виды розыска.

Судебный пристав-исполнитель по инициативе должника или по собственной инициативе может отложить осуществление исполнительных действий, но не более чем на десять дней. Иные процедурные вопросы исполнения разрешаются судом. К таким вопросам Федеральным законом «Об исполнительном производстве» отнесены:

· восстановление пропущенного срока и предъявления исполнительного документа к исполнению (ст. 16);

· разъяснение судебного акта или акта другого органа, подлежащего толкованию (ст. 17);

· отсрочка или рассрочка исполнения судебных актов и актов других органов, изменение способа и порядка исполнения (ст. 18);

· отложение исполнительных действий (ст. 19);

· приостановление и прекращение исполнительного производства (ст. 20-25).

Существенное значение имеет право судебного пристава-исполнителя взыскивать с должника расходы на совершение исполнительских действий, а в случае уклонения должника от добровольного исполнения судебного решения взыскивать также исполнительский сбор. Взысканные суммы перечисляются судебным приставом-исполнителем на текущий счет по учету средств, поступающих во временное распоряжение подразделения судебных приставов. Однако распоряжение средствами, поступившими на указанный счет, осуществляется старшим судебным приставом.

4) Обязанность применять меры воздействия к недобросовестным должникам, а также к должностным лицам всех органов и организаций, физическим лицам в случае неисполнения требований судебного пристава-исполнителя.

Судебный пристав-исполнитель может штрафовать любое лицо, не исполняющее требования исполнительного документа неимущественного характера.

Штраф может быть наложен также за невыполнение законных требований самого судебного пристава-исполнителя, а если в таком невыполнении имеются признаки состава преступления, судебный пристав-исполнитель вправе внести в соответствующие органы представление о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности.

Высокий статус судебного пристава-исполнителя, формируемый столь широкими полномочиями, с одной стороны, позволяет судебному приставу-исполнителю принимать самостоятельные решения по совершению большинства исполнительных действий. С другой стороны, он требует ответственного подхода к принимаемым решениям, накладывает обязанность строгого соблюдения законности.

В сегодняшнем законодательстве об исполнительном производстве – законодательстве переходного периода в процессе построения правового государства – самостоятельность судебного пристава-исполнителя ограничена, поскольку многие вопросы исполнения разрешаются судом. Однако накопленный опыт – как в практике исполнения, так и в судебном контроле за осуществлением исполнительных действий – позволяет утверждать, что уже сегодня решение таких вопросов может быть передано судебным приставам-исполнителям.

Обжалование действий судебного пристава-исполнителя

Жалобы на действия судебного пристава-исполнителя являются следствием специфики исполнительного производства. Практически по каждому исполнительному производству может быть подана жалоба на действия либо бездействия судебного пристава-исполнителя, отказ в совершении им исполнительных действий, отказ в отводе судебного пристава-исполнителя. Жалоба может быть подана только стороной исполнительного производства – взыскателем или должником.

Допускается обжалование, как в порядке подчиненности, так и в судебном порядке. Жалоба подается по месту нахождения судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок со дня совершения обжалуемого действия (отказа в его совершении). Причем обращение в одну инстанцию не препятствует обращению в другую.

В порядке подчиненности жалоба может быть подана старшему судебному приставу подразделения, где работает судебный пристав-исполнитель, действия которого обжалуются. Она может быть направлена лавному судебному приставу субъекта РФ, в подчинении которого находится такое подразделение. Жалоба может быть подана также Главному судебному приставу РФ.

Если подаваемая в суд жалоба связана с исполнением требований исполнительного документа, выданного арбитражным судом, то она должна быть подана в арбитражный суд, а выданного судом общей юрисдикции – в суд общей юрисдикции. Суды рассматривают жалобы в соответствии с процессуальными законами (ГПК и АПК), что обязывает судебного пристава-исполнителя, как участника судебного процесса, знать и соблюдать процессуальные нормы.


Заключение

В заключение отметим, что Федеральные законы «Об исполнительном производстве» и «О судебных приставах» являются значительным шагом вперёд в развитии исполнительного законодательства и становлении гражданского исполнительного права. Постепенное их совершенствование с учётом юридической практики, прежде всего судебной, позволит разрешить поставленные здесь и многие другие вопросы, более полно защищать права и интересы участников гражданского оборота, гарантируя их юридическую безопасность.

Кроме того, необходимо учитывать следующее. Российское право, включая исполнительское законодательство, бессильно решить проблемы, которые носят в основном экономический характер и порождены дефектами экономического и политического механизма власти в государстве. Поэтому, с одной стороны, не следует ожидать, что новые правовые решения дадут какой-либо существенный результат без улучшения общей экономической ситуации, достижения политической стабильности, до тех пор, пока крупнейший должник в современном гражданском обороте – само российское государство, не исполнит принятые на себя обязательства либо прекратит брать на себя то, что не в состоянии выполнит. С другой стороны, задачи системы исполнения – обеспечивать неотвратимость имущественной и иной ответственности должника в гражданском обороте, без которой невозможно решение значительной части экономических проблем современной России.


Список использованной литературы

1.Осипов Ю.К., Комиссаров К.И. и др. «Гражданский процесс», М. «БЕК», 1995 г.

2.Юков М.К., Шерстюк В.М. «Комментарий к ФЗ «Об исполнительном производстве»», М., ООО «Издательство «Статут»». 1998 г.

3.Кондрашов Б.П. «Судебные приставы и исполнительное производство в законодательстве Российской Федерации», м., ИД «Мир Безопасности», 1999 г.

4.Ярков В.В., Комментарий к ФЗ «Об исполнительном производстве» и «О судебных приставах», М., Юрист, 1999 г.

5.Соловьёва Л. «Кто защитит взыскателя», «Бизнес-адвокат», 1998 г., № 12.