Смекни!
smekni.com

Налоги, уплачиваемые юридической фирмой (стр. 1 из 3)

ВВЕДЕНИЕ

В период с 29.06.2009г. по 25.07.2009г. я проходила производственную практику в ООО «Юридическая фирма «Балахнина и партнеры», расположенную по адресу: г. Владивосток, ул. Уборевича 10/4. Руководитель практики – Курпас Евгения Викторовна (Зам. директора по общим вопросам).

Говоря о целях и задачах деятельности ООО «Юридическая фирма «Балахнина и партнеры» нужно сказать, что она является Территориальным объединением членов Санкт-Петербургской Объединенной коллегии адвокатов.

Итак, целью данной практики является ознакомление с работой юридической фирмы, постановкой делопроизводства, а также применение знаний, полученных во время учебы, на практике.

В соответствии с поставленной целью на производственной практике необходимо решить следующие задачи:

1) познакомиться с организационной структурой ООО «Юридическая фирма «Балахнина и партнеры»;

2) рассмотреть должностные инструкции персонала, в соответствии с которыми, выявить основные обязанности каждого подразделения и проследить за их выполнением;

3) рассмотреть налоги, которые уплачивает данная фирма;

4) вникнуть в суть некоторых дел, которые ведутся на данный момент юристами.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «БАЛАХНИНА И ПАРТНЕРЫ»

ООО «Юридическая фирма «Балахнина и партнеры» (именуемая в дальнейшем юридическая фирма) учреждена на основании Федерального закона от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Российской Федерации» и в соответствии с учредительным договором участников «Юридической фирмы «Балахнина и партнеры» от «25 » февраля 2003 года.

Место нахождения «Юридической фирмы «Балахнина и партнеры»: Россия, 690000, г. Владивосток, ул. Уборевича, д. 10/4.

Юридическая фирма создана для оказания квалифицированной юридической помощи физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов. Юридическая деятельность не является предпринимательской.

Юридическая фирма оказывает различного рода юридические услуги как физическим лицам, так и юридическим. Перечень услуг и их стоимостное выражение представлены в Приложение 1.

Юридическая фирма действует в соответствии с Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Российской Федерации», Налоговым кодексом РФ, Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц", другими законодательными актами.

Структура «Юридической фирмы «Балахнина и партнеры» представлена на рисунке 1.

В соответствии с должностными инструкциями, директор предприятия:

* руководит в соответствии с действующим законодательством производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью Общества, неся всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества предприятия, а также финансово-хозяйственные результаты его деятельности;

* организует работу и эффективное взаимодействие работников общества, направляет их деятельность на развитие и совершенствование Общества, с учетом социальных и рыночных приоритетов;

* обеспечивает выполнение Обществом всех обязательств перед федеральным

и региональным, а также местными бюджетами, государственными внебюджетными социальными фондами, заказчиками и кредиторами, включая учреждения банка, а также хозяйственных и трудовых договоров и бизнес-планов.

Юрист юридическогоотдела имеет право:

1. по специальной доверенности представлять интересы Фирмы во всех государственных и негосударственных предприятиях, учреждениях, организациях, коммерческих и некоммерческих организациях, независимо от их организационно-правовой формы;

2. знакомиться с проектами решений, касающимися деятельности отдела;

3. вносить на рассмотрение руководства фирмы предложения по улучшению деятельности фирмы и юридического отдела;

4. запрашивать лично или по поручению руководства организации от подразделений фирмы и иных специалистов информацию и документы, необходимые для выполнения его должностных обязанностей.

Юрист вправе иметь помощников.

Помощниками юриста могут быть лица, имеющие высшее, незаконченное высшее или среднее юридическое образование, за исключением лиц, признанных недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном законодательством Российской Федерации порядке, а также имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

Помощник юриста не вправе заниматься юридической деятельностью. Помощник юриста обязан хранить юридическую тайну. Помощник юриста принимается на работу на условиях трудового договора, заключенного с юридической фирмой. Социальное страхование помощника юриста осуществляется юридической фирмой, в котором работает помощник.

2. ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ УЧЕТА, ВЕДЕНИЯ КЛИЕНТСКИХ ДЕЛ И ОТЧЕТНОСТИ В ООО «ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «БАЛАХНИНА И ПАРТНЕРЫ»

На юриста, ведущего договор с клиентом (Приложение 2), возлагается обязанность ведения клиентского дела. Дело оформляется отдельной папкой в день заключения договора и поступления оплаты услуг, нумеруется в соответствии с Журналом учета и содержит следующие документы:

- договор с клиентом;

- сведения об оплате, корешки квитанций, приходных ордеров;

- квитанции обо всех произведенных расходах;

- доверенность на ведение дела;

- все переданные клиентом документы;

- копии исков, жалоб, всех составленных юристом документов;

- прочие документы, образующиеся в ходе ведения дела;

- отчет о проделанной работе (по приложенной форме) ведется постоянно;

- авансовый отчет (по делам, связанным с расходами по исполнению поручения).

Во избежание случайной порчи, потери, хищения документов из автомобилей юристов, прочих случаев утраты клиентских документов все клиентские дела хранятся в помещении фирмы.

Ответственность за хранение клиентских дел несет секретарь. Секретарь выдает юристу дело для работы в офисе либо вне офиса, делая себе пометку. После судебного заседания дело в тот же день возвращается в офис фирмы.

Дела, содержащие правоустанавливающие документы клиентов (на жилье, имущество и т.д.) - хранятся только и исключительно в сейфе конторы. Ключ от сейфа имеется у директора и секретаря фирмы. Все доверенности на ведение дел составляются с правом передоверия (страховка на случай болезни, командировки, увольнения юриста).

В случае утраты клиентских документов, в связи с несоблюдением юристом, иным специалистом либо Секретарем указанных правил, виновное лицо несет ответственность перед клиентом самостоятельно; возвращает клиенту всю сумму (100 %) гонорара, уплаченного им фирме; своими силами и за свой счет восстанавливает утраченные документы, а также возмещает весь вред, причиненный клиенту в связи с несвоевременным исполнением его поручения.

Каким же образом ведется учет дел в ООО «Юридическая фирма «Балахнина и партеры»?

В фирме ведется Журнал учета дел, находящихся в производстве. Ответственный за ведение учета: директор фирмы. Директор ведет журнал на основе сведений, ежедневно подаваемых секретарем фирмы.

Что же касается дел по работе с недвижимостью, то здесь ведется Журнал учета сделок. Ответственный за ведение журнала: начальник отдела по работе с недвижимостью. Начальник ОРН ведет указанный журнал на основе сведений, ежедневно подаваемых специалистами ОРН фирмы. Директор осуществляет контроль ведения учета дел данной категории.

Отдельный вопрос – это бухгалтерская отчетность. ООО «Юридическая фирма «Балахнина и партнеры» ведет бухгалтерскую отчетность в соответствии с нормативными актами РФ, касающимися бухучета ООО. Ответственный за ведение учета: бухгалтер фирмы (за время прохождение практики мне так и не представилось случая с ним встретиться). Ответственный за ежедневное оформление документов бухгалтерской отчетности: секретарь фирмы. Ответственный за контроль исполнения: директор фирмы.

Отчетность юристов. В фирме проводится еженедельное совещание, в ходе которого осуществляется оперативный учет, руководство и контроль дел, находящихся в производстве фирмы. Явка на указанное совещание является обязательной для всех юристов. Юристы являются на совещание подготовленными. В ходе совещания также оперативно коллегиально разрешаются вопросы и возникшие затруднения в ходе конкретных дел.

Время проведения совещания: каждый вторник, 14.00 ч. Ответственный за проведение совещания: директор фирмы.

В период 27-30 числа каждого месяца директор фирмы осуществляет полный контроль всех дел, находящихся в производстве фирмы, в ходе которого осуществляется проверка всех клиентских дел, состояния всех платежей по ним, документации и осуществленной работы. Директор фирмы имеет право требовать отчета по любому делу от любого юриста в любое время.

3. НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Налоговая система России строится по территориальному признаку и имеет три уровня в зависимости от уровня установления и изъятия налогов: федеральный, региональный и местный.

Трехуровневая система налогообложения дает возможность каждому органу управления самостоятельно формировать доходную часть своего бюджета, исходя из:

1) собственных налогов;

2) отчислений от налогов, поступающих из вышестоящего бюджета;

3) неналоговых поступлений;

4) прочее.

Федеральные налоги и сборы:

1) устанавливаются, изменяются и отменяются Налоговым кодексом РФ;

2) обязательны к уплате на всей территории России.

Перечень федеральных налогов и сборов представлен на рисунке 2.

Налог на добавленную стоимость
Акцизы
Налог на доходы физических лиц
Единый социальный налог
Федеральные налоги и сборы
Налог на прибыль организаций
Налог на добычу полезных ископаемых
Водный налог
Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов
Государственная пошлина

Рисунок 2. Федеральные налоги и сборы в России