Смекни!
smekni.com

Объективная сторона преступления. Конфискация имущества (стр. 2 из 4)

В УК 1996г. законодатель старается четко определить характер и размер общественно опасных последствий, но это возможно не всегда. Так, для преступлений в сфере экономической деятельности понятие крупного размера, служащего условием наступления уголовной ответственности, подчас не раскрывается, что связано с трудностями точного определения всех составляющих экономического вреда в подобных преступлениях (прямой материальный ущерб, убытки, упущенная выгода и пр.).

Причинная связь – это такая объективная связь между преступным деянием и наступившим общественно опасным последствием, при которой деяние предшествует по времени последствию, предопределяет реальную возможность его наступления, является главной и непосредственной причиной, с необходимостью ведущей к данному последствию.

Наступление уголовной ответственности возможно только тогда, когда между последствиями и действием (бездействием) лица есть причинная связь. Наличие причинной связи означает, что общественно опасные последствия вызваны конкретными действиями (бездействием) данного лица, а не третьих лиц или действием природных, физических, биологических и т.п. внешних факторов.

Установление причинной связи между деянием и последствием не сбрасывает со счетов необходимости установления вины лица в содеянном. Так, если действия лица в реальности повлекли данное последствие, но были совершены невиновно, преступление отсутствует.

Если между действием (бездействием) и общественно опасным последствием нет большого временного разрыва, то установление причинной связи обычно не представляет трудностей. Сложнее установить такую связь в транспортных, экологических преступлениях, посягательствах на жизнь и здоровье, где, с одной стороны, могут взаимодействовать самые разные причины и условия наступления последствий, а, с другой стороны, нередко проходит определенное время между деянием и наступлением последствий.

Факультативные признаки объективной стороны – место, время, способ, средства, орудия, обстановка совершения преступления – выполняют троякую роль. Они могут быть криминообразующими или квалифицирующими признаками составов преступлений либо выступать в качестве обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание.[7]

Место совершения преступления – это территория (суша, вода, воздух), на которой осуществляется действие или бездействие, входящее в объективную сторону преступления. Как криминообразующий, т. е. служащий элементом конструкции состава, признак место преступления называется в диспозициях составов надругательства над телами умерших и местами их захоронения (ст. 244); оставления места дорожно-транспортного происшествия (ст. 265); нарушения режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов (ст. 262) и др.

Время совершения преступления – определенный временной промежуток, в течение которого преступное деяние осуществляется, является криминообразующим, например, в составе убийства матерью новорожденного ребенка “во время или сразу же после родов”(ст. 106).

Способ совершения преступления – это применение различных приемов, методов осуществления преступного деяния. Способ может служить как криминообразующим элементом (например, при краже - тайный способ хищения) или квалифицирующим (например, при похищении человека), так и отягчающим наказание обстоятельством (см. п “и” ст. 63).

Средства и орудия совершения преступления – инструментарий, используемый преступником в процессе осуществления деяния. Понятие “средства” является более широким, нежели “орудия”, под которыми понимаются, в первую очередь, оружие и предметы, используемые в качестве такового, “фомки” и др. Средства могут быть самыми разными: транспортные средства, газ, радиация и т. д. В некоторых случаях в качестве “живого” средства совершения преступления могут использоваться невменяемые или малолетние лица, не способные нести уголовную ответственность (посредственное причинение вреда). В качестве квалифицирующего признака состава орудия и средства предусмотрены в составах разбоя (ст. 162); терроризма (ст. 205); захвата заложника (ст. 206) и др. Использование оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и т. п. является отягчающим наказание обстоятельством (п. “к” ст. 63).

Обстановка – совокупность условий, внешних обстоятельств, в которых протекает объективная сторона преступления. Обстановка выступает в качестве криминообразующего признака в составах таких преступлений, как неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие (ст. 270); оставление погибающего военного корабля (ст. 345) и др. Условия чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного бедствия, а также условия массовых беспорядков рассматриваются как отягчающее наказание обстоятельство (п. “л” ст. 63).[8]

2. Конфискация имущества.

Ранее конфискация имущества уже была известна российскому уголовному закону, но в виде уголовного наказания, которое применялось только дополнительно. В настоящее время конфискация имущества отнесена к иным мерам уголовно-правового характера и не считается наказанием.

Конфискация имущества представляет собой принудительное безвозмездное обращение по решению суда в собственность государства имущества. Однако конфискация распространяется не на любое имущество, а только на то, которое прямо указано в законе. При этом УК РФ устанавливает несколько критериев, определяя имущество, подлежащее конфискации.[9]

Прежде всего это имущество, полученное в результате совершения преступлений. К преступлениям, при совершении которых может быть применена конфискация отнесены преступления, предусмотренные ч.2 ст. 105, ч.2 ст.111, ч.2 ст.126, ст.127.1, ст.127.2, ст.146, ст.147, ст.164, ч.3 и ч.4 ст.184, ст.184, ст.186, ст.187, ст.188, ст.189, ч.3 и ч.4 ст.204, ст.205, ст.205.1, ст.205.2, ст.206, ст.208, ст.209, ст.210, ст.212, ст.222, ст.227, ст.228.1, ст.229, ст.231, ст.232, ст.234, ст.240, ст.241, ст.242, ст.242.1, ст.275, ст.276, ст.277, ст.278, ст.279, ст.281, ст.282.1, ст.282.2, ст.285, ст.290, ст.355, ч.3 ст.359 УК РФ.

Далее, конфискация может быть обращена не только на имущество, полученное в результате совершения указанных преступлений, но и на любые доходы от этого имущества, за исключением имущества и доходов от него, подлежащих возвращению законному владельцу.

Конфискация имущества распространяется также и на деньги, ценности и иное имущество, в которые имущество, полученное в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества были частично или полностью превращены или преобразованы.

Если имущество, полученное в результате совершения преступления, и (или) доходы от этого имущества были приобщены к имуществу, приобретенному законным путем, конфискации подлежит та часть этого имущества, которая соответствует стоимости приобщенных имущества и доходов от него.[10]

Таким образом, можно сказать, что конфискация имущества распространяется в первую очередь на имущество, которое тем или иным образом соотнесено с совершением преступления. Это первый вид имущества, подлежащего конфискации.

Вместе с тем в антиобщественных целях может быть использовано не только имущество, приобретенное в результате совершения преступления, но также и благоприобретенное имущество. В этой связи уголовный закон, преследуя цель лишения материальной и финансовой базы отдельных лиц и групп, чья деятельность противоречит закону, распространяет действие конфискации и на подобное имущество. Поэтому конфискованы могут быть деньги, ценности и иное имущество, используемые или предназначенные для финансирования терроризма, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации). Следовательно, второй вид имущества, подлежащего конфискации, составляет имущество, предназначенное для использования в преступных, указанных в законе целях.

И наконец, третий вид имущества, подлежащий конфискации, образует имущество, с использованием которого совершается преступление, – это орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому.[11]

В случаях, когда имущество, подлежащее конфискации, было передано осужденным другому лицу (организации), оно подлежит конфискации, если лицо, принявшее имущество знало или должно было знать, что оно получено в результате преступных действий.

Если конфискация определенного предмета, входящего в имущество, указанное в ст.104.1 УК РФ, на момент принятия судом решения о конфискации данного предмета невозможна вследствие его использования, продажи или по иной причине, суд выносит решение о конфискации денежной суммы, которая соответствует стоимости данного предмета.

При решении вопроса о конфискации имущества в соответствии со ст.104.1 и 104.2 УК РФ в первую очередь должен быть решен вопрос о возмещении ущерба, причиненному законному владельцу.

При отсутствии у виновного иного имущества, на которое может быть обращено взыскание, кроме указанного в ч.1 и 2 ст.104.1 УК РФ, из его стоимости возмещается ущерб, причиненный законному владельцу, а оставшаяся часть обращается в доход государства.[12]

ЗАДАЧА №6

Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград представляет собой такой вид наказания, который связан с морально-психологическим воздействием на осужденного, а также лишением его определенных карьерных и экономических преимуществ, установленных для лиц, имеющих специальное, воинское или почетное звание, классный чин или государственную награду.[13]

Согласно ст. 48 УК РФ этот вид наказания может применяться лишь в качестве дополнительного при осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления с обязательным учетом данных о личности виновного.