Смекни!
smekni.com

Структура и компетенция органов территориального общественного самоуправления в городе Арзамас (стр. 1 из 6)

Федеральное Агенство по Образованию государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского.

Шестой факультет дистанционного обучения

Специальность «Государственное и муниципальное управления»

Реферат

По дисциплине: “Муниципальное право ”

На тему: “Структура и компетенция органов территориального общественного самоуправления в городе Арзамас ”

Выполнила:студентка4курса

гр.6-14ГМУ/6Мочалова О.В.

Проверила:Киселёва Я.В.

Арзамас 2010

Содержание.

Введение……………………………………………………………………3

Глава1.Орган ТОС-понятие,задачи,значение…………………………7

Глава2.Структура органов ТОС в городе Арзамас……………………14

Глава3.Компетенция органов ТОС в гододе арзамас…………………19

Заключение…………………………………………………………………25

Список литературы……………………………………………………….26

Приложение1………………………………………………………………27

Введение

Местное самоуправление является важнейшей частью системы управления обществом. Гарантии его развития закреплены Конституцией Российской Федерации, соответствующими федеральными и региональными законами. В Конституции установлено, что носителем и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. При этом, народ осуществляет свою власть как непосредственно, так и через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Становление местного самоуправления обусловлено необходимостью преобразования всей системы управления с целью достижения основной цели - улучшение качества жизни людей.

Экономическое значение местного самоуправления муниципального образования состоит в том, что его развитие способствует повышению деловой активности проживающего населения округа, повышению эффективности функционирования хозяйства, формированию новой инфраструктуры.

Политическое значение местного самоуправления муниципального образования состоит в активном развитии народовластия, расширении возможностей и мотивации к добровольному участию проживающего населения непосредственно через созданные Общественные советы или через органы местного самоуправления в решении вопросов местного значения. А реальное участие в местном самоуправлении предоставляет гражданам уникальную возможность для проявления гражданской активности.

Социальное значение местного самоуправления муниципального образования состоит в ориентации на улучшение качества жизни всего населения округа, улучшении жизнеобеспечения населения в сферах, отнесенных к предметам ведения муниципалитетов.

Формально история ТОС в Новосибирске начинается с 2001 года, когда был принят Закон о территориальном общественном самоуправлении в Новосибирской области. Реально же в той или иной форме система ТОС существовала всегда как изначально присущая русской культуре. В период СССР, особенно в первой половине 20 века (когда бытовой аспект жизни людей считался второстепенным и едва ли не постыдным), местное самоуправление существовало в качестве продолжения государственной власти. По мере распада советского строя превращалось в фарс и формализованное, обюрократившееся местное самоуправление. И чем дальше страна шла по пути политических и экономических реформ, чем больше менялись принципы построения общества, тем существеннее становилась роль людей с активной жизненной позицией, понимавших, что больше никто ничего не принесет "на блюдечке", что теперь все придется делать самим, а для этого нужно хотя бы минимально организовываться. И к сегодняшнему дню из стихийных объединений по подъездам и домам выросла реальная организованная сила, постепенно осознающая свои возможности, накопившая реальный опыт взаимодействия и с населением, и с властью, и с коммерческими структурами. Все прозвучавшие на конференции доклады ? яркое подтверждение этого факта.

Особенно важным в этом плане является доклад главы районной администрации А.А.Гордиенко, в котором общественное самоуправление рассматривалось и оценивалось как с научной точки зрения, так и с позиций представителя власти. Глава администрации особо подчеркнул, что местное самоуправление ? это разновидность публичной власти, отличная от государственной, что это ? явление общественной жизни. Основной задачей ТОС, по его мнению, является реализация общественных инициатив. Изменение структуры общественных отношений ведет к тому, что повседневная жизнь все более становится способом самовыражения, а область "малых дел" (тех, которые уже не имеют сугубо личного значения и еще не приобрели значения национального) ? приобретает все большую значимость. Не случайно на Западе, к социальному укладу которого мы все более приближаемся, этой стороне жизни людей уже давно придается очень большое значение. Потому что для человека не может быть комфортным место, в обустройстве которого он не участвовал (хотя бы высказыванием идей). И кому, как не органам местного самоуправления, лучше известны все проблемы конкретного микрорайона.

В разрешении этих проблем очень многое зависит от содействия местных органов государственной власти, очень важным аспектом реализации общественных инициатив является также привлечение коммерческих структур.

Формирование системы территориального общественного самоуправления в субъектах Российской Федерации началось в конце 80-х годов. Первоначально территориальное общественное самоуправление функционировали как подразделения районной администрации, а не как самостоятельные объединения граждан по месту жительства. Вместе с тем их создание и деятельность в некоторых районах города имели свою специфику.

Как отмечают некоторые эксперты , «ТОС - есть наша национальная особенность. Такого института нет ни в одном западном обществе. По своей организационной основе ТОС – это наша русская, дореволюционная община – сельская, крестьянская, казачья, территориально-национальная».

По данным различных ассоциаций органов ТОС, география его деятельности весьма обширна: она охватывает до 100 процентов населения малых городов (6 советов ТОС при населении 60 тысяч человек в Буденновске, 12 советов ТОС при населении 140 тысяч человек в Невинномысске), до 60 - 80 процентов населения средних городов (около 100 органов ТОС в Нижнем Новгороде), до 40 - 50 процентов населения крупных городов (около 300 органов ТОС в Москве, около 150 органов ТОС в Санкт-Петербурге).

Развитие органов ТОС (ОТОС) в регионах крайне неравномерно и зависит от целого комплекса факторов, причем какой-либо стержневой фактор, влияющий на развитие ТОС, выделить не удается. В ряде регионов, где система органов ТОС является уже укоренившейся и доказавшей свою жизнестойкость, они действуют при поддержке местной администрации. Не прослеживается зависимости от первоначальной инициативы в создании органов ТОС - кем бы они не создавались (органами местной власти или инициативными группами), это не отражается на их деятельности и жизнеспособности. Также нет зависимости от форм самоорганизации: не наблюдается существенных различий в действиях комитетов ТОС (КТОС), чьи исполнительные органы избраны общим собранием граждан, и комитетов ТОС, руководство которых выбрано их активом из своих представителей. Кадровый вопрос также не может быть определяющим. В подавляющем своем большинстве исполнительные органы ТОС формируются из числа лиц, находящихся на пенсии; чаще всего это военные пенсионеры и лица, работавшие в системе ЖКХ и строительства. Иногда руководство органов ТОС осуществляется штатными работниками администраций и ЖКХ, но это скорее исключение, нежели правило.

Важная проблема развития ТОС в регионах РФ заключена в отсутствии у них репутации эффективно действующих структур. Как показывает опыт, наиболее эффективной работа комитетов ТОС оказывается в случае делегирования им части полномочий муниципальных органов власти. Если комитет ТОС способен решать конкретные вопросы отдельных граждан (связанных, в основном, с социальной защитой: распределение разовых пособий, подготовка информации и содействие в получении какого-либо социального статуса, выполнение части работы органов соцзащиты), то за ним признается определенный авторитет. Однако этот авторитет следует считать заимствованным, так как базируется он на полномочиях и функциях административных органов. В этом случае комитет ТОС воспринимается как административная разрешительно-лоббирующая структура. Руководство комитетов ТОС должно понимает, что без поддержки и взаимодействия с администрацией их деятельность провальна изначально. Поэтому основные свои задачи и функции они теснейшим образом пытаются согласовать с административными органами, что хорошо заметно из перечня полномочий, отведенных органам ТОС местной законодательно-нормативной базой.

Городские ТОСы самостоятельно реализуют некоторые проекты по развитию социального ландшафта. Инструментами этого являются программы грантов, которые предоставляют муниципальные, региональные власти, зарубежные и российские фонды (через систему некоммерческих, негосударственных организаций), средства, получаемые от спонсоров – хозяйствующих субъектов.

Функционирование системы территориального общественного самоуправления оказывает влияние и на изменения политического поля города, что выражается в создании потенциальной возможности использования их территорий в качестве избирательных округов и электорального ресурса.

Таким образом, опыт изучения различных организаций территориального общественного самоуправления в регионах России позволяет констатировать, что положение ТОС в системе местного самоуправления в субъектах РФ весьма разнообразно.