Смекни!
smekni.com

Анализ численности, структуры, оборота персонала Новосергиевского сельпо (стр. 2 из 11)

Итак, совокупность работников, выполняющих различные производственные задания, имеющих различные профессионально – квалификационные характеристики, занятых на определенном предприятии, составляет трудовые ресурсы.

Рабочая сила есть такой же ресурс, как и материальные, технические, финансовые ресурсы. Однако в отличие от названных ресурсов она имеет принципиальные отличия, которые заключаются в следующем:

- если со временем материальные, технические ресурсы стареют (физически, морально), то трудовые ресурсы дорожают (улучшается квалификация рабочего, растет опыт);

- наемный работник может отказаться от условий, на которых предприятие предполагает его использовать;

- работник может уволиться из предприятия по собственному желанию;

- работник может бастовать;

- работники не могут рассматриваться как однородная субстанция;

- работники могут переучиваться;

- работники могут решать, что те или иные типы профессий для них социально неприемлемы, с ними необходимо вести переговоры.

Итак, трудовыми ресурсами в отличие от всех иных ресурсов предприятия присущ волевой фактор поведения. Работник не только может принимать решения по осуществлению деятельности на данном предприятии или отказу от нее. Он может прикладывать свои физические и духовные силы, активно участвуя в достижении целей предприятия, либо быть пассивным исполнителем воли руководителя. Трудовой коллектив должен быть организован на основе единомыслия, осознания роли каждого в обеспечении общего успеха. Каждый работник является личностью и требует соответствующего внимания со стороны остальных работников. Вполне вероятно образование на предприятии неформальных групп работников, которые могут оказывать значительное влияние на весь коллектив. Из этого следует, важность и сложность установления на предприятии благоприятных трудовых и социальных отношений. [16]

Рабочая сила, как трактуется в курсе экономики, - это совокупность физических и умственных способностей человека, его способность к труду[2]. В условиях рыночных отношений «способность к труду» делает рабочую силу товаром. Но это не обычный товар. Его отличие от других товаров состоит в том, что он, во-первых, создает стоимость больше чем стоит сам, во-вторых, без его привлечения невозможно осуществить любое производство, в-третьих, от него во многом зависит степень (эффективность) использования основных и оборотных производственных фондов, экономика хозяйствования.

Поэтому для предприятия с позиции ведения его экономики далеко не безразлично, как и на каких условиях будет происходить удовлетворение его потребностей в рабочей силе и как она должна использоваться в процессе производства товаров и услуг.

Обеспечение предприятия рабочей силой следует рассматривать с позиции экономики труда рыночных отношений, в процессе которых решаются ее многочисленные проблемы.

Каждая из выше названных сфер имеет свою специфику и по – своему влияет на экономику трудовых отношений. Все это в итоге предполагает разработку и проведение на каждом предприятии соответствующей кадровой политики. Основными ее направлениями должны быть: определение потребностей в рабочей силе по количеству и по качеству, формы ее привлечения и пополнения, разработка мероприятий по улучшению ее использования. Последнее относится как к повышению квалификации, так и к созданию условий для полного проявления стимулирования к высокопроизводительному труду со стороны каждого работника.

Термин "персонал". Персонал – это личный состав или работники учреждения, предприятия, составляющие группу по профессиональным или служебным признакам (технический персонал, медицинский персонал, обслуживающий персонал). К персоналу относят всех работников, выполняющих производственные или управленческие операции и занятых переработкой предметов труда.[16]

Кроме постоянных работников, в деятельности предприятия могут принимать участие другое трудоспособное население, на основе кратковременного трудового договора[3]. То есть много пред­приятий кроме основной деятельности выполняют функции, которые не соответствуют главному их назначению, под персоналом предприятия в условиях рыночной экономики следует понимать все совокупность работающих как по найму, так и собственников, трудовой потенциал которых соответствует производственному и обеспечивает эффективную хозяйственную деятельность.

Главным элементом всей системы народного хо­зяйства являются кадры, которые в одно и тоже время могут вы­ступать как объектом, так и субъектом. Работники предприятия выступают объектом потому, что они являются час­тью производственного процесса. Кадры представляют собой штатный (постоянный) состав[4] квалифицированных работников предприятий, государственных учреждений, общественных организаций.

1.2 Структура и персонала предприятия

Понятие персонала торгового предприятия характери­зуется структурой и численностью занятых на нем работников. В целях эффективного процесса формирования и использования персонала на предприятиях торговли применяется тщательная разработка структуры и численности работников.

Существуют различные подходы к структуризации персонала, в зависимости от профессии и должности работника, уровня управления, категории работников. Кадры предприятия, непосредственно связанные с процессом производства продукции (услуг), то есть занятые основной производственной деятельностью, представляют собой промышленно-производственный персонал,которые подразделяются на две основные группы – рабочие и служащие. Что показано в следующей схеме.


Такое разделение персонала необходимо для расчета зара­ботной платы, согласование трудовых показателей с показателя­ми результатов производственной деятельности.

Самая многочисленная и основная категория производственного персонала – это рабочие предприятия — лица непосредственно занятые в процессе производ­ства материальных ценностей, а также ремонтом, перемещением грузов, перевозкой пассажиров, предоставление услуг,

Рабочие, осуществляют трудовую деятельность в материальном производстве с преобла­дающей долей физического труда. Они обеспечивают выпуск про­дукции, ее обмен, сбыт и сервисное обслуживание. Производ­ственный персонал можно разделить на две основные части:

- основной персонал – рабочие, непосредственно, создающие товарную (валовую) продукцию предприятий и занятые осуществлением технологических процессов. То есть, изменением форм и размеров положения, состояния и структуры, физических, химических, и других свойств предметов труда.

- вспомогательный персонал – рабочие, преимущественно за­нятые обслуживанием оборудования и рабочих мест в производственных и заготовительных цехах. Вспомогательные рабочие могут быть подразделены на функциональные группы: транспортную и погрузочную, контрольную и ремонтную, инструментальную и хозяйственную, складскую и тому подобное.

Результатом труда производственного персонала, является продукция в

вещественной форме (здания, автомобили, одежда и тому подобное).

Служащие, или управленческий персонал, осуществляют свою трудовую деятельность в процессе управления производ­ством с преобладающей долей умственного труда. Они заняты пе­реработкой информации с использованием технических средств управления. Основным результатом их трудовой деятельности яв­ляется изучение проблем управления, создание новой информации, изменение ее содержания и формы, подготовка управленческих решений, а после выбора руководителем наиболее эффективного варианта – реализация и контроль исполнения решений. Управлен­ческий персонал разделяется на две основных группы: руководите­ли и специалисты.[23]

Руководители - это работники, которые занимают долж­ность руководителей предприятий и их структурных подразделе­ний. К ним относятся: директора (генеральный директор) и начальники, заве­дующие и главные специалисты (главные бухгалтера, главные инженеры, главные механики и другие), а также заместители соответствующих должно­стей.

Специалисты - работники, которые занимаются инженерно-технической экономикой и другими работами, в том числе – инженеры, эко­номисты, бухгалтера и другие.

Принципиальное отличие руководителей от специалистов заключается в юридическом праве принятия решений и наличии в подчинении других работников. В зависимости от масштаба управления различают линейных руководителей, отвечающих за принятие решения по всем функциям управления, и функциональ­ных руководителей, реализующих отдельные функции управления. Кроме того, различают руководителей высшего уровня управле­ния предприятия (директор и его заместители), среднего уровня (начальники цехов и подразделений) и нижнего уровня (начальники участков, мастера). Специалистов предприятия мож­но разделить на три основные группы в зависимости от результа­тов труда:

- функциональные специалисты управления, результатом деятельности которых является управленческая информация (референты, экономисты, бухгалтера, финансисты и другие);

- специалисты - инженеры, результатом деятельности кото­рых является конструкторско-технологическая или проектная ин­формация в области техники и технологии производства (техно­логи, инженеры, конструкторы, строителя, проектировщики и другие);