Смекни!
smekni.com

Лицензионный договор (стр. 3 из 4)

9. Гарантировать техническую осуществимость продукции по лицензии и достижение технических показателей, предусмотренных договором.

10. Гарантировать комплектность, правильность и качественное изготовление технической документации и других материалов, передаваемых лицензиату.

11. Командировать по просьбе лицензиата специалистов на предприятия лицензиата для обучения персонала методам и приемам работы, относящимся к производству продукции по лицензии.

12. Поставить по просьбе лицензиата образцы продукции и материалов, необходимые для производства продукции по лицензии.

13. Гарантировать сохранение конфиденциальности документации, информации, знаний и опыта, переданных лицензиату по договору.

14. Принять меры к защите прав, переданных по договору лицензиату в случае неправомерного использования изобретений (других объектов) на территории действия лицензии.

Права лицензиара:

1. Требовать уплаты вознаграждения, предусмотренного договором.

2. Разрешать по просьбе лицензиата продажу сублицензий.

3. Проверять, в том числе с привлечением аудиторов, предоставленные лицензиатом бухгалтерские данные о произведенной, проданной, использованной продукции по лицензии.

4. Требовать качественного изготовления продукции по лицензии.

5. Требовать сохранения конфиденциальности информации, документации, знаний и опыта, переданных по договору лицензиату.

6. Требовать выполнения лицензиатом других обязанностей по договору.

Обязанности лицензиата:

1. Уплатить вознаграждение лицензиару в соответствии с условиями договора.

2. Гарантировать качественное изготовление продукции по лицензии в соответствии с технической документацией, полученной от лицензиара.

3. Рекламировать продукцию по лицензии в целях ее оптимальной продажи.

4. Нести ответственность перед лицензиаром по сублицензионным договорам.

5. Воздерживаться от производства продукции по лицензии, от продажи и использования такой продукции, а также от предоставления соответствующих сублицензий за пределами территории действия лицензии, полученной по договору, не получив на это письменного согласия лицензиара.

6. Обеспечить за свой счет все расходы, касающиеся командирования специалистов лицензиара для оказания помощи, связанной с производством продукции по лицензии.

7. Предоставить по просьбе лицензиара сводные бухгалтерские данные по производству, продаже, использованию продукции по лицензии, сведения о продажных ценах и наименованиях покупателей.

8. Обеспечить лицензиару возможность проверки представленных бухгалтерских данных.

9. Информировать лицензиара обо всех произведенных усовершенствованиях и улучшениях, касающихся изобретений, полученных по договору, предлагать их в первую очередь лицензиару.

10. Гарантировать сохранность конфиденциальности информации, документации, знаний и опыта, полученных от лицензиара.

11. Признавать в течение всего срока действия договора действительность прав лицензиара, вытекающих из свидетельств и патентов.

12. Не оспаривать и не содействовать другим лицам в оспаривании действительности авторских прав и патентов.

13. Известить лицензиара о претензиях третьих лиц по поводу использования лицензии, принять меры к судебной защите законных прав лицензиара.

14. Уведомить лицензиара о противоправном использовании изобретений, защищенных свидетельствами и патентами, принять меры к защите прав лицензиара.

15. Принять необходимые меры (самостоятельно или совместно с лицензиаром) к прекращению противоправных действий третьих лиц в случае использования ими предмета договора на оговоренной в нем территории.

16. Возвратить техническую документацию лицензиару в случае досрочного прекращения договора вследствие нарушения его лицензиатом.

Права лицензиата:

1. Требовать предоставления лицензий, предусмотренных договором.

2. Требовать предоставления технической документации, предусмотренной договором, и устранения выявленных в ней недостатков.

3. Требовать командирования специалистов лицензиара, оказания технической помощи, предоставления необходимых образцов продукции и материалов для организации производства по лицензии.

4. Производить продукцию по лицензии (использовать другие объекты, полученные по договору, в соответствии с его условиями).

5. Требовать обеспечения лицензиаром сохранности конфиденциальности информации, переданной по договору.

6. Требовать выполнения лицензиаром других обязанностей по договору.

Ответственность сторон:

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения лицензионного договора его стороны несут гражданско-правовую ответственность в соответствии с общими нормами Гражданского кодекса об ответственности. Действующее законодательство, как и в случае с авторским договором, дозволяет сторонам уточнять основания, формы и объем ответственности.

7. Регистрация патентно-лицензионных договоров в Роспатенте

В соответствии со ст. 10 и 13 Патентного закона подлежат регистрации в Роспатенте и без такой регистрации считаются недействительными договоры о передаче исключительного права (уступке патента) на запатентованное изобретение, полезную модель, промышленный образец и лицензионные договоры на использование запатентованного изобретения, полезной модели, промышленного образца. Статья 1369 ГК РФ устанавливает, что такая регистрация требуется и в отношении иных договоров, посредством которых осуществляется распоряжение исключительным правом.

В Роспатенте также могут быть зарегистрированы:

– изменения, касающиеся существенных условий договора;

– досрочное расторжение договора, заключенного с указанием срока его действия, а также расторжение договора, заключенного без указания срока его действия.

Для регистрации договора в Роспатент должны быть представлены следующие документы:

– заявление о регистрации договора, относящееся к одному договору, с указанием адреса для переписки;

– договор, листы которого должны быть прошиты, пронумерованы и в них не должно быть подчисток, приписок, зачеркнутых слов или иных не оговоренных в них исправлений, или выписка из договора, содержащая его существенные условия и заверенная в установленном порядке, в трех экземплярах;

– документ, подтверждающий уплату пошлины за регистрацию договора или регистрационного сбора в установленном размере;

– документ, подтверждающий правопреемство или право на наследование (в случае необходимости);

– доверенность, удостоверяющая полномочия представителя;

– иные документы, предусмотренные Правилами регистрации договоров (в случае необходимости).

Для регистрации изменений, внесенных в зарегистрированный договор, или расторжения договора в Роспатент должны быть представлены следующие документы:

– заявление о регистрации изменений, внесенных в один зарегистрированный договор, или расторжении одного зарегистрированного договора, с указанием адреса для переписки;

– документ, подтверждающий соглашение сторон зарегистрированного договора о внесении соответствующих изменений или о расторжении зарегистрированного договора (в трех экземплярах);

– документ, подтверждающий уплату пошлины или регистрационного сбора в установленном размере;

– доверенность, удостоверяющая полномочия представителя;

– иные документы, предусмотренные вышеупомянутыми Правилами регистрации договоров (в случае необходимости) [2].

В случае досрочного расторжения договора, заключенного с указанием срока его действия, или расторжения договора, заключенного без указания срока его действия, в одностороннем порядке в Роспатент подается заявление о расторжении договора, к которому прилагается документ, подтверждающий уплату пошлины или регистрационного сбора в размере, установленном для регистрации изменений, внесенных в зарегистрированный договор.

Ведение дел по регистрации договора или изменений, внесенных в зарегистрированный Роспатентом договор, осуществляется право-обладателем (патентообладателем) или лицом, которому передается право по договору, самостоятельно или через представителя, в том числе патентного поверенного, полномочия которого удостоверяются в соответствии с действующим законодательством.

Заявление о регистрации и прилагаемые к заявлению документы представляется на русском языке или другом языке. В заявлении, представленном на русском языке, имена, наименования и адреса могут быть указаны и на другом языке для целей публикации сведений в официальном бюллетене на другом языке. Если заявление и прилагаемые документы представляются на другом языке, к ним прилагается их перевод на русский язык, который подписывается лицом, представившим перевод.

Заявление о регистрации договора или изменений, внесенных в зарегистрированный договор, подписывается лицом, которому предоставлено право подачи такого заявления, с указанием даты подписания.

От имени юридического лица заявление подписывается руководителем организации или иным лицом, уполномоченным на это в установленном порядке, с указанием его должности, подпись скрепляется печатью юридического лица.

Подпись расшифровывается указанием фамилии и инициалов подписывающего лица.

Если дата подписания не указана, то таковой считается дата, на которую заявление о регистрации договора или изменений, внесенных в зарегистрированный договор, получено Роспатентом.

Заявление и прилагаемые к нему документы подаются в Роспатент непосредственно или направляются почтой. Заявление и прилагаемые к нему документы могут быть переданы по факсу с последующим представлением их оригиналов с соблюдением нижеуказанных требований. До представления оригинала документ, переданный по факсу, считается не поступившим.