Смекни!
smekni.com

Изнасилование 4 (стр. 1 из 7)

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Колледж Казахстанской современной академии “Болашак”.

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: Уголовное право РК (особенная часть)

На тему: «Изнасилование»

Выполнила:

Учащаяся группы П-08-5

Специальности “Правоведение”

Садуова Айгерим

Рецензент: Озов Хазраиль Маготетович

Актау 2010г.

План.

Введение

Глава 1. Общая характеристика преступлений в сфере половой свободы и половой неприкосновенности.

Глава 2. Понятие и виды изнасилования

§ 2.1 Психическая реакция на изнасилование

§ 2.2 Объективные признаки преступления
§ 2.3 Субъективные признаки преступления §3. Квалифицированный состав преступления§ 3.1. Изнасилование, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;§ 3.2. Изнасилование, соединенное с угрозой убийством, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;§ 3.3. Изнасилование, повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием;§ 3.4. Изнасилование, совершенное неоднократно;§ 3.5. Изнасилование, заведомо несовершеннолетней;§4. Особо квалифицированный состав преступления§ 4.1. Изнасилование, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей;§ 4.2. Изнасилование, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ / СПИД или иные тяжкие последствия;§ 4.3. Изнасилование, потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста;§ 4.4. Изнасилование, с использованием условий общественного бедствия или в ходе массовых беспорядков.Глава 3. Отличие изнасилования от насильственных действий сексуального характера. Заключение Литература

Введение

В период, когда удовлетворение материальных и культурных потребностей человека, создание условий для гармоничного развития личности рассматривается как основная задача любого государства, особенно нетерпимыми становятся преступные посягательства на личность и права граждан.

Преступления против личности опасны именно тем, что нарушают те общественные отношения, которые непосредственно обеспечивают основные личные блага. Эти преступления всегда направлены на причинение ущерба основным личным благам. Именно личность является объектом данных преступлений. Установление основного объекта, против которого направлено преступление, позволяет отличать преступления против личности от других уголовных преступлений.

Родовым объектом преступлений против личности является личность в ее социальном значении. Непосредственным объектом являются общественные отношения, обеспечивающие такие личные блага, как жизнь, здоровье, свобода, достоинство.

Система преступлений против личности строится на основе различения видового и непосредственного объекта. Все составы преступлений, включенных в раздел первый УК РК, можно классифицировать следующим образом:

1. преступления, посягающие на жизнь человека (ст.ст. 96-102 УК РК);

2. преступления, посягающие на здоровье человека (ст.ст. 103-111 УК РК);

3. преступления, ставящие в опасность здоровье и жизнь человека (ст.ст. 112, 113, 115-1119 УК РК);

4. преступления против личной свободы (ст.ст. 125,126,128 УК РК);

5. преступления против чести и достоинства (ст.ст. 129, 130 УК РК);

6. преступления против половой неприкосновенности и половой свободы (ст.ст. 120-124 УК РК);

7. преступления против личных прав и свобод (ст.ст. 142,143, 145 УК РК);

8. преступления против социальных прав и свобод (ст.ст. 141, 152,155 УК РК);

9. преступления против политических прав и свобод (ст.149 УК РК).

В настоящий момент нас интересуют непосредственно преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Именно эта группа преступлений входит в предмет моего исследования, хотя детально рассматривать я буду проблему изнасилования.

Половые преступления являются тяжкими посягательствами на личность, связанными с грубыми нарушениями норм общественной морали, и поэтому достаточно строго караются по российскому уголовному законодательству.

Общее понятие половых преступлений описывается в литературе по-разному, причем характерны как расхождения в понимании отдельных признаков, так и отождествления весьма нетождественных. Поэтому наиболее оптимальным и полным мне представляется следующее определение полового преступления.

Половые преступления - это “ умышленные действия субъекта против охраняемых уголовным законом половой свободы и половой неприкосновенности его реального или предполагаемого партнера ”.

В этом определении приводится мысль о том, что они (половые преступления) могут совершаться лишь в сексуальной сфере, хотя часто затрагивают и другие, подчас не менее важные блага личности (честь, достоинство, здоровье и даже жизнь).

Это определение исходит из того, что даже изнасилование есть в первую очередь не насилие, а посягательство на половую самостоятельность и свободу. Закон карает здесь не за саму связь как таковую, а лишь за насильственное ее осуществление.

В это определение введена также мысль о том, что половые преступления всегда имеют конкретного потерпевшего (даже если он сам не считает себя таковым - при некоторых ненасильственных деяниях). Эти преступления сугубо избирательны не только психофизически, но и юридически, они не могут быть “безадресатными”. Иначе говоря, половые преступления - это преступления против партнера, против тех его свобод и интересов, которые составляют важнейший элемент охраняемой законом половой культуры.

Изнасилование всегда расценивалось как одно из самых тяжких преступлений против личности, и поэтому виноватые в нем наказывались весьма сурово.

Иначе и быть не может, поскольку половые отношения играют важную роль в жизни людей, влияют на уровень культуры общества, а сама половая потребность является одним из основных жизненных инстинктов. Понятно, что наказывается не эта потребность, а антиобщественные формы ее удовлетворения. При этом цивилизованное государство стремится как можно реже прибегать к силовым мерам.

Общественная опасность изнасилований тем более велика, что среди их жертв немало несовершеннолетних - 36%, по некоторым выборочным данным. К таким подросткам можно присоединить немалую группу девочек и девушек, которые пострадали от развратных действий, не связанных с насилием. В целом можно сделать вывод о слабой защищенности несовершеннолетних, которые в силу небольшого жизненного опыта, беззащитности, доверчивости, иногда любопытства, любви к лакомствам, непонимания совершаемых с ними действий довольно легко могут стать жертвами сексуальных преступников. Понятно, какие тяжкие последствия в этом случае наступают для их психики, здоровья, отношения к людям , ко всему миру, жизни в целом. Поэтому особенно печален тот факт, что в нашей стране практически отсутствует развитая система социальной помощи несовершеннолетним, ставшим жертвами сексуальных посягательств.

Вслед за изнасилованиями наиболее распространенными сексуальными правонарушениями являются развратные действия в отношении несовершеннолетних женского пола, насильственное мужеложство и развратные действия гомосексуального характера в отношении детей и подростков мужского пола. Меньше всего выявляется таких преступлений, как понуждение женщины к вступлению в половую связь и половое сношение с лицом, не достигшим половой зрелости.

Таким образом, глава первая УК РК предусматривает деяния, которые либо сопряжены с открытым сексуальным насилием, либо заключаются в грубом нарушении норм половой морали совершеннолетними лицами по отношению к лицам молодого возраста. К числу первых относятся изнасилование (ст. 120 УК РК), насильственные действия сексуального характера (ст. 121 УК РК), Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст. 122 УК РК), развратные действия (ст. 124 УК РК) составляют вторую группу.

Все названные преступления имеют своим видовым объектом половую неприкосновенность и половую свободу личности. И, исходя из всего ранее сказанного, данные преступления (в теории и на практике их довольно часто именуют “половыми”) можно определить как предусмотренные уголовным законом общественно опасные деяния, грубо нарушающие сложившийся в обществе уклад сексуальных отношений путем посягательства на половую свободу и половую неприкосновенность личности.

Глава 1. Общая характеристика преступлений в сфере половой свободы и половой неприкосновенности.

Половые преступления являются тяжкими посягательствами на личность, связанными с грубыми нарушениями норм общественной морали, и поэтому достаточно строго караются по казахстанскому уголовному законодательству.

Половые преступления - это “умышленные действия субъекта против охраняемых уголовным законом половой свободы и половой неприкосновенности его реального или предполагаемого партнера”.

В этом определении приводится мысль о том, что они (половые преступления) могут совершаться лишь в сексуальной сфере, хотя часто затрагивают и другие, подчас не менее важные блага личности (честь, достоинство, здоровье и даже жизнь).Это определение исходит из того, что даже изнасилование есть в первую очередь не насилие, а посягательство на половую самостоятельность и свободу.

Изнасилование всегда расценивалось как одно из самых тяжких преступлений против личности, и поэтому виноватые в нем наказывались весьма сурово.

Иначе и быть не может, поскольку половые отношения играют важную роль в жизни людей, влияют на уровень культуры общества, а сама половая потребность является одним из основных жизненных инстинктов. Понятно, что наказывается не эта потребность, а антиобщественные формы ее удовлетворения. При этом цивилизованное государство стремиться как можно реже прибегать к силовым мерам.