Смекни!
smekni.com

Договор поставки 9 (стр. 3 из 5)

Если стороны предпочтут использовать цену с последующей фиксацией, то конкретная цифра в тексте договора может не указываться (это единственный случай для возмездного договора). Между тем в договоре следует подробно описать способы ее определения, а также те конкретные источники, на которые будут ориентироваться стороны в момент оплаты. Необходимо учитывать, что в договоре должны быть отражены как общая по договору цена, так и цена за единицу продукции.

Изменение цены, предусмотренной договором, допускается в случаях и на условиях, установленных законодательством или договором.

В арбитражно – судебной практике нередко выявляются факты, когда цена в договоре не установлена и не может быть определена из условий договора. Для таких случаев закон устанавливает порядок, при котором исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные работы, услуги. При оформлении договора поставки может быть принята та цена, по которой в тот же период поставщик поставлял свой товар другим покупателям.

Чтобы не порождать конфликтных ситуаций и избегать судебных споров, нужно предусматривать в договоре поставки условие о цене.

4.3. Тара и упаковка.

Особое место в договоре поставки отводится условиям о таре и упаковке. В ряде случаев поставщик обязан передать покупателю товар в таре и (или) упаковке, за исключением товара, который по своему характеру не требует затаривания и (или) упаковки. Иной способ отгрузки товаров может быть установлен в договоре. Если в договоре требования к таре и к упаковке не определены, товар должен быть затарен или упакован обычным для такого товара способом. Во всяком случае поставщик обязан обеспечить сохранность товара при обычных условиях хранения и транспортировки.

Обязательные требования к таре и (или) упаковке, предусмотренные в установленном законом порядке, являются обязательными для предпринимателей.

Покупатель, получивший затаренные товары, обязан возвратить поставщику многооборотную тару и средства пакетирования, в которых поступил товар, если иное не предусмотрено договором поставки. Сроки возврата указанных средств устанавливаются обязательными требованиями законодательства. Тара однократного использования и упаковка товара, по общему правилу, возврату продавцу не подлежит (ст.517 ГК).

Поставляемый товар должен быть надлежащим образом замаркирован.

Товары, выпускаемы юридическими лицами, должны иметь производственную марку и товарный знак, кроме случаев, предусмотренных законодательством. Товары изготовленные предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, должны иметь этикетку.

Маркировки подлежат как товары, так и тара. Стороны не имеют права изменить требования к маркировке, установленные в нормативно-технической документации, но они вправе установить в договоре требования к маркировке, не установленные в нормативно – технической документации.

4.4.Условия, формы и сроки расчетов.

Условие о расчетах в договоре поставки является одним их наиболее значимых. Самое большое количество претензий и исков, предъявляемых в связи с неисполнением обязательств по договорам, связано с ненадлежащим исполнением или неисполнением именно условий по расчетам за товар.

Выбор формы расчетов когда предприятие выступает в качестве поставщика, зависит от степени риска неисполнения покупателем обязательства по оплате товара. Этот выбор также определяется соотношением во времени поставки товара и оплаты за него. С учетом этого при оптимальном выборе форма расчетов в договоре поставки будет выполнять еще и функция правового средства обеспечения обязательства.

При формировании условий договора поставки о порядке расчетов следует учитывать два основных момента: учет будущей планируемой деятельности по выполнению договора (в данном случае – по осуществлению платежа) и учет обстоятельств, которые могут возникнуть в будущем и воспрепятствовать деятельности в соответствии с договором. Особенность данного условия – в возможности сочетать оба этих момента, поскольку условие о порядке расчетов несет на себя одновременно как функцию регулирования – определение будущих действий (в основном покупателя (или поставщика) по осуществлению платежей за поставленный товар, так и функцию средства защиты от возможных недопоставок товара или неосуществления платежей.

В ГК РФ нормы, прямо регулирующие условия о расчетах в договоре поставки, содержаться в ст.516 ГК, а также в ст.ст.486 – 489 ГК. Кроме того, определение формы расчетов и порядка осуществления платежа для выбранной формы расчетов устанавливается нормами, содержащимися в главе 46 ГК. Также существует множество правил, регулирующих обязанности по расчету, содержащихся в других правовых актах, ведомственных нормативных актах, утверждаемых ЦБ РФ, Минфином РФ.

4.5.Сроки и формы поставки, условия приема.

Срок поставки может быть определен различно, например, путем указания конкретной даты (конкретного дня или месяца, квартала) либо периодов поставки в течение срока действия договора.

Когда договором определена поставка продукции частями, обычно составляется график таких поставок, и в нем указывается дата и количество каждой поставляемой партии продукции (товара). Если же при аналогичных условиях график не был согласован, то продукция должна поставляться равными частями и равномерно (ст.509 ГК).

Возможность досрочной поставки по договору должна быть предусмотрена в тексте договора. Если такое условие не оговаривалось, то досрочная поставка возможна только с согласия покупателя. Условие досрочной поставки предполагает досрочную оплату покупателем поставленной продукции. Нужно отметить, что продукция, поставленная досрочно и принятая покупателем, засчитывается как поставка следующего по графику периода. Если же поставщик поставил продукцию досрочно без согласия с покупателем, последний вправе отказаться от ее приемки до наступления срока, установленного в договоре или графике поставок, который является неотъемлемой частью договора. такое же право сохраняется за покупателем и в случае долгосрочной поставки продукции. Кроме того, покупатель вправе отказаться принимать одновременно большую партию товаров, рассчитанную, согласно договору, на поставку определенными частями.

Сроки поставки продукции могут быть связаны не только с временными датами, но и с какими – либо действиями покупателя, например, предварительной оплатой, перечислением аванса, получением извещения из банка о поступлении аккредитива и др.

В случае отказа покупателя принять досрочно поставленную по договору продукцию, по действующим правилам, он вправе принять ее на ответственное хранение (ст.514 ГК) без оплаты и оплатить в срок, предусмотренный договором.

Если, по каким – либо причинам срок поставки в договоре не оговорен вообще и не сделано никаких указаний о способе его определения, то, в соответствии со ст. 314 ГК, в тех случаях, когда обязательство не предусматривает и не позволяет определить срок его исполнения, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Разумный срок может быть определен, исходя из конкретных условий сделки, предусмотренных договором, или из существа обязательств, а также из обычных условий сделок подобного типа. при этом учитывается расстояние, на которое должен быть переправлен товар, вид транспорта, количество товара и т.п.

5.Особенности исполнения договора поставки

Договор поставки является двусторонним, поэтому и поставщик, и покупатель имеют обязательства по его исполнению.

Договор должен быть исполнен надлежащим образом в соответствии с положениями самого договора или в соответствии с указаниями закона.

В основные обязанности поставщика, независимо от других условий договора поставки, входят: поставка продукции (товаров) на условиях договора, своевременное уведомление покупателя о готовности продукции к отправке (отгрузке), обеспечение проверки качества поставляемой продукции (товара). В связи с этим поставщик обязан: за свой счет упаковать товары (продукцию) за исключением товаров, которые принято поставлять без упаковки; нести риск и расходы по транспортировке до момента предоставления товара покупателю в месте, установленном условиями поставки, и в обусловленный договором срок.

Условиями поставки могут быть оговорены виды упаковки и маркировки продукции, особенности погрузки на транспортные средства, способы доставки до основного перевозчика, погрузки на основной транспорт и оплата его услуг, выгрузки на склад предприятия, вопросы страхования основной перевозки. По условиям договора поставки поставщик может поставлять товар только до первого перевозчика, оплатив при этом погрузку на транспортное средство и доставку продукции до основного перевозчика, оплатив при этом погрузку на транспортное средство и доставку продукции до основного перевозчика. Далее все риски и расходы несет покупатель. Если договором предусмотрено, что покупатель вывозит продукцию (товар) со склада поставщика (или изготовителя), то все обязанности по транспортировке и риску случайной гибели ложатся на покупателя.