Смекни!
smekni.com

Выборы Президента РФ (стр. 1 из 4)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 2

Глава 1. Избирательный процесс 4

1.1. Избирательные системы 4

1.2. Структура избирательного процесса 8

Глава 2. Выборы Президента Российской Федерации 9

2.1.Роль Президента России 9

2.2.Механизм избрания Президента России 12

2.3.Выборы Президента смены 14

Заключение. 15

Список литературы 16

Словарик избирателей 17


В в е д е н и е

В условиях становления и развития в России демократического правового государства, от решения избирателей, определяющих путем выборов конкретный состав органов государственной власти и местного самоуправления, зависит общее направление движения страны.

В современном обществе этот процесс начинается довольно рано. Уже в школьном возрасте ребенок приобретает первые сведения о политике через семью, игры, ближайшее окружение, средства массовой информации. Родители и старшие члены семьи передают ребенку не только определенные политические взгляды, но и образы политического мышления.

Особая роль принадлежит в этот период таким образовательным учреждениям, как школы, средние профессиональные образовательные учреждения, институты, университеты, где молодые люди расширяют свой политический кругозор. Вместе с тем борьба за молодежь со стороны различных политических партий, движений, обостряется.

Людям издавна свойственно выбирать. Рано и активно люди использовали выборы для устройства самых важных своих дел.

Любая демократия построена на выборе. Граждане выбирают партии, лидеров, систему взглядов, любимые книги и газеты, собственные политические позиции и многое другое. Гражданин, живущий в демократическом обществе, вынужден самостоятельно решать и выбирать практически постоянно. О выборах, как основном элементе демократии, очень много говорят с трибун и пишут в периодической печати.

Выборы интересны уже самим предвыборным накалом страстей. У кандидатов на выборные должности разное видение проблем, стоящих перед обществом и разное мнение по поводу их решения. А способы осуществления программ, предлагаемых кандидатами или претендентами на выборное кресло, зачастую далеки от реальности.

Многое в демократической процедуре выборов зависит от политической культуры человека. Чтобы приобрести способность самостоятельно приходить к политическим решениям, необходимы политические знания, положительное отношение к политике, понимание ее важной роли в жизни общества, а так же готовность участвовать в политической деятельности в качестве активного политика, или избирателя. Этому надо учиться.

Выборы - это всегда борьба за власть. И очень важно, чтобы как можно больше людей понимали существо этого политического процесса, прежде всего свое место в нем, и участвовали в выборах осознанно, добиваясь избрания действительно достойных.

Избирательные системы прошли длительный путь. Демократия выработала две избирательные системы участия граждан в формировании органов государственной власти и местного самоуправления: мажоритарную и пропорциональную. На их основе в современных условиях применяются и смешанные формы. Рассматривая данные системы, обратим особое внимание на то, что они отличаются не столько формальными моментами, сколько политическими целями.

Цель моей работы: почему выборы президента происходят общим голосованием?

Задачи моей работы:

-Рассмотреть избирательные системы: мажоритарную, пропорциональную, смешанную, выделить их достоинства и недостатки. Раскрыть понятие «избирательная система», характерное для РФ, ее развитие в предвыборный период.

- Роль Президента РФ в системе органов государственной власти. Порядок и процедура избрания Президента РФ.


Глава I. Избирательный процесс

1.1. избирательные системы

Выборы - не просто процедура формирования органов власти путем голосования, это очень сложный политический процесс, в который вовлечены различные группы и слои общества, политические партии. Демократические выборы позволяют гражданам избирать и смещать государственных деятелей, влиять на состав правящих элит и их лидеров и поэтому являются важнейшей частью политического процесса, а сама избирательная кампания чаще всего происходит в форме острых столкновений политических сил.

В странах с высокой политической культурой (Франция, Италия, Германия, Англия) выборы выступают основой демократичности общества. Эффективность выборов зависит от многих факторов, среди них важное место принадлежит избирательной системе.

Избирательная система – явление чрезвычайно сложное и динамичное. Ее конкретное содержание различно в каждой стране, и со временем изменяется.

Сущность любой избирательной системы — характер соотношения голосов избирателей, поданных за отдельного кандидата или партийный список.

Избирательные системы прошли длительный путь. В итоге почти трехвекового развития демократия выработала две основные формы участия граждан в формировании органов государственной власти и местного самоуправления: мажоритарную и пропорциональную избирательные системы. На их основе в современных условиях применяются и смешанные формы.

Название мажоритарной системы происходит от французского слова majorite (большинство). Сущность мажоритарной избирательной системы заключается в том, что победившим на выборах считается кандидат, набравший определенное большинство голосов избирателей. Законодательство государства определяет, в зависимости от вида выборов (президентские, парламентские или местные), какое именно большинство голосов необходимо набрать - относительное или абсолютное. В соответствии с этим различают мажоритарную систему квалифицированного большинства, относительного большинства и мажоритарную систему абсолютного большинства.

Мажоритарная система относительного большинства – это самая простая система, при которой избранным считается тот кандидат, который получил наибольшее число голосов, по сравнению с другими.

Мажоритарная система абсолютного большинства – требует для избрания кандидата абсолютного большинства голосов избирателей (половины общего их числа 50%+1 голос).

Мажоритарная система квалифицированного большинства – когда избранным считается кандидат, получивший заранее установленное число голосов. Квалифицированное большинство устанавливается законом и превышает большинство абсолютное.

Мажоритарные избирательные системы действуют преимущественно в одномандатных избирательных округах, но возможно их применение и в многомандатных, тогда голосование идет по партийным спискам в целом.

Пропорциональная избирательная система действует в многомандатных избирательных округах, и голосование ведется по партийным спискам. Каждая партия, участвующая в выборах, получает количество депутатских мест, пропорциональное числу полученных ею голосов избирателей.

Пропорциональное распределение мест осуществляется на основе избирательной квоты (доли), которая вычисляется путем деления общего числа голосов избирателей, на число мандатов, подлежащих распределению, то есть определяется минимальное число голосов избирателей, которое необходимо набрать партии, чтобы получить один мандат. Такая избирательная система работает в нашей стране второй год.

В России до недавнего времени выборы депутатов в Государственную Думу начинались с первичного распределения мандатов. Центральная избирательная комиссия подсчитывала сумму голосов избирателей, и делила полученную сумму голосов избирателей на 225 (число депутатских мест, распределяемых по данному федеральному округу)

Смешанная избирательная система предполагает сочетание элементов мажоритарной и пропорциональной систем в различных вариациях.

В России формирование Государственной Думы происходило на основе смешанной избирательной системы: 225 депутатов избираются по мажоритарной избирательной системе относительного большинства, 225 - по пропорциональной избирательной системе.

Индивидуальный кандидат считался избранным, если он набрал в своем округе больше голосов, чем другие кандидаты, если этого не происходит, то проводятся перевыборы между двумя кандидатами, набравшими наибольшее число голосов. Во втором туре для победы достаточно набрать относительное большинство голосов. Если был выдвинут всего один индивидуальный кандидат, он считается избранным без голосования.

Остальные депутатские мандаты распределялись между партийными списками по пропорциональной системе. Если в округе выдвинут только один партийный список, то все включенные в него кандидаты считаются избранными.

Избирательная система и количество избирательных округов могут быть различными для каждых выборов. Избирательная комиссия России, учитывала количество политических партий, желающих участвовать в выборах, принимала решение о выборе избирательной системы, которая будет применяться на данных выборах.

Половина мандатов распределялась на основе мажоритарной системы: партия, получившая большинство голосов избирателей, получает половину депутатских мест.

Остальные мандаты распределяются между всеми участвовавшими в выборах партиями пропорционально количеству полученных ими голосов избирателей. Партия, уже получившая половину депутатских мест, могла участвовать во вторичном распределении мандатов по пропорциональной системе наравне с остальными партиями.

Прежняя избирательная система России сложилась в результате избирательной реформы 1993 – 1995 гг., которая началась с принятия 12 декабря 1993 года всенародным голосованием Конституции РФ.

Избирание Президента России гражданами России – более тесно связывает его с народом. Избирается Президент РФ по мажоритарной системе абсолютного большинства. Эта система наиболее приемлема при проведении выборов такого уровня: соблюдается принцип большинства, достаточно высока явка избирателей, что позволяет сделать вывод о том, что в ближайшее время порядок проведения выборов Президента не изменится.