Смекни!
smekni.com

Механизмы реализации решений Конституционного Суда Российской Федерации (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

московский государственный открытый университет

Кафедра Теории права и государства

Механизмы реализации решений Конституционного Суда Российской Федерации

Курсовая работа

по предмету «Конституционное право Российской Федерации»

Студент 3 курса 6 семестра

Заочного отделения I потока

Факультет: Юридический

Шифр: 1707234

Специальность: 030501 А.С. Полякова

Преподаватель: Д.Г. Аверченко

Москва

2010

СОДЕРЖАНИЕ

Введение …………………………………………………………………………..3 Глава 1 Сущность конституционного судопроизводства и правовые основы организации и деятельности Конституционного Суда РФ…..…..…………….6

Глава 2 Компетенция Конституционного Суда Российской Федерации…………………………………………………………………………9

Глава 3 Общие правила производства в Конституционном Суде Российской Федерации………………………………………………………....………….…..14

Глава 4 Решения Конституционного Суда Российской Федерации………….17

Заключение ……………………………………………………………...… ……20

Список литературы ……………………………………………………………...22

ВВЕДЕНИЕ

Каким бы совершенным не был парламент, периодически неизбежно принятие им законов, которые не соответствуют или противоречат конституции страны. Во-первых, потому, что законов и других нормативных правовых актов принимается много и разрабатываются они парламентариями и специалистами с неодинаковой степенью квалифицированности. Во-вторых, на принятие законов оказывают влияние различные политические силы, часто ставящие свои партийные или конъюнктурные цели выше всех других. Наконец, столь сложному делу, как разработка и принятие законов, свойственны элементарные человеческие ошибки. Однако вред от неконституционных законов, а тем более от антиконституционных, весьма велик, ибо от таких законов размывается конституционный порядок и страдают права и свободы граждан.

Поэтому в западных странах уже на ранней стадии строительства правового государства была осознана необходимость придать судебной власти функцию контроля за конституционностью законов, а также нормативных правовых актов, исходящих от исполнительной власти. Первым эту функцию принял на себя Верховный суд США (1803 г.), который в рамках полномочий суда общей юрисдикции объявил один из законов неконституционным, т. е. недействительным. Позже, уже в XX в. в Европе возникли конституционные суды, ставшие специальными судебными органами конституционного контроля (так называемая конституционная юстиция). Ныне такие суды действуют в большинстве стран Европы.

Функцию обеспечения конституционной законности в сфере нормотворчества нельзя целиком вверять парламенту, поскольку он принимает законы и вряд ли мог бы стать эффективным средством самоконтроля. Эту функцию может выполнять глава государства, но он большей частью является главой исполнительной власти, а потому контролировать законодательную власть не должен. Более логично наделить правом конституционного контроля судебную власть, поскольку она независима от законодательной и исполнительной власти и непосредственно занимается правоприменением.[1]

С учреждением в Российской Федерации Конституционного Суда особое значение приобрела проблема правового положения этого органа, его роли в деле защиты конституционного строя, конституционной законности, прав и свобод человека и гражданина, укрепление гарантий его независимости и неукоснительного исполнения его решений. Конституционный Суд РФ при реализации своих полномочий разрешает самые различные вопросы, в которых выражается воля Суда. Через свои решения Конституционный Суд РФ обеспечивает прямое действие Конституции РФ, устраняет неконституционные акты. Компетенция Конституционного Суда и правовая природа решений данного органа позволяют говорить о том, что Конституционный Суд не только оценивает действующее законодательство на предмет конституционности, но и изменяет и дополняет закон. Решения Конституционного Суда Российской Федерации содержат нормы права. Федеральным конституционным законом «О Конституционном Суде Российской Федерации», решениям данного органа придаются свойства окончательности, общеобязательности, непреодолимости, непосредственности действия, то есть те свойства, которыми обладают источники права. Более того, юридическая сила решений Конституционного Суда Российской Федерации превышает юридическую силу любого закона, признанного решением Конституционного Суда РФ несоответствующим Конституции.

Темой данной курсовой работы является механизмы реализации решений Конституционного Суда Российской Федерации. Цель моей работы в том, чтобы выявить механизм действия норм конституционного права, а также теоретические основы его реализации; исследовать решения органов конституционного правосудия в качестве одной из форм реализации права государством; сформулировать выводы об особом характере актов Конституционного Суда, представляющих собой и правоприменительную и правотворческую формы реализации права; рассмотреть различные формы реализации решений Конституционного суда Российской Федерации.

При написании своей работы я воспользовалась специальной литературой таких авторов, как М.В. Баглай О.Е. Кутафин, Н.А. Петухов и других.

Глава 1

СУЩНОСТЬ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ

Функция конституционного контроля является необходимым видом деятельности многих государств. Осуществляется она в целях проверки соответствия законов и иных нормативных актов конституции определенной страны. Выполнение указанной функции может возлагаться на различные органы – суды общей юрисдикции (США, Аргентина, Норвегия, Япония); верховные суды, возглавляющие систему судов общей юрисдикции (Австралия, Канада, Швейцария); особые органы несудебного характера (Конституционный совет во Франции); специальные конституционные суды (Российская Федерация, Австрия, ФРГ, Италия). По содержанию конституционный контроль может быть различных видов: проверка соблюдения процедуры принятия законов; проверка содержания законов и других нормативных актов с точки зрения их соответствия конституции и т.п.[2] Функция конституционного контроля является хотя и важнейшей, но не единственным направлением деятельности конституционных судов.

Целями деятельности Конституционного Суда РФ является защита основ конституционного строя РФ, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечение верховенства и прямого действия Конституции РФ на всей территории России. Достигаются указанные цели посредством наделения Конституционного Суда РФ и реализацией им значительных полномочий.[3]

При осуществлении производства Конституционный Суд РФ не разрешает уголовное, гражданское, административное или арбитражное дело по существу. Он не исследует фактические обстоятельства дела. Конституционный Суд воздерживается от установления и исследования фактических обстоятельств, когда это входит в компетенцию других судов или органов. Его задача – разрешить исключительно вопрос права, возникающий при рассмотрении конкретного дела, т.е. определить, соответствует ли Конституции РФ федеральный закон, другие нормативные акты (перечень которых содержится в Федеральном конституционном законе «О Конституционном Суде Российской Федерации»). После вынесения Конституционным Судом РФ решения, положительного для обратившегося с заявлением, уголовное или другое дело, рассматриваемое или рассмотренное судом общей юрисдикции или арбитражным судом, подлежит пересмотру с учетом решения Конституционного Суда РФ. Аналогичные последствия наступают и при вынесений решений Конституционным Судом РФ по другим вопросам своего ведения. Решения Конституционного Суда РФ обязательны на всей территории России для органов всех ветвей государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений.

Конституционный Суд РФ на федеральном уровне представляет в своем лице единственный орган конституционного судопроизводства. Он не входит в подсистему судов общей юрисдикции, арбитражных судов или судебных органов субъектов Российской Федерации, не возглавляет указанные судебные органы и не взаимодействует с ними в процессуальном смысле.

В состав Конституционного Суда РФ входит девятнадцать судей. Свою деятельность он вправе осуществлять при наличии в его составе не менее трех четвертей от общего числа судей. Полномочия Конституционного Суда РФ каким-либо сроком не ограничены, он является постоянно действующим судом. Рассмотрение и разрешение Конституционным Судом РФ дел происходит на пленарных заседаниях (на которых присутствуют все судьи Конституционного Суда РФ) и в заседаниях палат. Конституционный Суд РФ состоит из двух палат, в каждой из них участвуют по девять и десять судей соответственно. Персональный состав палат определяется путем жеребьевки (процедура жеребьевки устанавливается Регламентом Конституционного Суда). При формировании палат соблюдается правило о вхождении Председателя конституционного Суда РФ и его заместителя в различные палаты. Неизменным состав палат не может быть свыше трех лет. Каждая палата в отдельности определяет очередность выполнения судьями обязанностей председательствующего на заседании палаты.

В пленарном заседании тайным голосованием сроком на три года по большинству голосов избирается Председатель, заместитель председателя и судья-секретарь. Указанные лица могут избираться на новый срок, они же в праве по письменному заявлению сложить с себя соответствующие полномочия. При недобросовестном исполнении служебных обязанностей или злоупотреблении своими правами по инициативе не менее пяти судей Конституционного Суда данные лица могут быть освобождены от занимаемой должности на пленарном заседании путем проведения тайного голосования.