Смекни!
smekni.com

Методика расследования поджогов и преступных нарушений правил пожарной безопасности (стр. 1 из 7)

КУРСОВАЯ РАБОТА

по криминалистике

Тема: Методика расследования поджогов и преступных нарушений правил пожарной безопасности.

Выполнил:

курсант 3-а курса 1557 уч.гр.

Галиев Р.С.

Проверил:

Оценка:_________________

Дата _________________

Барнаул 2008


Содержание:

Введение

1. Криминалистическая характеристика поджогов и нарушений правил пожарной безопасности.

2. Типичные следственные ситуации и версии. Планирование расследования

3. Комплекс первоначальных следственных действий

4.1. Тактика осмотра места происшествия

4.2. Установление очага возгорания

4.3. Тактика осмотра трупа на месте происшествия

4.4. Допрос свидетелей и потерпевших

4.5. Допрос подозреваемого

4.6. Выемка

4.7. Назначение экспертиз

5. Следственные действия на последующем этапе.

Заключение

Список литературы


Введение

Представленная работа посвящена теме "Методика расследования поджогов и преступных нарушений правил противопожарной безопасности".

Проблема данного исследования носит актуальный характер в современных условиях. Об этом свидетельствует частое изучение поднятых вопросов. За последние годы в Алтайском крае было возбужденно по ч.2 ст. 167 УК РФ в 2004 г. – 266, 2005 г. – 297, 2006 г. – 278, 2007 г. – 297, за первые четыре месяца 2008 г. – 49 уголовных дел, что свидетельствует о актуальности разработки данного вопроса. Тема "Методика расследования поджогов и преступных нарушений правил противопожарной безопасности" изучается на стыке сразу нескольких взаимосвязанных дисциплин. Для современного состояния науки характерен переход к глобальному рассмотрению проблем тематики "Методика расследования поджогов и преступных нарушений правил противопожарной безопасности".

Вопросам исследования посвящено множество работ. В основном материал, изложенный в учебной литературе, носит общий характер, а в многочисленных монографиях по данной тематике рассмотрены более узкие вопросы проблемы "Методика расследования поджогов и преступных нарушений правил противопожарной безопасности". Однако, требуется учет современных условий при исследовании проблематики обозначенной темы.

Высокая значимость и недостаточная практическая разработанность проблемы "Методика расследования поджогов и преступных нарушений правил противопожарной безопасности" определяют несомненную новизну данного исследования.

Дальнейшее внимание к вопросу о проблеме "Методика расследования поджогов и преступных нарушений правил противопожарной безопасности" необходимо в целях более глубокого и обоснованного разрешения частных актуальных проблем тематики данного исследования.

Актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме "Методика расследования поджогов и преступных нарушений правил противопожарной безопасности" в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость.

Результаты могут быть использованы для разработки методики анализа "Методика расследования поджогов и преступных нарушений правил противопожарной безопасности".

Теоретическое значение изучения проблемы "Методика расследования поджогов и преступных нарушений правил противопожарной безопасности" заключается в том, что избранная для рассмотрения проблематика находится на стыке сразу нескольких научных дисциплин.

Объектом данного исследования является анализ условий "Методика расследования поджогов и преступных нарушений правил противопожарной безопасности".

При этом предметом исследования является рассмотрение отдельных вопросов, сформулированных в качестве задач данного исследования.

Целью исследования является изучение темы "Методика расследования поджогов и преступных нарушений правил противопожарной безопасности" с точки зрения новейших отечественных и зарубежных исследований по сходной проблематике.

В рамках достижения поставленной цели автором были поставлены и решения следующие задачи:

1. Изучить теоретические аспекты и выявить природу "Методики расследования поджогов и преступных нарушений правил противопожарной безопасности";

2. Сказать об актуальности проблемы "Методика расследования поджогов и преступных нарушений правил противопожарной безопасности" в современных условиях;

3. Изложить возможности решения тематики "Методика расследования поджогов и преступных нарушений правил противопожарной безопасности";

4. Изучить тактику действий следователя при расследовании преступлений";

Таким образом, актуальность данной проблемы определила выбор темы работы "Методика расследования поджогов и преступных нарушений правил противопожарной безопасности", круг вопросов и логическую схему ее построения.

Теоретической и методологической основой проведения исследования явились законодательные акты, нормативные документы по теме работы.

Источниками информации для написания работы по теме "Методика расследования поджогов и преступных нарушений правил противопожарной безопасности" послужили базовая учебная литература, фундаментальные теоретические труды крупнейших мыслителей в рассматриваемой области, результаты практических исследований видных отечественных и зарубежных авторов, статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, посвященных тематике "Методика расследования поджогов и преступных нарушений правил противопожарной безопасности", справочная литература, прочие актуальные источники информации.


1. Криминалистическая характеристика поджогов и нарушений правил пожарной безопасности.

Поджог относится к числу опасных умышленных преступлений, связанных с посягательством на имущество. Ущерб имуществу в результате поджога причиняется в целях:

а) сокрытия ранее совершенного преступления или иного

события (убийства в жилом помещении, кражи, недостачи товарно-материальных ценностей и т. д.);

б) создания обстановки, облегчающей совершение другого

преступления (например, в целях привлечения внимания работников милиции к специально организованному пожару и совершения в это время кражи на оставшемся без охраны объекте);

в) мести (на почве обиды, ссоры, ущемления прав и т. д.) собственнику имущества, иным лицам, деятельность которых связана с данным объектом:

г) оказания нажима, запугивания потерпевших при вымогательстве "отступного";

д) получения страховой премии, новой квартиры и тому подобных благ, преимуществ.

Наряду с этим, имеют место факты совершения поджога имущества (жилых строений, производственных помещений,

автомототранспорта и т. д.) из хулиганских и иных побуждений. Поджоги совершаются:

- с помощью специально приготовленных горючих мате риалов;

- с помощью специально изготовленных технических приспособлений или специально созданных условий, рассчитанных на немедленное или в заданное время воспламенение от внешнего источника огня;

-путем создания благоприятных условий для самовозгорания каких-либо веществ и материалов. При расследовании преступлений, связанных с поджогом, важно иметь в виду другие причины пожаров в целях их исследования и исключения. К числу иных причин криминального пожара относятся:

а) несоблюдение противопожарных правил при хранении и эксплуатации осветительных, отопительных, газовых, химических приборов, средств, установок;

б) несоблюдение правил хранения, транспортировки, использования и

технологии изготовления легковоспламеняющихся и взрывоопасных веществ и материалов;

в) нарушение противопожарных правил монтажа и содержания

электропроводки, осветительного оборудования, газовых и химических

установок;

г) использование оборудования, механизмов, аппаратуры, не имеющих

надежной противопожарной защиты;

д) неправильное ведение работ, связанных с использованием открытого огня.[1]

Так например Павловский районный суд Алтайского края вынес приговор по ч.2 ст.167 УК РФ, по факту поджога а именно - Т., 09 октября 1984 года рождения, уроженца г.Н. Алтайского края, зарегистрированного в г.Н. К. края, проживающего в г.Б, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, холостого, военнообязанного, рабочего частного предприятия, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167, ч.2 ст.167, ч.2 ст.167 УК РФ, установил:

Т. совершил умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах:

07.11.2006 года в ночное время около 2 час. 00 мин., он из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу и нарушая общественный порядок, с целью уничтожения чужого имущества пришел к зданию ООО КДСП «С.», расположенному недалеко от д.С. Павловского района Алтайского края в поле, что исключало распространение огня на другие объекты и возникновение угрозы вреда жизни и здоровью людей и с помощью принесенной с собой зажигалки умышленно поджог находящееся в здании сено, после чего скрылся с места преступления. В результате пожара было полностью уничтожено 10 тонн сена, принадлежащего ООО КДСП «С.», чем последнему был причинен значительный ущерб на общую сумму 14180 рублей.

Он же совершил умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба из хулиганских побуждений путем поджога при следующих обстоятельствах:

07.11.2006 года в ночное время около 2 час. 30 мин. Т. из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу и нарушая общественный порядок, понимая, что создает реальную опасность для имущества, жизни и здоровья людей, проживающих в д.Е. Павловского района Алтайского края с целью уничтожения чужого имущества, при помощи принесенной с собой зажигалки умышленно поджог расположенный в непосредственной близости в ряду других жилищ жилой дом №25 по ул.Ц. в д.Е. Павловского района Алтайского края, принадлежащий Г., после чего скрылся с места преступления. В результате пожара был полностью уничтожен жилой дом общей площадью 26,4 кв.м., чем Г. причинен значительный ущерб на сумму 91491 рубль.