Смекни!
smekni.com

Федеральная пограничная служба (стр. 1 из 3)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (НГТУ)

Кафедра уголовно-правовых дисциплин

РЕФЕРАТ

по учебной дисциплине
«Правоохранительные органы»
на тему:
«Федеральная пограничная служба Российской Федерации»

Выполнил: студент 1 курса
Юридического факультета,

группы ЮФ-01
Трубачеев А.Д.

Проверил: доцент кафедры
Р.Н. Боровских

Новосибирск

2010


Содержание

1. Введение…………………………………………………………………3

2. Исторический аспект……………………………………………………4

3. Структура………………………………………………………………...5

4. Основные направления деятельности………………………………….6

5. Права и полномочия органов и войск Федеральной пограничной службы Российской Федерации………………………………………...7

6. Функции Пограничной службы…………………………….………….12

7. Заключение…………………………………………………….………..14

8. Список литературы…………………………………………………….15

Введение

Пограничная служба Российской Федерации является государственной военной организацией, составляющей основу обеспечения безопасности личности, общества и государства в сфере защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации, охраны внутренних морских вод, территориального моря, исключительной экономической зоны, континентального шельфа Российской Федерации и их природных ресурсов.

Российская Федерация самое большое по площади государство в мире, соответственно её границы столь же велики, поэтому для нашей страны выбранная мною тема очень значима.

Лично для меня данная тема интересна тем, что она довольно редко встречается, и материал к ней было довольно сложно подобрать.

Целью данного реферата является осветить некоторые позиции, связанные с Пограничной службой: права, функции, структуру, полномочия и т.д. , а так же раскрыть значимость данной тематики.

Задачи:

Раскрыть функции, структуру, права ,полномочия и т.д.

Показать Исторический аспект

Исторический аспект

Российское государство имеет более чем 10-ти вековой опыт организации охраны и защиты государственных рубежей и государственной границы, защиты в пределах приграничной территории интересов государства, обеспечения его безопасности.

В истории порубежной и пограничной служб Отечества было достаточно много важных и судьбоносных дат и событий, оказавших принципиальное значение на последующий ход отечественной пограничной истории, истории строительства и практической деятельности отечественных пограничных (приграничных) структур.

Важнейшими датами в истории становления Пограничной службы России несомненно являются:

– 16 февраля 1571 года, когда состоялся т.н. Приговор о сторожевой и станичной службе, заложивший основы организации охраны рубежей Российского государства на достаточно широкой законодательной основе. Положения приговора легли в основу всех последующих документов, регламентировавших организацию пограничной службы России, принципиально выделив её из числа других государственных служб и определивших её особое место в системе обеспечения безопасности государства.

– 5 (17) августа 1827 года, когда в Российской империи впервые была официально учреждена и реально начала функционировать в пределах пограничной черты Российской империи специальная государственная пограничная структура, получившая наименование «пограничная стража».

– 15 (27) октября 1893 г., когда по указу императора Александра III из пограничной стражи Департамента таможенных сборов Министерства финансов был создан ОТДЕЛЬНЫЙ КОРПУС ПОГРАНИЧНОЙ СТРА­ЖИ (ОКПС) – специальная самостоятельная военная организация Российской империи, предназначенная для осуществления пограничного надзора, обеспечения законности при пересечении товарами, грузами и лицами сухопутной, речной и морской границ России.

– 28 мая 1918 г., когда СНК РСФСР принял Декрет «Об учреждении пограничной охраны», положивший начало строительству советских пограничных войск – одной из лучших отечественных пограничных структур. С 1958 г. ежегодно в этот день в стране отмечается День пограничника.

– 12 июня 1992 г. – день подписания Президентом Российской Федерации Указа «Об образовании Пограничных войск Российской Федерации».


Структура

Государственная пограничнаяслужбаосуществляет охрану государственной границы. В ее склад входят пограничные загоны, мобильные пограничные загоны, пограничный загон специального назначения и отдельные авиационные эскадрильи. В состав пограничной службы также входит морская охрана.
Отряды морской охраны составляют дивизион кораблей и катеров специального назначения и специальные силы морской охраны.
Качественную и своевременную работу пограничной службы обеспечивают множество структур, которые проходят специальную подготовку. К пограничным службам относятся центры подготовки и переподготовки. Эти структуры занимаются переквалификацией и улучшением знаний пограничников.
Второй важной структурой, которая обеспечивает работу пограничной службы, являются госпитали. Они действуют как непосредственно на границах, так и в отдельных приграничных городах. Главными функциями пограничных госпиталей являются лечение работников границы и предоставление помощи пограничникам в той или иной ситуации, которая требует медицинской помощи.
Узлы связи – обеспечивают оперативную и мобильную работу внутренних служб безопасности внутри страны и между собой. Благодаря новейшим технологиям в области связи, современные пограничные службы имеют возможность быстро и оперативно реагировать на ситуацию того или иного рода, которая касается границ страны и внутренней безопасности.
При пограничной службе действуют национальные институты и академии, которые занимаются подготовкой молодых кадров непосредственно для той или иной границы. Теоретические и практические знания, которые получают студенты, они применяют на работе в пограничной службе.
Кроме этих структур пограничная служба также имеет подразделения обеспечения, научные институты и отдельные инженерно-строительные роты.

Основные направления деятельности

Направлениями пограничной деятельности являются:

защита и охрана Государственной границы Российской Федерации в целях недопущения противоправного изменения прохождения Государственной границы Российской Федерации, обеспечения соблюдения физическими и юридическими лицами режима Государственной границы Российской Федерации, пограничного режима и режима в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации;

защита и охрана экономических и иных законных интересов Российской Федерации в пределах приграничной территории, исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации, а также охрана за пределами исключительной экономической зоны Российской Федерации запасов анадромных видов рыб, образующихся в реках Российской Федерации.

Меры по защите Государственной границы принимаются в соответствии со статусом Государственной границы, определяемым международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации.

Российская Федерация сотрудничает с иностранными государствами в сфере защиты Государственной границы на основе общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации.

Защита Государственной границы обеспечивает жизненно важные интересы личности, общества и государства на Государственной границе в пределах приграничной территории (пограничной зоны, российской части вод пограничных рек, озер и иных водных объектов, внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации, где установлен пограничный режим, пунктов пропуска через Государственную границу, а также территорий административных районов и городов, санаторно-курортных зон, особо охраняемых природных территорий, объектов и других территорий, прилегающих к Государственной границе, пограничной зоне, берегам пограничных рек, озер и иных водных объектов, побережью моря или пунктам пропуска) и осуществляется всеми федеральными органами исполнительной власти в соответствии с их полномочиями, установленными законодательством Российской Федерации.

Охрана Государственной границы является составной частью защиты Государственной границы и осуществляется пограничными органами, входящими в состав федеральной службы безопасности (далее - пограничные органы), в пределах приграничной территории, Вооруженными Силами Российской Федерации в воздушном пространстве и подводной среде и другими силами (органами) обеспечения безопасности Российской Федерации в случаях и в порядке, определяемых законодательством Российской Федерации. Охрана Государственной границы осуществляется в

целях недопущения противоправного изменения прохождения Государственной границы, обеспечения соблюдения физическими и юридическими лицами режима Государственной границы, пограничного режима и режима в пунктах пропуска через Государственную границу. Меры по охране Государственной границы рассматриваются в настоящем Законе как пограничные меры.

Пограничные меры входят в систему мер безопасности, осуществляемых в рамках единой государственной политики обеспечения безопасности и соответствующих угрозе жизненно важным интересам личности, общества и государства.

Права и полномочия органов и войск Федеральной пограничной службы Российской Федерации

Органы и войска Федеральной пограничной службы Российской Федерации охраняют Государственную границу на суше, море, реках, озерах и иных водоемах, в пунктах пропуска через Государственную границу, а также осуществляют пропуск через Государственную границу. В этих целях они:
обеспечивают всеми имеющимися мерами недопущение противоправного изменения прохождения Государственной границы на местности;
осуществляют контроль за соблюдением имеющих разрешительный или уведомительный характер правил режима Государственной границы, пограничного режима и режима в пунктах пропуска через Государственную границу;
проводят войсковую, разведывательную, контрразведывательную, оперативно-розыскную, режимно-пропускную и военно-техническую деятельность;
осуществляют производство по делам об административных правонарушениях, отнесенным к их ведению законодательством Российской Федерации, в пределах своей компетенции рассматривают эти дела и исполняют постановления по ним;
ведут дознание по делам, отнесенным законодательством Российской Федерации к их ведению;
осуществляют профилактику правонарушений, борьба с которыми входит в компетенцию органов и войск Федеральной пограничной службы Российской Федерации.