Смекни!
smekni.com

Контрольная работа по Криминалистики 2 (стр. 1 из 3)

Содержание

1. Раскройте понятие, сущность, виды и значение установления групповой принадлежности. В каких случаях целесообразно устанавливать групповую принадлежность?............................................................................................3

2. Каковы задачи, цели и виды обыска (приведите классификации по различным основаниям)? В чем заключается подготовка к его проведению? Каковы основные тактические приемы:………………………………….……5

а) личного обыска;……………………………………….…………………...12

б) обыска участков местности………………………………..………...…….13

Задача 1……………………………………………………….………………..15

Задача 2…………………………………………………………..…………….16

Список использованной литературы………………………..……………...18

1. Раскройте понятие, сущность, виды и значение установления групповой принадлежности. В каких случаях целесообразно устанавливать групповую принадлежность?

Наряду с идентификацией в криминалистике существует понятие "установление групповой принадлежности" (УГП).

С одной стороны групповая принадлежность рассматривается как самостоятельное классификационное исследование, а с другой - как первая стадия криминалистической идентификации. При этом следует обратить внимание на характер и объем признаков, используемых для выводов об определенной групповой принадлежности и тождества объектов.

Так, задача идентификации и заключается в установлении индивидуально-определенного объекта. А задача установление групповой принадлежности состоит в констатации факта, что данный объект является таким же, как и другие объекты, составляющие определенную группу.

Установленное в процессе идентификации тождество указывает на наличие причинной связи между данным объектом и определенным обстоятельством, выясненным в процессе расследования.

Вывод же о групповой принадлежности свидетельствует лишь о возможной причастности данного объекта к этому обстоятельству.

Необходимо четко разграничивать идентификацию, в основе которой лежит тождество единичного объекта самому себе и установление групповой принадлежности, в основе которой лежит сходство нескольких объектов по определенным признакам.

На практике методы установление групповой принадлежности применяются когда произвести идентификацию невозможно:

1. совокупности признаков, отобразившихся в идентифицируемом объекте недостаточно для решения вопроса о тождестве;

2. специфика механизма образования следов такова, что в них не отображаются признаки необходимые для установления тождества конкретного объекта (например, следы распила);

3. следствие располагает отождествляющим объектом (например, следом), но неизвестен (не найден) объект, тождество которого предстоит установить.

4. идентифицируемый объект претерпел такие изменения, которые не позволяют установить тождество;

5. исследуемые объекты вообще не могут быть идентифицированы как не имеющие пространственно фиксированного строения (жидкие, порошкообразные, сыпучие и т.п. вещества).

Установление групповой принадлежности является первым и важнейшим этапом идентификации. В ряде случаев установление групповой принадлежности может быть целью самого исследования.[1]

2. Каковы задачи, цели и виды обыска (приведите классификации по различным основаниям)? В чем заключается подготовка к его проведению? Каковы основные тактические приемы:

а) личного обыска;

б) обыска участков местности.

Предпринимаемые в нашем обществе меры по усилению правовой основы государственной и общественной жизни, соблюдению законности, развитию и охране прав и свобод граждан непосредственно связаны с улучшением работы органов внутренних дел, прокуратуры, судов. Особую важность в усилении борьбы с преступностью имеет умелое использование мер процессуального принуждения. Их своевременное и обоснованное применение в уголовном судопроизводстве способствует раскрытию каждого преступления, обеспечивает неотвратимость ответственности лиц, совершивших преступление.

Повышение эффективности мер процессуального принуждения выступает как одно из наиболее результативных средств интенсификации борьбы с преступностью.

Как бы тщательно не готовился преступник к совершению преступления, каких бы действий не принимал к сокрытию следов преступления, в подавляющем большинстве случаев он не в состоянии предвидеть и уничтожить без исключения все то, что может послужить против него уликой.

Поэтому тщательно подготовленный хорошо организованный и

спланированный обыск, как правило, дает в распоряжение следователя ценные улики, помогающие изобличению преступника и раскрытию преступления. Обыск является действенным процессуальным средством обнаружения доказательств.

Одним из главных условий, соблюдающихся при обыске, является

правильное приобщение вещественных доказательств к делу. Иногда основанием

для возбуждения уголовного дела служит обнаружение у лица определенных вещей и документов при личном досмотре.

Производя обыск у подозреваемого (обвиняемого), следователь имеет

возможность там же получить сведения, касающиеся его личности, связей с преступным миром, друзей и т.п.

Полученные сведения могут повлиять как на квалификацию уголовного дела, так и на его исход.

Понятие обыска

Обыск - это одно из предусмотренных УПК РБ следственных действий,

имеющее свой порядок производства, свою цель и свои особенности.

Следственное действие можно определить как предусмотренное уголовно- процессуальным законодательством и применяемое в целях собирания и проверки доказательств мероприятие, состоящее из совокупности поисковых, познавательных и удостоверительных операций и приемов.

Согласно ст. 208 УПК РБ, следователь, имея достаточные основания полагать, что в каком-либо помещении или ином месте либо у какого-либо лица находятся орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела, а также могут быть обнаружены разыскиваемые лица и трупы, производит

обыск для их отыскания и изъятия. Обыск может производиться и для обнаружения разыскиваемых лиц, а также трупов или животных.

Как видно из данной уголовно-процессуальной нормы, целью обыска является розыск и изъятие имеющих значение для дела объектов.

Данная уголовно-процессуальная норма содержится в главе 24 «Обыск, выемка, наложение ареста на почтово-телеграфные и иные отправления, прослушивание и запись переговоров ».

Обыск и выемка имеют достаточно много схожих черт, однако обыск, при его, казалось бы, внешней схожести с этим следственным действием, принципиально отличается от нее.

Так, выемка состоит в изъятии определенных объектов, имеющих значение для дела, если точно известно, где и у кого они находятся (ст. 209 УПК РБ).

Целью же обыска является, в первую очередь, розыск и изъятие имеющих значение для дела объектов, если есть достаточные основания полагать, что они находятся в каком-либо месте или у какого-либо лица.

Таким образом, для производства обыска (в отличие от выемки) не

требуется точного знания ни объекта, подлежащего изъятию, ни точного места его нахождения.

Порядок проведения обыска и выемки

1. О проведении обыска и выемки следователем, органом дознания выносится постановление. Постановление о проведении обыска, а также выемки документов, содержащих государственные секреты или иную охраняемую законом тайну, должно быть санкционировано прокурором или его заместителем, за исключением случаев их проведения по постановлению Министра внутренних дел Республики Беларусь, Председателя Комитета государственной безопасности Республики Беларусь, заместителя Председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь – директора Департамента финансовых расследований или лиц, исполняющих их обязанности.

2. Выемка в жилище или ином законном владении против воли собственника или проживающих в нем лиц проводится в соответствии с правилами части седьмой статьи 204УПК.

3. В исключительных случаях, когда имеется реальное опасение, что разыскиваемый и подлежащий изъятию объект может быть из-за промедления с его обнаружением утрачен, поврежден или использован в преступных целях либо разыскиваемое лицо может скрыться, обыск может быть проведен без санкции прокурора с последующим направлением ему в течение 24 часов сообщения о проведенном обыске.

4. Обыск проводится с участием понятых. В необходимых случаях при обыске и выемке участвует специалист.

5. До начала проведения обыска или выемки следователь, дознаватель обязаны предъявить постановление об их проведении.

6. Приступая к обыску, следователь, дознаватель предлагают выдать добровольно подлежащие изъятию орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться сокрытия подлежащих изъятию орудий преступления, предметов, документов и ценностей, следователь, дознаватель вправе не проводить дальнейших поисков.

7. При проведении обыска могут вскрываться запертые помещения и хранилища, если владелец отказывается добровольно их открыть. При этом не должны допускаться не вызываемые необходимостью повреждения запоров дверей и других предметов.

8. При проведении выемки следователь, дознаватель предлагают выдать предметы и документы, подлежащие изъятию, а в случае отказа в этом проводят выемку принудительно.

9. Обыск и выемка в жилище и ином законном владении, в помещениях организаций проводятся в присутствии лиц, указанных в частях восьмой и девятой статьи 204 УПК.

10. Обыск и выемка в помещениях, занимаемых дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями, а также представительствами и учреждениями иностранных государств и международных организаций, которые в соответствии с международными договорами Республики Беларусь пользуются дипломатическим иммунитетом, а также в помещениях, в которых проживают сотрудники представительств и учреждений и их семьи, проводятся с соблюдением требований, установленных частями десятой и одиннадцатой статьи 204 настоящего Кодекса.