Смекни!
smekni.com

Гражданская дееспособность физических лиц (стр. 2 из 5)

Такая дееспособность возникает с возрастом, причем разницу этого возраста определяет закон. Согласно п. 1 ст. 21 ГК гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18-летнего возраста. Закон знает следующие изъятия из указанного правила.

Во-первых, лицо, вступившее в порядке исключения в брак до достижения 18 лет, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак (п. 2 ст. 21 ГК). Эта норма направлена на обеспечение равноправия супругов и содействует охране родительских прав и других прав лиц, вступающих в брак до достижения 18 лет[6].

Во-вторых, несовершеннолетний, достигший 16 лет, согласно ст. 27 ГК может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителей занимается предпринимательской деятельностью и зарегистрирован в качестве предпринимателя.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным, именуемое эмансипацией, производится по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Дееспособность несовершеннолетних

2.1 Полная дееспособность несовершеннолетних

Полная дееспособность-способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять любые допускаемые законом имущественные и личные не имущественные права, принимать на себя и исполнять любые обязанности, то есть реализовать принадлежащую ему правоспособность в полном объеме.

В отличие от правоспособности, дееспособность связана с совершением гражданином волевых действий, что предполагает достижение определенного уровня психической зрелости. Возраст гражданского совершеннолетия определяется законом и различается в различных правовых системах.

По ГК РФ полная дееспособность признается за совершеннолетними гражданами, т.е. достигшими восемнадцатилетнего возраста. Именно с этим возрастом для лиц любого пола связано наступление всех показателей зрелости, куда входит:

1) зрелость физическая, определяемая физическим состоянием;

2)психическая, говорящая об умении разумно руков2)психическая, говорящая об умении разумно руководить своими действиями и поступками;

3)и, наконец, так называемая, социальная, позволяющая принимать самостоятельно участие в жизни общества[7].

Дееспособные граждане могут самостоятельно приобретать и осуществлять все предусмотренные законодательством права, брать на себя и исполнять определенные обязанности, а также самостоятельно нести ответственность за свои действия.

Из общего правила о наступлении дееспособности в 18 лет в ГК РФ есть два исключения. Первое установлено для лица, которое вступило в брак раньше этого возраста. Единый брачный возраст, установленный для мужчин и женщин – 18 лет (ст. 13 Семейного кодекса), может быть снижен по решению органов местного самоуправления до 16 лет при наличии причин, которые они сочтут уважительными. Перечня таких причин в законе нет, но к ним, как считают многие специалисты, относится беременность невесты, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения и др.

Ст. 13 Семейного кодекса предусматривает также возможность вступления в брак лицами до достижения ими 16 лет, но лишь в виде исключения, с учетом особых обстоятельств, если условия и порядок заключения брака в таких случаях установлены законами субъектов РФ.

После регистрации брака граждане, не достигшие восемнадцатилетнего возраста, приобретают дееспособность в полном объеме. Даже в случае расторжения брака дееспособность сохраняется в полном объеме.

Вторым исключением является эмансипация (ст. 27 ГК РФ). Это является новым основанием для признания несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, полностью дееспособным. Такая необходимость возникла в связи с широким развитием предпринимательской деятельности, в том числе и среди лиц, не достигших 18 лет, и была связана не только с интересами самих несовершеннолетних, но и с заботой об устойчивости гражданского оборота, предполагающей создание определенных гарантий для кредиторов[8].

Эмансипация совершается по решению органа опе­ки и попечительства при наличии согласия обоих родителей или иных законных представителей, либо суда, если родители или один из них на то не согласны. В статье не сказано о желании самого несовершеннолетнего. Однако нет сомнений, что эмансипация может быть объявлена только на основе его заявления. Формулировка ст. 27 ГК дает основание сделать вывод, что занятие предпринимательской деятельностью или работа по трудовому договору не являются безусловными основаниями для эмансипации.

Цель эмансипации заключается в придании несовершеннолетнему полноценного гражданско-правового статуса. Следует иметь в виду, что отдельные права и обязанности возникают исключительно по достижении определенного возраста, как например, право на приобретение огнестрельного оружия. В соответствии с п. 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Рос­сийской Федерации № 6/8 от 1 июля 1996 г. эмансипированный несовершеннолетний обладает в полном объеме гражданскими правами и несет обязанности (в том числе самостоятельно отвечает по обяза­тельствам, возникшим вследствие причинения им вреда), за исключе­нием тех прав и обязанностей, для приобретения которых федеральным законом установлен возрастной ценз (например, ст. 13 Закона РФ «Об оружии», ст. 19 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе») В соответствии со ст. 53 Конституции РФ такое ограничение прав и свобод является допустимым[9].

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 4 июля 1997 г. № 9 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об установлении усыновления» разъяснено, что несовершеннолетние даже в случае приобретения ими полной дееспособности не могут быть усыновителями, поскольку п. 1 ст. 127 Семейного кодекса установлен возрастной ценз для приобретения прав быть усыновителем[10].

Закон не предусматривает возможности последующего ограничения дееспособности эмансипированного лица. Однако как считает Садиков О.Н., при наличии достаточных оснований следовало бы предоставить суду такое право, если подросток злоупотребляет, или явно неразумно распоряжается своим заработком, как это предусмотрено п. 4 ст. 26 ГК РФ.

2.2 Частичная дееспособность от 14 до 18 лет

Совершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности либо самостоятельно (в указанных законах случаях), либо с согласия родителей (усыновителей, попечителя).

Поступки несовершеннолетнего с 14 лет по сравнению с действиями малолетних получают иную юридическую окраску. Одним из проявлений нового положения подростка является, в частности, то, что его действия перестают быть безразличными с точки зрения закона, они влекут определенные юридические последствия, поскольку закон признает молодого человека уже в определенной мере дееспособным. Так, уголовная ответственность, по общему правилу, устанавливается с 16, а за особо опасные преступления – с 14 лет. Определенным комплексом возможностей наделяет несовершеннолетнего и гражданское законодательство.

С достижением 14-летнего возраста несовершеннолетний наделя­ется правом совершать самостоятельно любые сделки (например, принять наследство, отказаться от него; заключать договор купли-продажи недвижимого имущества, а также движимого имущества, когда требуется регистрация прав на имущество и т.д.), при условии письменного согласия его законных представителей. Кроме того, родители, усыновители, опекуны (попечители) ребенка не вправе без предварительного разрешения органов опеки и попечительства совершать (от имени малолетних) и давать согласие несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества ребенка, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих ребенку прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества ребенка (ст. 37 ГК РФ, ст. 60 СК РФ). Но, исходя из анализа судебной практики, можно сделать вывод, что совершение таких сделок не редкость в наше время.

В качестве примера можно привести дело по иску С. в интересах несовершеннолетнего А. к В. и Л., Мосрегистрации, органу опеки попечительства района «Северное Бутово», паспортно-визовому управлению ГУВД г. Москвы, товариществу собственников жилья «Синяя птица» о признании недействительными договора купли-продажи 1/4 доли квартиры, государственной регистрации, права собственности 1/4 доли квартиры, применении последствий недействительности сделки, указав следующее.

В период с 19 августа 1989г. по 7 сентября 2001г. она состояла в браке с В., от которого имеет сына А. (1990 года рождения). 29 мая 199г. по договору купли- продажи супруги С. и В., их сын А. и дочь В. от первого брака Л. Приобрели в общую собственность в равных долях квартиру в г. Москве. 29 сентября 1999г. С., действует в интересах несовершеннолетнего сына А., продала принадлежащую ему 1/4 долю указанной квартиры В. Данная сделка была совершена, по мнению С., в нарушении п.3 ст. 37 ГК РФ, в соответствии с которым запрещаются все сделки между подопечными, с одной стороны, и опекуном, его супругой и их близкими родственниками, с другой стороны.

Решением Зюзинского районного суда г. Москвы от 12 января 2005г. в удовлетворении иска было отказано.