Смекни!
smekni.com

Средства массовой информации и выборы (стр. 2 из 2)

Предвыборная агитация проводится иными субъектами избирательного процесса - зарегистрированными кандидатами, политическими партиями, избирательными блоками, а также гражданами и общественными объединениями в допускаемых законом формах и законными методами, на состязательной основе, свободно, но в рамках, строго очерченных нормами избирательного законодательства.

Так, например, каждый из субъектов предвыборной агитационной деятельности выбирает самостоятельно формы и методы предвыборной агитации, но только такие, которые допускаются для него законом. Государство, в соответствии с законом, обеспечивает равные условия предвыборной агитационной деятельности, в том числе через средства массовой информации, всем зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям, избирательным блокам.

Но так это выглядит на бумаге. На практике же агитация происходит таким образом, что сначала народ поверил в ту объективность, которую навязали кандидаты, а в последующем намного проще на этой почве направить за собой избирателей. Методы и способы, которые выбирают кандидаты выходят за грани закона, но общество не реагирует на нарушение закона уже так рьяно, поэтому политики способны покрывать друг друга и играть в собственные выборы. Вот пример. В день тишины (последний день перед голосованием) нанятые лица кандидата должны раскидать по почтовым ящикам не зарегистрированную продукцию, которая порочила бы другого кандидата во всех красках. Согласно закону на печатной продукции должны быть проставлены определенные реквизиты, естественно реквизитов не было и очевидно, что такая продукция была не зарегистрированы и напечатана на обычном принтере. Но это известно лишь осведомленным людям, а обычные граждане даже не догадываются об этом и тем самым это вводит их в заблуждение при выборе кандидата.

Таких примеров много и каждый по своему уникален и направлен на обходные пути закона.

Вся агитация, которая проводиться на любой территории нашей страны и направленная на информирование любого гражданина РФ, всего лишь игра самих кандидатов между собой. Ни один из них, кто играет в эти игры, не задумывается как чувствует себя избиратель видя всю эту ситуацию и не понимает, что объективно оценивать каждого кандидата в таком мусоре невозможно.

Из всей это «катастрофы» на поле избирательного процесса складывается еще одна очень крупная проблема – недоверие народа к своей власти. В современной России уже большой процент избирателей просто не ходит на выборы, не интересуется, что произойдет при этом или при том кандидате. Люди отстранились от избирательного процесса, хотя они являются ядром этого института. И это недоверие результат бесконечного вранья и мусора, который льют друг на друга кандидаты. Они уже не задумываются как всесторонне и понятнее донести до людей свои планы и свою политику, они лишь усматривают на дороге к власти только как бы по отвратительнее выставить своего противника. Здесь нет лозунга «кто справедливее и честнее», здесь есть лозунг «обольем грязью и победим».

Сейчас недоверие избирателей получило большое распространение, нигилизм к праву и к закону и самое главное к выбору процветает. Выход из этой ситуации может произойти в трех направлениях:

Во-первых, власть должна позаботиться о том, чтобы незаконная агитация ликвидировалась и ужесточился контроль и надзор за проведением агитации и информированием избирателей;

Во-вторых, сами кандидаты должны перестать играть в свои собственные игры, а думать о будущем, об избирателях и пропагандировать за себя честными и справедливыми способами и методами;

В-третьих, общество должно перестать надеяться на чудо и само предпринять все меры по ликвидации этой грязи и стало огромным препятствием для кандидатов сагитировать неправомерными методами, тем самым кандидаты боролись за каждого избирателя.

В конце статьи хочется лишь пожелать, чтобы каждый избиратель думал только своей головой и не думал, что за него кто-то может что-то решить на высоких постах. Пока мы сами не научимся противостоять вранью и делать объективный выбор, мы сами же и будем расхлебывать ту грязь, которая остается после выборов. Только мы будем возмущаться почему дороги плохие в нашем районе и почему нет детской площадки в нашем дворе, но никто не задумается, что именно вы и сделали своей выбор, и никто другой.


[1]Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 25.12.2008, с изм. от 09.02.2009) "О средствах массовой информации". Первоначальный текст документа опубликован в изданиях "Российская газета", N 32, 08.02.1992.