Смекни!
smekni.com

Устройство государственной власти в США (стр. 1 из 2)

Устройство государственной власти в США


СОДЕРЖАНИЕ

СТРУКТУРА ПАРЛАМЕНТА США

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ КОНГРЕССА С ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЕТВЬЮ ВЛАСТИ

ВЗАИМООТНОШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ С СУДЕБНОЙ ВЛАСТЬЮ

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА



СТРУКТУРА ПАРЛАМЕНТА США



2. Кроме 345 депутатов в Палату представителей входят также делегаты от округа Колумбия, островов Гуам, Пуэрто Рико, Американской Самоа и Виргинских островов. Они имеют право участвовать в работе палаты и ее комитетов, но лишены права голоса.

3 б. Специальные комитеты обычно не имеют законодательных полномочий, они могут только изучать, расследовать и давать рекомендации. Некоторые из них приобретают атрибуты постоянных.

3 в. Совместные комитеты могут быть постоянными и временными.

3 г. Совещательный комитет (его еще называют третей палатой конгресса) приводит к единой форме законопроекты, принятые обеими палатами, прежде чем отправить их на подпись президенту/


ВЗАИМООТНОШЕНИЯ КОНГРЕССА С ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЕТВЬЮ ВЛАСТИ

1 – Конгресс; 2 – Сенат; 3 – Палата представителей; 4 – Исполнительная власть; 5 – Президент; 6 – Вице-президент; 7 – Министерства (кабинет министров) и департаменты; 8 – Иные правительственные организации и учреждения.

3

2

1

4

5

6

7

8

удостоверяет


выбирает

выбирает
утверждает боль-

шинством голосов

не утверждает

утверждает

⅔ голосов

нет

принимает закон


подписывает

нет


подписывает

вето


преодолевает ⅔ голосов

может внести поправки
или оговорки в текст, не
ратифицирует, либо прос-
то не рассматривает

ратифицирует 2/3 голосов

подписывает

нет
не обязаны рассматри-

вать и даже вносить в

палату


консультации


согласие

нет


обязанность

подчиниться


разрешение

нет

1. Международные обязательства США выступают не только в форме договоров, но и в форме исполнительных соглашений, которые заключаются исполнительной властью, но не передаются на одобрение Сената.

Во вторую группу входят исполнительные соглашения, которые по характеру содержащихся в них обязательств либо согласно требованиям самого Конгресса, должны получить его санкцию. В большинстве случаев это соглашения, выполнение которых зависит от выделения ассигнований или принятия Конгрессом соответствующего закона, например об участии США в Международных организациях. Иной характер носят исполнительные соглашения, которые президент должен передать на одобрение Конгресса, выполняя установленные законодательством требования. Так, например, на основании закона о создании агентства по контролю за вооружениями и разоружению 1961 г. все договорные обязательсва, предусматривающие разоружение или сокращение вооруженных сил США, должны передаваться Конгрессу для одобрения в форме договора или исполнительного соглашения.

2. Президент имеет возможность провести свои законопроекты через Конгресс несколькими способами.

Первый – использовать силу убеждения. Президент переписывается, перезванивается, встречается с различными парламентскими лидерами; делает публичные заявления, чтобы повлиять на общественное мнение и как партийный главарь реализует свои законодательные возможности через своих партийных сторонников в парламенте.

Второй способ, особенно если президентская партия составляет в Конгрессе меньшинство, воспользоваться предоставленным ему Конституцией правом veto. Порой лишь одна угроза со стороны президента вотировать законопроект Конгресса вынуждает последний идти на встречу главе исполнительной власти.