Смекни!
smekni.com

Отчёт по производственной практике в дознание (стр. 2 из 2)

Трасологическая экспертиза-это экспертиза следов рук, ног, зубов человека, ног животных, транспортных средств, орудий взлома и различных инструментов.

Биологическая экспертиза имеет своими основными задачами установление природы вещественных доказательств, являющихся объектами животного и растительного происхождения, а также решение вопроса об их одинаковости или неодинаковости.

Причем дознаватель должен знать, как правильно изъять образцы для сравнительного исследования, зафиксировать, а самое главное какие вопросы ставить перед экспертом при назначении той или иной судебной экспертизы.

Большое значение имеет своевременность назначения судебной экспертизы, так как срок для проведения предварительного расследования достаточно короток, и в случае если дознаватель поздно назначит судебную экспертизу, могут возникнуть проблемы с соблюдением процессуальных сроков.

Во время прохождения данной практики мною был изучен порядок заполнения карточек статистического учета (статистические карточки формы 1 – статистическая карточка на выявленное преступление, формы 1.1 – статистическая карточка о результатах расследования преступления, формы 1.2 – статистическая карточка на преступление, по которому, лицо его установившее, установлено и многие другие). Заполнение и ведение вышеуказанных карточек имеет большое значение. Оно хоть непосредственно и не помогает расследованию преступления, но позволяет учитывать и отслеживать уровень преступности. В данных карточках отмечается довольно широкий круг информации: место, время суток, способ совершения, тяжесть содеянного, квалификация преступления, кем раскрыто, движение уголовного дела и т.д. Результатом чего является исследование и анализ криминогенной ситуации штабом МВД, а в итоге разработка новых эффективных методов борьбы с преступностью.

В раскрытии преступления помимо отдела дознания работают в комплексе несколько служб милиции: уголовный розыск, отдел по делам несовершеннолетних, служба участковых.Дознаватель, расследуя преступление, направляет поручения в вышеперечисленные службы на проверку определенных слоев граждан, к примеру, отделу по делам несовершеннолетних – несовершеннолетних, стоящих на учете в ОДН (т.е. малолетних преступников), службе участковых – лиц, не имеющих постоянного места работы, ведущих антиобщественный образ жизни, злоупотребляющих спиртными напитками. В общем проверяются наиболее падкие на совершение преступления слои граждан.

Во время прохождения практики мною был изучен ряд ведомственных приказов МВД: приказ № 27 “Состав МОБ и СКМ”, приказ № 75 “Задачи служебной деятельности СО”, приказ № 07 “Правовая основа деятельности милиции”, и т.д.. Изучение вышеуказанных приказов позволило мне наиболее полно раскрыть для себя ряд вопросов: задачи, структурное деление, принципы и функции деятельности системы МВД,

В работе дознавателя огромную роль имеет организация работы. В производстве у дознавателя, как правило, имеется несколько уголовных дел, при расследовании которых нужно провести большое количество различных следственных действий, с соблюдением указанных в законе сроков. Не говоря уже о незапланированных моментах, возникающих неожиданно для следователя (раскрытие преступления, получение оперативной информации различного рода и т.п.). В голове дознаватель должен одновременно держать большое количество информации, причем по разным уголовным делам, и принимать по ним решения. Правильно организовав свой труд, дознаватель значительно облегчит себе работу.

Большое значение имеет своевременное и запланированное выполнение процессуальных действий, таких как, к примеру, допрос или очная ставка. В допросе участвует, помимо дознавателя, один человек, и вызвать его не всегда представляется сложным. А вот в очной ставке участвуют двое граждан, и организовать явку на данное следственное действие всех и вовремя довольно сложно. В случае если к следователю не является на допрос гражданин, в отношении последнего могут быть применены так называемые – иные меры процессуального принуждения: привод, денежное взыскание, обязательство о явке. Привод осуществляет участковый уполномоченный на основании постановления о приводе вынесенное дознавателем. Данная мера процессуального принуждения наиболее эффективна и часто применяемая дознавателями.

При осуществлении своих служебных обязанностей, общаясь с гражданами, дознаватель должен быть последователен, вежлив, внимателен, тверд в решении вопросов, а когда нужно гибок. Самое главное качество, которым, на мой взгляд, должен обладать дознаватель – это дисциплинированность. Дознаватель должен быть готов в любой момент подняться по тревоге в полной амуниции и незамедлительно следовать к месту происшествия, несмотря ни на время суток, ни на погодные условия.

Во время прохождения производственной практики в ОД г.Пятигорска мною был изучен порядок заполнения многих процессуальных документов. Здесь мною были постигнуты азы работы дознавателей под руководством опытного и высоко квалифицированного дознавателя. Руководитель практики от предприятия Антонов В.Г. разъяснил мне многие особенности работы дознавателей, и научил различным тактическим приёмам, помогающим в работе дознавателя.

Данная производственная практика существенно увеличила мой кругозор, дала мне определённый опыт, который поможет мне в дальнейшем совершенствовании знаний в области юриспруденции.