Смекни!
smekni.com

Ответственность в международном праве 2 (стр. 6 из 6)

Государство не может ссылаться на состояние необходимости как на основание для исключения противоправности деяния этого государства, не соответствующего его международному обязательству, за исключением тех случаев, когда:

· это деяние являлось единственным средством защиты существенного интереса этого государства от тяжкой и неминуемой угрозы

· это деяние не нанесло серьезного ущерба существенному интересу государства, в отношении которого существует указанное обязательство.[6, с.110]

Указаны случаи, когда государство не может ссылаться на состояние необходимости, а именно: международное обязательство проистекает из императивной нормы общего международного права; установлено договором, прямо или косвенно исключающим такую возможность; государство, о котором идет речь, способствовало возникновению состояния необходимости.

В основу возможного исключения противоправности деяния положено противопоставление защищаемого нормой права менее существенного интереса управомоченного государства существенному интересу обязанного государства. Но объективные критерии различия между существенными и менее существенными интересами того или иного государства вряд ли можно предложить.

Те же трудности возникают при определении того, является ли несоблюдение международного обязательства государством единственным средством защиты его существенного интереса. В итоге представляется, что ценность этой статьи определяется положениями, касающимися случаев недопустимости ссылок на состояние необходимости.

Противоправность деяния государства, не соответствующая международному обязатель­ству этого государства, исключается, если это деяние является законной мерой самообороны, принятой в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций. Имеет место законная мера самообороны государства в соответствии с Уставом ООН, прежде всего отвечающей условиям ст. 51 Устава.Такими условиями являются:

· наличие вооруженного нападения на государство другого государства, создающего исключительно серьезную и явную угрозу его территориальной целостности и политической независимости, как это следует из комментария Комиссии международного права;

· самооборона осуществляется до тех пор, пока Совет Безопасности не примет мер, необходимых для поддержания международного мира и безопасности;

· Совет Безопасности должен быть немедленно поставлен в известность о предпринятых мерах самообороны;

· такие меры не затрагивают полномочий и ответственности Совета Безопасности в деле поддержания или восстановления международного мира и безопасности.[1]

Следовательно, логически и юридически самооборона рассматривается как допустимая временная мера защиты территориальной целостности и политической независимости подвергшегося вооруженному нападению государства до тех пор, пока не вступит в действие предусмотренная Уставом ООН и современным международным правом система коллективной международной безопасности.

Освобождающие от ответственности обстоятельства следует отличать от фактов и действий, которые исключают квалификацию деяния в качестве деликтного, хотя в результате этого деяния и была нарушена норма международного права. К ним относятся согласие потерпевшей стороны на совершение действия, повлекшего правонарушение, допускаемое международным правом действие в ответ на противоправное деяние самого потерпевшего субъекта (например, самооборона, репрессалии).

Комиссия международного права ООН считает целесообразным объединить обстоятельства, освобождающие от ответственности, а также факты и действия, исключающие квалификацию деяния в качестве правонарушения, в одно общее понятие - "обстоятельства, исключающие противоправность".

Подведем некоторые итоги:

1. В международном праве под ответственностью государств, именуемой международной ответственностью, понимают неблагоприятные юридические последствия, наступающие в случае нарушения этими субъектами своих международных обязательств.

2. Известны два вида международно-правовой ответственности государств: политическая и материальная. Материальная ответственность выражается в обязанности возместить материальный ущерб, что может реализовываться в форме реституции (восстановления материального положения, существовавшего до правонарушения) или репарации (денежной или иной компенсации убытков потерпевшему). Нематериальная ответственность выражается в форме рестора­ции, сатисфакции, ограничений суверенитета и декларативных ре­шений.

3. Освобождение от ответственности - это снятие с субъекта обязанности ликвидации последствий совершенного им деликта, породившего ответственность. К обстоятельствам, освобождающим от ответственности, традиционно относится вина самой потерпевшей стороны, форс-мажор (непреодолимая сила), атакжесостояние крайней необходимости.

Заключение

Институт международно-правовой правовой ответственности начал формироваться еще до нашей эры, когда появились первые государства, которые заключали различные договоры и соглашения, закрепляя права и обязанности, невыполнение которых приводило к наложению санкции на правонарушителя. Но лишь в 1945 году после создания ООН и принятия Устава ООН, закрепляющего принцип мирного разрешения споров, можно говорить от завершении формирования института ответственности. С момента создания ООН началась активная нормотворческая и кодификационная деятельность, которая привела к тому, что в 2001 году был принят «Акт статей об ответственности государств за международно-противоправные деяния», кроме того, началась кодификация норм от ответственности международных организации.

Проблемы международно-правовой ответственности специфичны, многогранны и довольно сложны. Развитие и кодификация норм и принципов ответственности в международном праве требуют анализа и согласованности многих вопросов, каждый из которых должен быть рассмотрен и учтен с тем, чтобы правильно отразить те изменения, которые произошли до настоящего времени в области международного права.

В задачу международного права входит не только установление правил поведения государств в той или иной области их международной деятельности, но и выработка норм и принципов, гарантирующих соблюдение этих правил. На практике одним из важнейших международно-правовых инструментов является принцип международной ответственности государств и других субъектов международного права за нарушение их международных обязательств, а также за вредные последствия при правомерной деятельности в отдельных сферах межгосударственного сотрудничества.

Итак, одним из важнейших международно-правовых инструментов является принцип международной ответственности государств и других субъектов международного права за нарушение их международных обязательств, а также за вредные последствия при правомерной деятельности в отдельных сферах межгосударственного сотрудничества.

Значение международно-правовой ответственности обусловлено тем фактом, что она является необходимым юридическим средством обеспечения соблюдения норм международного права, средством восстановления нарушенных международных отношений.

С точки зрения последствий эти правоотношения могут выражаться при правонарушениях в восстановлении нарушенного права, в возмещении материального ущерба, в принятии каких-либо санкций и других мер коллективного или индивидуального характера к государству, нарушившему свою международную обязанность, а в случае наступления вредных последствий при правомерной деятельности – в обязанности произвести соответствующую компенсацию.

Развитие международного права представляет собой взаимосвязанный процесс установления и усовершенствования как правил поведения государств, так и норм и принципов, обеспечивающих их соблюдение, в том числе и правил международной ответственности. Однако в данный момент в разработке норм и принципов международной ответственности в международном праве существует пробел. Несмотря на возрастающую необходимость нормы и принципы международно-правовой ответственности международных организации так и не кодифицированы, хотя работа над этим ведется Комиссией международного права ООН.

Таким образом, задачей современного международного права является заполнение данного пробела в праве. Кодификация и развитие норм и принципов международно-правовой ответственности может послужить важным условием в дальнейшем развитии международного права в целом, поскольку от правильного решения вопросов кодификации норм и принципов международно-правовой ответственности зависит, какое влияние эти нормы и принципы будут оказывать на мировое сообщество.

Список использованной литературы:

1. Устав ООН / [Электронный ресурс] - М., [2004-2010]. - Режим доступа: http://www.un.org/ru/documents/charter

2. Конвенция о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами 1972г. / [Электронный ресурс] - М., [2004-2010]. - Режим доступа: http://infopravo.by.ru/fed1991/ch04/akt16268.shtm

3. Конвенции о возмещении вреда, причиненного иностранным воздушным судном третьим лицам на поверхности 1952 г. / [Электронный ресурс] - М., [2004-2010]. - Режим доступа: www.icao.int/ DCCD2009/docs

4. Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 56/83 «Ответственность государств за международно-противоправные деяния» / [Электронный ресурс] - М., [2004-2010]. - Режим доступа: www.un.org/doc/undoc/gen/n01/477/99

5. Абашидзе А.Х. «Индивидуальная уголовная ответственность в случае нарушения международно-правовых норм» – «Юрист-международник», 2006, N 1

6. Бирюков П.Н. Международное право – М.: Юристъ. 1998.

7. Василенко В.А. Ответственность государств за международные правонарушения. Киев, 1976.

8. Давид В., Василенко В. Механизм охраны международного правопорядка. Брно, 1986.

9. Колосов Ю.М., Кузнецов В.И. Международное право – М.: Юристъ. 2004.

10. Колосов Ю.М. Ответственность в международном праве. М., 1975.

11. Левин Д.Б. Ответственность государств в современном международном праве. М., 2006.

12. Лукашук И.И. Международное право: (особенная часть) – М.: 2005.

13. Нешатаева Т.Н. Санкции системы ООН (международно-правовой аспект) Иркутск, 1992.

14. Панов В.П. Международное уголовное право. М., 1997.

15. Ушаков Н.А Международное право. – М: Юрист, 2000.

16. Ушаков Н.А. Основания международной ответственности государств. М., 1983.

17. Хачатуров Р.Л. Ответственность в современном международном праве. Тольятти, 1996.