Смекни!
smekni.com

Государственная регистрация земельных участков прав на земельные участкии и сделок с ними в (стр. 4 из 4)

Государственный контроль за использованием и охра­ной земель характеризуется всеобщностью и постоянством. Он охватывает все категории земель земельного фонда, ка­сается всех землевладельцев и землепользователей. Кон­троль не ограничен какими-либо сроками, он осуществля­ется постоянно.

На основании Положения о государственном контроле за использованием и охраной земель от 26 марта 1993 г. контрольные функции возложены на Советы депутатов и землеустроительные органы, органы прокуратуры, Мини­стерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, его органы на местах, органы санитарно-эпидемио­логического надзора Минздрава Республики Беларусь, Го­сударственный комитет по архитектуре и строительству и его органы на местах, Госкомзем, соответствующие его от­делы в областях, управление землепользования и землеуст­ройства Минского городского Совета депутатов, землеуст­роительную службу соответствующих территориальных исполнительных и распорядительных органов.

Контрольную деятельность вышеназванных органов можно подразделить на две части.

Первая содержит элементы контроля за использованием и охраной всех категорий земель.

Вторая отражает специфику контроля применительно к каждой из категорий земель (особенно в отношении сель­скохозяйственных угодий).

Контрольные органы проводят проверки ведения госу­дарственного земельного кадастра и мониторинга земель, своевременности возврата земель, предоставленных во временное пользование. Они обследуют фактическое ис­пользование земель.

Вторая часть контрольной деятельности представлена в виде проверок рационального использования отдельных категорий и видов земель.

Землеустроительные органы осуществляют контроль за своевременным и качественным проведением землевла­дельцами и землепользователями мероприятий по защите почв от водной и ветровой эрозии, подтопления, заболачи­вания, засоления, уплотнения, загрязнения сточными вода­ми, отходами производства, химическими и радиоактивны­ми веществами, другими отходами и иной порчи,»проверя­ют качество культурно-технических работ, * осуществляют надзор за проведением мероприятий по защите сельскохо­зяйственных угодий от зарастания кустарником и мелко­лесьем, а также по сохранению торфяных почв в ходе их использования и предотвращению процессов минерализа­ции торфяников, осуществлением проектов землеустройст­ва и других проектов по использованию сельскохозяйст­венных угодий и охране почв.

Они вносят предложения о консервации земель, загряз­ненных химическими и радиоактивными веществами, а также деградированных земель.

В отношении земель несельскохозяйственного назначе­ния направлениями государственного контроля являются:

♦ проверка соблюдения требований законодательства при размещении, строительстве и вводе в эксплуатацию объектов с тем, чтобы исключить их вредное воздействие на состояние земель;

♦ контроль за снятием, сохранением и использовани­ем плодородного слоя почвы хозяйствующими субъектами при проведении работ, связанных с нарушением земель, а также за своевременной и качественной рекультивацией и приведением их в состояние, пригодное для использования в сельском, лесном или рыбном хозяйстве, за рекультива­цией земель, отведенных во временное пользование для добычи полезных ископаемых и торфа, строительства и других целей;

♦ проверка своевременности и качественности меро­приятий по защите почв от загрязнения отходами произ­водства, химическими веществами, иной порчи.

Должностным лицам землеустроительной службы пре­доставлены следующие правомочия, закрепленные в Поло­жении о государственном контроле за использованием и охраной земель:

♦ давать землевладельцам, землепользователям и собственникам обязательные для исполнения указания по вопросам охраны земель и использования земельных уча­стков по целевому назначению;

♦ приостанавливать агротехнические и лесомелиора­тивные работы, вносить в соответствующие органы пред­ложения о приостановлении дорожного, гидротехнического и иных видов строительства, разработки полезных иско­паемых, проведения изыскательских и других работ, осу­ществляемых с нарушением действующих норм и правил, что может привести к развитию эрозии, засолению, заболачиванию и другим процессам, снижающим плодородие почв, а также к уничтожению плодородного слоя почвы;

♦ согласовывать проекты гидротехнических соору­жений, мелиорации земель, планировки и застройки насе­ленных пунктов, а также других проектов, в которых пре­дусматривается исключение земель из сельскохозяйствен­ного оборота;

♦ вносить в установленном порядке представления о прекращении права владения и права пользования (в том числе на условиях аренды) земельными участками, о пре­кращении права частной собственности на земельные уча­стки в соответствующих случаях;

♦ запрашивать у соответствующих органов необхо­димые материалы и получать сведения по вопросам охраны земель;

♦ принимать участие в приемке в эксплуатацию ме­лиорированных, рекультивированных земель, защитных лесонасаждений, противоэрозионных гидротехнических сооружений и других объектов, строящихся в целях повы­шения плодородия и охраны земель;

♦ привлекать должностных лиц и граждан, виновных в нарушении земельного законодательства, к администра­тивной ответственности, если эти нарушения не влекут уголовной ответственности.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Конституция Республики Беларусь 1994 года. Принята на республиканском референдуме 24 ноября 1996 года (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996г. и 17 октября 2004г.) Минск «Беларусь» 2004г.2. Гражданский кодекс Республики Беларусь: с комментариями к разделам / Комментарии В. Ф. Чигира. - 3-е изд. - Мн.: Амалфея, 2000.-704с.3. Кодекс Республики Беларусь о земле от 23 июля 2008г. № 425. Принят Палатой представителей 17 июня 2008 года. Одобрен Советом Республики 28 июня 2008 года. Юридическая база «ЮСИАС».4. Колбасин Д.А. Гражданское право. Общая часть. - Мн.: ПолиБиг. По заказу общественного объединения «Молодежное научное общество». 1999. - 360с.5. Станкевич Н.Г. Земельное право Республики Беларусь. Учебное пособие. – Мн.: Амалфея, 2000. – 480с.