Смекни!
smekni.com

Понятие и сущность адвокатуры в РФ (стр. 5 из 5)

При этом сведения о приостановлении либо возобновлении статуса

адвоката вносятся территориальным органом юстиции в региональный реестр адвокатов субъекта РФ в 10-дневный срок со дня получения уведомления об этом от совета адвокатской палаты.

Основания для прекращения статуса адвокатаисчерпывающим образом перечислены в п. 1 ст. 17 закона об адвокатуре. К ним относятся:

1) личное заявление адвоката в письменной форме о прекращении статуса адвоката;

2) вступление в законную силу решения суда о признании адвоката недееспособным или ограниченно дееспособным;

3) отсутствие в адвокатской палате в течение шести месяцев со дня получения статуса адвоката, либо внесения сведений об адвокате в региональный реестр после изменения им членства в адвокатской палате, либо возобновления статуса адвоката, сведений об избрании адвокатом формы адвокатского образования, а также сведений о том адвокатском образовании, учредителем (членом) которого является адвокат;

4) смерть адвоката или вступление в законную силу решения суда об объявлении его умершим;

5) совершение поступка, порочащего честь и достоинство адвоката или умаляющего авторитет адвокатуры;

6) неисполнение либо ненадлежащее исполнение адвокатом своих профессиональных обязанностей перед доверителем, а также неисполнение

решений органов адвокатской палаты, принятых в пределах их компетенции;

7) вступление в законную силу приговора суда о признании адвоката

виновным в совершении умышленного преступления;

8) установление недостоверности сведений, представленных в квалификационную комиссию, а также выявление обстоятельств, препятствующих приобретению статуса адвоката и осуществлению адвокатской деятельности (п. 2 ст. 9 Закона об адвокатуре).

Решение о прекращении статуса адвоката принимается советом адвокатской палаты того субъекта РФ, в региональный реестр которого внесены сведения об этом адвокате. В случаях, предусмотренных подпунктах 5 и 6 пункта 1 ст. 17 Закона об адвокатуре (т.е. когда адвокат совершил поступок, порочащий его честь и достоинство или умаляющий авторитет адвокатуры либо не исполнил или ненадлежащим образом исполнил свои профессиональные обязанности перед доверителем, а также не исполнил законные решения адвокатской палаты), решение принимается советом соответствующей адвокатской палаты на основании заключения квалификационной комиссии.

О принятом решении совет адвокатской палаты в семидневный срок со дня принятия решения о прекращении статуса адвоката уведомляет в письменной форме лицо, статус адвоката которого прекращен (за исключением смерти адвоката или вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим), соответствующее адвокатское образование, а также территориальный орган юстиции, который вносит необходимые изменения в региональный реестр. Решение о прекращении статуса адвоката может быть обжаловано в судебном порядке.

Заключение

Изучив теоретические аспекты выбранной темы - «Адвокатура РФ» можно сказать что, адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном законодательством, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию. Следует заметить, что адвокатская деятельность не является предпринимательской.

Адвокатура - профессиональная, самоуправляемая организация, созданная для оказания юридической помощи гражданам и организациям. Она не является правоохранительным органом.

Деятельность адвокатуры осуществляется в соответствии с законодательством РФ: Конституция РФ, Федеральный Закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре», и иными нормативно-правовыми источниками.

Задачами адвокатуры являются оказание юридической помощи гражданам и организациям, содействие охране прав и законных интересов граждан и организаций, соблюдению законности

При всем многообразии деятельности адвокатуры по оказанию юридической помощи в ней можно выделитьосновные направления:

- консультации, разъяснения действующего законодательства, устные и письменные справки по юридическим вопросам;

- составление заявлений, жалоб и других документов правового характера;

- представительство в судах по гражданским делам, по делам об административных правонарушениях; участие в уголовном судопроизводстве в качестве защитника подозреваемого, обвиняемого или представителя потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика.

Адвокатура служит важным инструментом укрепления обратной связи от общества к государству. В связи с этим необходимо расширять самостоятельность, права и ответственность адвокатуры. Сейчас компетенция органов государственного управления по руководству адвокатурой существенно ограничены.

Задача

При предъявлении несовершеннолетнему Кирсанову обвинения в краже личного имущества присутствовал адвокат Малинин. Кирсанов заявил, что он не желает пользоваться услугами адвоката и в состоянии защищаться от обвинения самостоятельно. Однако следователь заявил, что по делам несовершеннолетних участие защитника является обязательным, и отклонил требование Кирсанова.

Правильно ли поступил следователь? Охарактеризуйте задачи адвоката по защите обвиняемого по уголовному делу.

Кража личного имущества является уголовным преступлением, из этого можно сделать вывод, что для решения данной задачи нужно ссылаться на УПК РФ. В ст. 51 УПК РФ, закреплено,что в случаях, когда подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним, участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно. В качестве защитника был привлечен адвокат Малинин, что не противоречит закону, даже в случае отказа Кирсанова. Но по определению или постановлению суда наряду с адвокатом для защиты могут быть допущены один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.

По общему правилу с момента допуска к участию в деле защитник может заявлять любые ходатайства, которые считает необходимым заявить.

С момента вступления в дело защитник вправе знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, присутствовать при предъявлении обвинения, участвовать в допросе подозреваемого или обвиняемого, а также иных следственных действиях, производимых с участием несовершеннолетнего правонарушителя. Участвуя в этих действиях, защитник может задавать вопросы допрашиваемым лицам, делать письменные замечания по поводу неправильности или неполноты записей в протоколе следственного действия. С момента допуска защитника к задержанному или находящемуся под стражей подозреваемому или обвиняемому он вправе иметь с ним свидания наедине без ограничения их количества и продолжительности. Право на ознакомление со всеми материалами дела защитник приобретает с момента окончания предварительного следствия и предъявления их обвиняемому.

Задача адвоката-защитника - направить мышление несовершеннолетнего обвиняемого к предмету беседы. При защите несовершеннолетнего вся деятельность адвоката должна соответствовать принципам педагогики и уголовного судопроизводства. Правовым основанием такого утверждения являются положения ст. 6-19 гл. 2 УПК, выделяющие воспитательную функцию уголовного судопроизводства и относящиеся к деятельности защитника как участника процесса.

Когда защитник присутствует при предъявлении обвинения несовершеннолетнему, он должен разъяснить подростку суть обвинения, ответить на вопросы подзащитного, если они относится к компетенции защитника. После выполнения этого процессуального действия адвокат вправе сделать письменное замечание по поводу правильности и законности предъявленного несовершеннолетнему обвинения. Согласно ч. 1 ст. 173 УПК после предъявления обвинения следователь обязан немедленно допросить обвиняемого на месте предварительного следствия или по месту его нахождения, выяснить отношение обвиняемого к предъявленному обвинению, зафиксировать его показания, по ходу допроса выяснять обстоятельства дела.

Полномочия защитника на собирание доказательств регламентируются ч. 3 ст. 86 УПК. При осуществлении защиты несовершеннолетнего УПК дает защитнику полномочия привлекать специалиста, соблюдая условия ст. 58 УПК, для содействия в обнаружении, закреплении, изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения стороне обвинения и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию (ч. 1ст. 58 УПК).

Ответственным моментом в деятельности защитника является ознакомление несовершеннолетнего обвиняемого со всеми материалами дела после окончания предварительного следствия. По общему правилу права защитника здесь регламентируются п. 7 ч. 1 ст. 53 УПК. Они имеют своей целью обеспечить реальную возможность обвиняемому изучить материалы уголовного дела, так как без помощи защитника несовершеннолетний не сможет должным образом в них разобраться.

Список использованных источников

1. Конституция РФ. - М., Юрид. лит., 1993.

2. Абдулаев М.И.Теория государства и права: Учебник для высших

учебных заведений. – М.: Финансовый контроль, 2004 – 410 с.

3. Правоохранительные органы РФ: учебник / под ред. В.М.Семенова и В.А. Байдукова. - М.: Норма, 2008. - 320 с.

4. Федеральный закон РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» от 31 мая 2002 года N 63-ФЗ (с изм., согл. ФЗ от 28.10.2003 N 134-ФЗ)

5. Бобров В.К. Правоохранительные органы Российской Федерации.- М., 2003.-210 с.

6. Божьев В.П. и др. Правоохранительные органы Российской Федерации.- М., 2004.-392 с.

7.Комментарий к Конституции РФ/ Под ред. Л.А. Окунькова. - М., 2003.- 356с.

8. Семенов В.М. Правоохранительные органы РФ. - М., Норма, 2003.- 415 с.

9. Тонков Е.Е. Правоохранительные органы Российской Федерации.- Белгород, 2003.-228 с.

10. Чувилев А.А., Чувилев Ан.А. Правоохранительные органы: Учебное пособие. - М.: Юриспруденция, 2005.-176 с


[1] Российская газета. – 2000. – 19 января.