Смекни!
smekni.com

Система источников трудового права. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в комиссии по тр (стр. 1 из 3)

Тольяттинский государственный университет

Заочное отделение

Юридический факультет

Контрольная работа

по ТРУДОВОМУ ПРАВУ

Тема: Система источников трудового права. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в комиссии по трудовым спорам.

студента группы ЮРз-431 ДО

Преподаватель Елена Валериевна Чуклова

Оценка____________________________________________________

Регистрационный номер_______ дата___________________________

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Источники действующего трудового законодательства РФ - стр. 4

2. Система источников трудового права – стр. 5

3. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в комиссии по трудовым спорам – стр. 7

4. Решение практического задания (задача № 2) – стр.16

Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ

Первой темой настоящей контрольной работы является "Система источников трудового права".

Правовое регулирование трудовых отношений с каждым годом становится все более сложным, насыщенным, широко развернутым и детально проработанным. С развитием рыночной экономики существенно возрастает роль правового регулирования трудовых отношений, представляющих собой ее организационную основу. При этом в условиях достаточно разветвленной системы действующих нормативных правовых актов базисом правового регулирования трудовых отношений является Трудовой кодекс Российской Федерации, который по праву можно назвать трудовой конституцией страны, фундаментом рыночных отношений.

Однако Трудовой кодекс, является не единственным, хотя и главным источником трудового права. Помимо него существуют и иные нормативные акты, принятые в сфере трудового права.

Целью настоящей работы является исследование системы источников трудового права в Российской Федерации и определение степени их значимости для субъектов трудовых правоотношений.

Второй темой исследования в настоящей контрольной работе определён «порядок рассмотрения трудовых споров комиссией по трудовым спорам»

В рамках данной темы рассмотрены основные положения о создании и деятельности комиссии по трудовым спорам, порядок рассмотрения трудовых споров и их подведомственность.

1. Источники действующего трудового законодательства РФ

Источники трудового права различаются по тем юридическим формам, в которых воплощаются общеобязательные нормы или иные установления, издаваемые от имени государства.

К источникам трудового права относятся нормативные правовые акты: законы, указы, постановления и др., регулирующие трудовые и непосредственно связанные или производные от них иные отношения в сфере применения труда всех работников.

Также к источникам трудового права, с учетом особенностей их формирования, относятся и акты локального нормотворчества самих работников и работодателя (их представителей).

Например, у работодателя (в организации) источником трудового права является коллективный договор либо иные локальные нормативные акты, принятые в установленном законом порядке.

Среди многообразия источников трудового права Конституция Российской Федерации является Основным Законом, актом, обладающим высшей юридической силой. Она была принята 12 декабря 1993 года и является документом прямого действия, в котором устанавливаются основные положения правовой системы, закрепляются исходные начала, характерные для всех отраслей права, в том числе для трудового права.

"Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации" (ч. 1 ст. 15).

После Конституции РФ среди законов в сфере труда важнейшим является Трудовой кодекс РФ. Это кодифицированный источник трудового права.

Трудовой кодекс РФ был принят Государственной Думой 21 декабря, одобрен Советом Федерации 26 декабря и подписан Президентом РФ 30 декабря 2001 года. С 1 февраля 2002 года он вступил в силу. За всю историю России это четвертый кодекс. Предыдущие акты назывались кодексами законов о труде и были приняты в 1918, 1922 и 1971 гг. Последний просуществовал в России около 30 лет.

2. Система источников трудового права

Все источники трудового права находятся в определенной взаимосвязи и взаимозависимости и имеют свои отличительные особенности.

Система источников трудового права состоит из общего и специального законодательства. Общее трудовое законодательство относится ко всем работникам на всей территории России. Специальное законодательство отражает дифференциацию (различие) его норм и распространяется на определенные категории работников.

Действие общих норм трудового законодательства корректируется наличием особых норм, учитывающих специфику характера и условий труда работников, физиологические особенности организма работника (женщин, несовершеннолетних) и другие объективно существующие особенности, признанные государством в качестве оснований для дифференциации в правовом регулировании трудовых отношений (разд. XII Трудового кодекса РФ).

Система источников трудового права подразделяется на законы и подзаконные акты.

В систему источников трудового права входят нормативные правовые акты, принятые федеральными органами государственной власти, и акты субъектов Российской Федерации.

Наряду с Трудовым кодексом РФ в сфере трудового права действуют федеральные законы "О занятости населения в Российской Федерации", "Об основах охраны труда в Российской Федерации", "О коллективных договорах и соглашениях", "О порядке разрешения коллективных трудовых споров", и др., в том числе региональное законодательство.

В системе источников трудового права особое место занимают ведомственные акты, например документы Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Наряду с нормативными правовыми актами, принятыми органами государственной власти, и актами органов местного самоуправления сторонами социального партнерства могут заключаться нормативные соглашения. К ним относятся коллективные договоры и соглашения, которые заключаются после проведения коллективных переговоров. Трудовой кодекс РФ относит коллективные договоры к правовым актам (ст. 40 ТК РФ). Нормативные соглашения, хотя и не принимаются органами государственной власти, содержат правовые нормы. В последние годы появились новые источники трудового права - генеральные, региональные, межотраслевые, отраслевые тарифные, территориальные и иные соглашения. Эти договорные акты заключаются на двусторонней или трехсторонней основе, выражают отношения социального партнерства между представителями работников и работодателей. Третьей стороной может выступать соответствующий орган государственного управления.

В создании актов трудового законодательства принимают участие работодатели и работники через своих представителей. Работодатель вправе принимать локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции (ст. 8 Трудового кодекса РФ).

К локальным нормативным актам относят: штатное расписание, правила внутреннего трудового распорядка, положения о премировании, должностные инструкции, графики сменности и др.

Существенным отличием системы источников трудового права от системы источников других отраслей права выступает действие принципа неухудшения положения работника, то есть - акт меньшей юридической силы не может ухудшать положение работника по сравнению с вышестоящим актом (ст. 5, 6, 8, 9 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, система источников трудового законодательства имеет иерархический характер и подразделяется на законы и подзаконные акты по степени их важности и субординации, по системе отрасли трудового права, сфере действия, органам, их принимающим.

3. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в комиссии по трудовым спорам.

Трудовой спор– это поступившее на разрешение юрисдикционного органа разногласие субъектов трудового права по вопросам применения трудового законодательства или об установлении между ними новых условий труда.

Регулирование трудовых споров рассматривается в главах 60 и 61 Трудового кодекса РФ (ст. 381-397 «Рассмотрение индивидуальных трудовых споров» и ст. 398-418 «Рассмотрение коллективных трудовых споров»).

Индивидуальным трудовой спор – это «неурегулированные разногласия между работником и работодателем по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров» (в ред. ФЗ от 30.06.2006 № 90-ФЗ).

В индивидуальных трудовых спорах (ст. 381 Трудового кодекса РФ) участвуют, с одной стороны, работник, с другой – работодатель.

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам (КТС) и судами (ст. 382 ТК РФ).

Установленный порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров доступен и удобен, обеспечивает реальное восстановление нарушенных трудовых прав. Он основан на следующих демократических началах: равное право всех работников на защиту своих трудовых прав; доступность обращения в органы по рассмотрению трудовых споров; гласность, объективность и полнота исследования дела; быстрота рассмотрения трудовых споров; обеспечение исполнения решении по трудовым спорам.

Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров регулируется Трудовым Кодексом РФ (ст. 381-397), Гражданским процессуальным кодексом РФ и другими нормативными актами.