Смекни!
smekni.com

Деятельное расскаяние (стр. 3 из 5)

Так, предупредительное значение деятельного раскаяния в государственной измене, насильственном захвате или удержании власти заключается в предотвращении наступления фактического ущерба суверенитету, территориальной неприкосновенности, государственной безопасности и обороноспособности нашей страны. Реальный вред, который может возникнуть в результате преступных действий субъекта, повышает степень общественной опасности государственной измены. Средством предупреждения общественно опасных последствий преступления в этом случае является законоположение о ненаказуемости лиц, завербованных иностранной разведкой.

В соответствии со ст. 75 УК РФ понятие деятельного раскаяния в преступлении включает в себя обстоятельства, смягчающие наказание (ст. 61 УК РФ). Среди них такие, как добровольная явка с повинной, способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба или заглаживание вреда, причиненного в результате преступления. Поэтому при наличии этих обстоятельств, а фактически при наличии деятельного раскаяния лиц в преступлениях, за которые законом не предусмотрено освобождение от уголовной ответственности по рассматриваемому нами основанию, при назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд обязан учитывать деятельное раскаяние и смягчать наказание.


2. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

Анализ уголовного законодательства прошлых лет показывает, что деятельное раскаяние как самостоятельный вид освобождения от уголовной ответственности ранее не был известен уголовному праву. Это обстоятельство рассматривалось лишь в контексте смягчающих ответственность обстоятельств и учитывалось при назначении наказания (п. «а» ст. 38 УК РСФСР).

Часть 1 ст. 75 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 8 дек. 2003г.) предусматривает освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

Наряду с двумя уголовно-правовыми условиями освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием законодатель в ч.1 ст. 75 УК РФ указывает и на три основания, при наличии которых правоприменитель вправе решать вопрос об освобождении от уголовной ответственности.

Это:

-добровольная явка с повинной;

- способствование раскрытию преступления;

-возмещение причиненного ущерба или иным образом заглаживание вреда, причиненного в результате преступления.

Первым из обязательных оснований для освобождения от уголовной ответственности является добровольная явка с повинной лица, совершившего преступление. Добровольность означает, что лицо имело реальную возможность не являться с повинной, но, тем не менее, предпочло сообщить органам уголовной юстиции о содеянном.

Заявление о явке с повинной должно содержать сведения о совершенном заявителем преступлении и адресоваться в органы суда, прокуратуры, следствия или дознания. Оно может быть как устным, так и письменным. Вместе с тем, заявление о явке с повинной может быть предоставлено в соответствующие правоохранительные органы как непосредственно лицом, совершившим преступление, так и через близких или знакомых.

Одним словом, процедура добровольной явки с повинной и выбор лицом органа, куда оно обращается с подобным заявлением, могут быть многообразны. Так, одни лица, совершившие преступление и решившиеся на явку с повинной, могут излагать свое решение письменно и по почте отправлять в правоохранительные органы или ставить об этом в известность милицию по телефону.

Другие - могут направить своих близких к прокурору и через них письменно (устно) сообщить о совершившемся преступлении и о своей готовности добровольно явиться с повинной.

Третьи, к примеру, несовершеннолетние, о совершенном преступлении могут сообщить непосредственно своим родным, педагогам, т.к. чаще всего они не знают правовую процедуру явки с повинной или же просто им страшно явиться в милицию. Следовательно, существует целый ряд форм явки с повинной. Мотивы, побудившие лицо повинной, могут быть продиктованы:

-раскаянием;

- стремлением покончить с преступным прошлым;

-желанием снять подозрение с невиновного человека или пресечь преступную деятельность своих соучастников;

- жалостью или состраданием к потерпевшему;

- желанием скрыть другое, более тяжкое преступление или ввести следствие в заблуждение;

-страхом перед разоблачением;

-желанием изменить условия своего существования за счет осуждения и т.д.[5]

Для применения ч.1 ст. 75 УК РФ мотивы явки с повинной, ни время, прошедшее с момента совершения преступления, ни осведомленность правоохранительных органов о лице, совершившем преступление, равно как и стадии расследования преступления, в процессе которого лицо добровольно явилось с повинной. Главное, чтобы явка с повинной была осуществлена лицом добровольно, а не под давлением или принуждением.

Все выше перечисленные условия являются факторами, формирующимися и проявляющимися до освобождения в один из двух моментов: во время и после совершения преступления.

Посягательство во времени ограничено: его временные рамки определяются моментами начала и окончания преступления. Поэтому и условия освобождения, относящиеся к преступлению, и условия, оказывающие на характер и степень общественной опасности деяния и личности виновного в момент посягательства, проявляются в интервале «преступление начато»- «преступление окончено». В этом промежутке такие условия освобождения, как совершение преступления впервые и совершение преступления небольшой или средней тяжести, характеризуют одновременно и преступление, и личность виновного.

Все остальные условия освобождения от уголовной ответственности, проявившиеся в неприступном поведении и имевшем место после окончания преступления не способны характеризовать совершенное деяние с точки зрения его общественной опасности, поскольку находятся за временными границами последнего. Отсюда мы видим, что система условий освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, может быть представлена в следующем виде:

а) условия, указывающие на характер и степень общественной опасности преступления и личности ( совершение преступления впервые и совершение преступления небольшой или средней тяжести);

б) условия, указывающие на характер и степень общественной опасности личности виновного (добровольная явка с повинной, добровольное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба, заглаживание иным образом причиненного вреда, раскаяние в совершенном преступлении и утрата лицом общественной опасности вследствие деятельного раскаяния).[6]

Первые из названных условий освобождения проявляются в преступлении, вторые - в позитивном поскриминальном поведении лица.

Остановлюсь подробно на условиях, которые указывают на характер и степень общественной опасности преступления и личности, а также на новом условии, указывающем на характер и степень общественной опасности личности виновного, - утрате лицом общественной опасности вследствие деятельного раскаяния.

1. Совершение преступления впервые.

В уголовном законе отсутствуют четкие указания относительно того, какое преступление следует считать совершенным впервые. Есть лишь упоминание о совокупности и рецидиве преступлений (ст.ст. 17-18 УК РФ.) Вместе с тем в теории уголовного права считается, что совершение преступления впервые значит, что лицо находится в уголовных правоотношениях только по поводу совершения одного преступления. Такое возможно в следующих случаях:

а) лицо реально совершило только одно преступление;

б) лицо совершило несколько преступлений, но по всем, кроме одного, истекли сроки давности ( ст. 78 УК РФ);

в) лицо ранее (до рассматриваемого компетентным органом преступления) подвергалось наказанию или иным мерам уголовно-правового характера, однако судимость снята или погашена (ст.86 УК РФ).

Вместе с тем преступление не может считаться совершенным впервые в случае как реальной, так и идеальной совокупности. В последнем случае ч.1 ст. 75 УК РФ не может применяться, так как идеальная совокупность обусловлена тем, что ни одно общественно опасное действие (бездействие) способно вызвать несколько вредных последствий. В этих случаях содеянное виновным не охватывается какой-либо одной уголовно-правовой нормой.

В свою очередь, реальная совокупность предполагает разновременное совершение двух и более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено (ч.1 ст. 17 УК РФ). При этом каждое из преступлений совершается самостоятельными действием или бездействием (ст.159 УК РФ), а затем дачу взятки (ст.291 УК РФ). Поэтому, учитывая то, что ч.1 ст. 75 УК РФ допускает освобождение от уголовной ответственности лица, совершившего «преступление» (в единственном числе), нельзя применять ч.1 ст. 75 УК РФ в случае реальной совокупности преступлений.

Если за первое преступление к лицу были применены принудительные меры воспитательного воздействия, а также в случае освобождения лица от уголовной ответственности в соответствии со ст.ст. 75-76 УК РФ преступление будет считаться совершенным впервые, если истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности за первое преступление.

Если же сроки давности не истекли, криминологически неоправданно считать лицо совершившим преступление впервые и освобождать его от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. В данном случае, хотя и нет обвинительного приговора суда, но сам факт совершения преступления небольшой или средней тяжести был признан в установленном законом порядке и находился в числе условий освобождения по ст. 75 УК РФ. Поэтому в данном случае следует учитывать сроки давности, указанные в ст. 78 УК РФ.